В равной степени сделать кашель продолжается, в этом разница хронического бронхита с эмфиземой

содержание:

Хронический бронхит и эмфизема являются частью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Второй основной причиной этого заболевания является курение, и симптомы, которые появляются, похожи. Неудивительно, что многие люди по-прежнему часто ошибочно считают эти две болезни одинаковыми. Итак, в чем разница между хроническим бронхитом и эмфиземой? Давай, смотри следующий обзор.

Сначала понять, что такое хронический бронхит

Бронхит - это воспаление бронхов (бронхов), дыхательных путей, которые разветвляются к правому и левому легким. Бронх служит для направления воздуха, входящего и выходящего из легких.

Существуют различные причины возникновения бронхита - от инфекции до воздействия загрязнения воздуха. Однако основной причиной является курение. Менее 10 процентов случаев бронхита вызваны бактериальными инфекциями.

При отсутствии лечения воспаление бронхов может стать хроническим и может длиться от месяцев до лет. Интенсивность симптомов также более выражена, чем при остром воспалении.

Это происходит потому, что постепенно воспаление слизистой оболочки бронхов увеличит выработку слизи в легких, что затруднит вам свободное дыхание. На самом деле это заболевание может привести к необратимому повреждению дыхательных путей.

факторы риска развития рака легких

Тогда что такое эмфизема?

Эмфизема - это заболевание, вызванное постепенным отеком альвеол. Альвеолы ​​- это воздушный мешок в легких. Эмфизема вызывает ослабление альвеол и, в конечном итоге, их разрушение.

Это состояние может привести к сжатию легких, так что газообмен (кислород и углекислый газ) нарушается или не происходит вообще. В результате количество кислорода, которое должно попасть в кровоток, очень ограничено. Это затрудняет дыхание людям с эмфиземой, особенно при выполнении физических упражнений.

Курение является основной причиной эмфиземы. Другие факторы риска включают дефицит фермента альфа-1-антитрипсина, загрязнение воздуха, реактивность дыхательных путей, наследственность и возраст. Взрослые мужчины относятся к числу наиболее уязвимых групп, испытывающих эмфизему.

Хронический бронхит может развиться в эмфизему

Эти два заболевания легких включены в число прогрессирующих заболеваний. То есть бронхит или эмфизема требуют много времени, чтобы вызвать настоящие симптомы. Вот почему большинство случаев были обнаружены только тогда, когда условия ухудшились. Кроме того, ваше состояние может ухудшиться со временем, если вы не получите правильное лечение.

У многих людей, которые болеют хроническим бронхитом, но не получают лечения, со временем также развивается эмфизема.

Итак, в чем разница между хроническим бронхитом и эмфиземой?

Бронхит и эмфизема - заболевания легких, основной причиной которых является курение. Тем не менее, эти две болезни все еще имеют свои отличия, которые вы должны понимать и осознавать.

1. Части легких, которые поражены болезнью

Анатомия легкого человека

Бронхит и эмфизема поражают разные части легкого. Инфекция бронхита вызовет воспаление в слизистой оболочке бронхов, дыхательных путях, которые ответвляются к правому и левому легким. Как объяснено выше, бронхи должны функционировать, чтобы направлять воздух, входящий и выходящий из легких.

В то время как эмфизема приведет к повреждению альвеол. Альвеолы ​​- это коллекция небольших мешочков, где происходит обмен кислорода и углекислого газа с кровью.

2. Симптомы разные

причина одышки

Люди, которые страдают от бронхита и эмфиземы, имеют более низкую выносливость и легко истощаются после физической активности. Это потому, что оба заболевания заставляют легкие расширяться, чтобы получить кислород. Таким образом, вам будет трудно дышать свободно, и ваша кровь будет содержать меньше кислорода.

Тем не менее, симптомы этого симптома являются одышка. Эмфизема вызывает одышку что может ухудшаться день за днем. Первоначально одышка будет ощущаться только после ухода. Тем не менее, со временем это также может наблюдаться, когда вы сидите спокойно или не занимаетесь физическими упражнениями.

В дополнение к одышке, люди с эмфиземой будут испытывать другие симптомы, такие как:

  • Уровень бдительности снижается.
  • Ногти становятся синими или серыми после физической нагрузки.
  • Трудно выполнять тяжелые действия из-за затрудненного дыхания.
  • Потеря веса
  • Быстрее сердцебиение.

Хронический бронхит не вызывает одышку, Обычно люди с бронхитом испытывают одышку, когда кашель усиливается. Кашель - это способ организма избавиться от избытка слизи. Однако из-за того, что бронхит поддерживает постоянное выделение легких слизи, кашель также станет более частым и сильным.

Люди с этим заболеванием обычно имеют более короткие дыхания, чем одышка и другие симптомы, такие как:

  • Лихорадка и озноб
  • Кашель продолжает ухудшаться; кашлять много мокроты.
  • Боль в груди

Симптомы бронхита и эмфиземы напоминают другие хронические заболевания

Есть несколько заболеваний, которые имеют симптомы, похожие на две вышеупомянутые болезни, такие как:

  • Болезнь сердца
  • Легочный коллапс (ателектаз).
  • Рак легких
  • Тромбоэмболия легочной артерии.

Как диагностируются эти два заболевания?

Рентгеновские лучи

Помимо того, что вы видите симптомы, вам нужно проконсультироваться с врачом, чтобы поставить правильный диагноз. Не существует специальных тестов для выявления эмфиземы или бронхита. Тем не менее, врач обычно проверяет вашу историю болезни и проводит медицинское обследование, например:

  • Проверка изображения, рентгенография грудной клетки или КТ легких.
  • Функциональные тесты легких, чтобы выяснить, насколько хорошо работают ваши легкие, и вы будете измерять силу воздушного потока в легких с помощью спирометра.
  • Анализ газов крови для определения уровня pH, кислорода и углекислого газа в крови.
  • Альпа-1-антитрипсин (AAT) тест, чтобы узнать, насколько высок уровень AAT, белок, который защищает легкие от сохранения эластичности. Люди, которым не хватает этого белка, могут заболеть эмфиземой, даже если они не курят.

Лечение будет скорректировано с учетом причины и степени выраженности ваших симптомов.

В равной степени сделать кашель продолжается, в этом разница хронического бронхита с эмфиземой
Rated 4/5 based on 1839 reviews
💖 show ads