5 причин кровавого языка от спру до рака

содержание:

Медицинское видео: Kickboxer (1989) - Multi-language subtitles

Случайное покусывание языка, царапание брекетов, язвы раны и употребление в пищу продуктов с острой и твердой текстурой может вызвать кровотечение языка. В дополнение к этим различным вещам, целый ряд определенных заболеваний, от простых до серьезных, также может вызвать кровотечение в вашем языке.

Различные причины кровотечения языка плюс, как их преодолеть

1. Раны рта

Язвы во рту, включая язык, возникают из-за гормональных изменений и определенных состояний здоровья, таких как дефицит витамина B12 или воспалительные заболевания кишечника. Язвы могут появляться в больших размерах с круглым красным краем. Если вы подвергаетесь воздействию острой зубной щетки и твердой пищи, которая поражает рану, ваш язык может кровоточить. Это состояние также можно назвать стоматитом

Не волнуйтесь, как правило, это состояние излечится само по себе, что составляет около одной-двух недель. Однако, если рана длится более 3 недель, немедленно обратитесь к врачу. Обычно, чтобы избавиться от различных довольно болезненных симптомов, врач назначит ополаскиватель. Кроме того, врачи также могут назначать пастилки, содержащие кортикостероиды.

2. Грибковые инфекции

Грибковые инфекции, такие как цистаз и раны язвы, включают проблемы со здоровьем, которые могут поражать большинство частей рта, включая язык. Спру и другие грибковые инфекции могут вызвать появление белых или желтых пятен, которые довольно болезненны в определенных частях рта.

Дети, люди с заболеваниями, которые влияют на иммунную систему, и люди, которые принимают антибиотики, обычно испытывают эту одну проблему со здоровьем.

Если вы едите продукты с острой текстурой, которые повреждают язвы, я не могу избежать небольшого кровотечения. Чтобы преодолеть это, врач назначит противогрибковое средство в виде крема или напитка.

3. Оральный герпес

Оральный герпес - это инфекция, вызванная вирусом простого герпеса одного или двух типов. Этот тип герпеса распространяется через оральный контакт, такой как поцелуи или оральный секс с людьми, которые имеют активный вирус герпеса.

Хотя первоначально это появляется во рту, оральный герпес может появиться на языке. Если это так, раны на языке из-за орального герпеса склонны к кровотечению при воздействии пищи с грубой и острой текстурой.

Ниже приведены различные симптомы орального герпеса, которые вы должны следить, а именно:

  • Покраснение и боль, которые обычно нападают вокруг рта и губ.
  • Заполненная жидкостью сыпь, которая ломается, станет открытой раной.
  • Волдыри, которые группируются и срастаются, образуют довольно большие повреждения.
  • Зуд, покалывание или жжение во рту.

Устный герпес не может быть вылечен, но прием нескольких лекарств может помочь контролировать симптомы. Некоторые лекарства также могут сделать вирус неактивным в течение длительного времени. Пероральные противовирусные препараты и актуальные кремы, такие как докозанол (Абрева), являются основными оральными препаратами против герпеса, которые обычно назначаются.

4. Сосудистые нарушения и лимфатическая система

Кровотечение на языке может быть вызвано аномалией кровеносных сосудов, называемой гемангиомой. Это может произойти из-за аномалий лимфатической системы, таких как лимфангиома и кистозные гигромы.

Обычно это состояние часто встречается в области головы, шеи и рта. По данным Healthline, около 90 процентов этих нарушений будут развиваться до того, как ребенку исполнится 2 года. Хотя гемангиомы на языке встречаются редко, они могут вызывать кровотечение, боль и затруднять прием пищи. Обычно это будет чаще встречаться у женщин, чем у мужчин.

Для лечения гемангиом на языке процедура подбирается с учетом возраста и физического состояния человека. Некоторые возможные методы лечения включают хирургическое вмешательство, кортикостероиды, облучение и лазер. Однако во многих случаях гемангиома языка исчезнет сама по себе без необходимости лечения.

5. Рак языка

Плоскоклеточный рак - наиболее распространенный тип рака языка. В дополнение к языку, это условие может повлиять на слизистую оболочку рта, носа, голосового аппарата, щитовидной железы, а также горла. Различные симптомы рака языка, которые обычно появляются:

  • Кровотечение на языке
  • Боль при глотании
  • Комки на языке, которые болят
  • Рот онемение

Лечение рака языка подбирается в зависимости от уровня рака. Хирургия, лучевая терапия и химиотерапия являются вариантами лечения рака языка.

причина зуда языка

Уход на дому, чтобы облегчить кровотечение из языка

Хотя это не предназначено для лечения, вы можете сделать это домашнее лечение вариантом для облегчения симптомов, а также кровотечения на языке. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать:

  • Положите кусочек льда, завернутый в ткань, на рану на языке, пока кровотечение не прекратится.
  • Полощите горло теплой водой с антисептическим ополаскивателем два-три раза в день.
  • Нажмите на 15-20 минут ту часть языка, которая кровоточит чистой тканью
  • Прополощите рот соленой водой или раствором пищевой соды три-пять раз в день.
  • Избегайте горячих, кислых, острых и острых текстурированных продуктов и напитков, которые могут раздражать поврежденный язык.
  • Не прикасайтесь к больному языку и не пережевывайте больной язык.

Если домашний метод кровотечения выше не прекращается, вам следует немедленно обратиться в больницу для дальнейшего лечения.

Профилактика факторов риска кровотечений из языка

Даже при том, что некоторые заболевания, вызывающие кровотечение, трудно контролировать, вы можете предпринять несколько попыток уменьшить факторы риска. Вот несколько способов:

  • Соблюдайте гигиену полости рта, чистя зубы и регулярно чистя язык.
  • Сокращение потребления алкоголя.
  • Не курить

Вы также должны быть осторожны, когда едите в спешке, которая может вызвать укус языка. Кроме того, старайтесь не употреблять в пищу продукты с достаточно твердой текстурой, которая может повредить язык.

5 причин кровавого языка от спру до рака
Rated 4/5 based on 2048 reviews
💖 show ads