5 преимуществ донорства крови для вашего здоровья

содержание:

Кровь является одним из важнейших компонентов человеческого организма. Ваше решение сдать кровь через донора может спасти одну жизнь или даже несколько жизней одновременно. Однако это не только полезно для реципиента крови, доноры крови также приносят пользу донору. Проверьте преимущества доноров крови ниже.

Различные преимущества донорства крови

Цитируемые на странице Tempo, данные ВОЗ показывают, что потребности в крови в Индонезии в год достигают около 5,1 миллиона пакетов с кровью, тогда как удовлетворяемые потребности составляют лишь около 4,2 миллиона пакетов с кровью.

Цифры, которые меньше этого целевого показателя, приводят к тому, что во многих больницах по-прежнему часто возникают трудности с удовлетворением потребностей в переливаниях крови. Считается, что недостаток крови является следствием низкой осведомленности общества о сдаче крови. Фактически, преимущества донорства крови ощущаются не только донорами, но и донорами.

Вот некоторые из преимуществ донорства крови, которые вы должны знать:

1. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

болезнь сердца может быстро

Известно, что регулярные доноры крови снижают вязкость крови. Вязкость крови является одним из факторов, которые играют роль в повышении риска сердечных заболеваний.

Чем гуще кровь, которая течет в организме, тем выше вероятность трения между кровью и кровеносными сосудами. Трение, возникающее в этих кровеносных сосудах, может повредить клетки стенок кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может увеличить риск закупорки кровеносных сосудов.

Исследование показывает пользу доноров крови от болезней сердца. Из исследования было установлено, что люди, которые обычно делают донорство крови, имеют на 88 процентов меньше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не делал донорство крови

Кроме того, преимущества донорства крови также могут помочь удалить избыток железа, найденного в организме. Избыток железа в крови может вызвать окисление холестерина. Результаты процесса окисления могут накапливаться на стенке артерии и увеличивать риск сердечного приступа и ход.

Благодаря донорству крови уровень железа в организме может стать более стабильным и снизить риск заболеваний сердца и сосудов.

2. Снижение риска рака

предотвратить болезни сердца

Уменьшение избыточного количества железа в организме при сдаче крови также может снизить риск заболевания раком. И наоборот, чрезмерное содержание железа в крови считается одной из причин увеличения количества свободных радикалов в организме, что может быть фактором риска развития рака и старения.

Исследование с участием 2 групп с общим количеством 1200 человек показало преимущества доноров крови для риска развития рака. Было известно, что в группе, сдававшей кровь два раза в год, уровень железа в крови был более стабильным, а риск заболевания раком ниже, чем в группах, которые не сдавали кровь.

3. Помогает похудеть

похудеть у диабетиков

Еще одно преимущество донорства крови помогает похудеть. Это потому что гсредний взрослый человек может сжечь 650 калорий при подаче 450 мл своей крови.

Доноры, которые регулярно сдают кровь, могут испытывать значительную потерю веса. Тем не менее, следует также помнить, что доноры крови не могут быть выбраны в качестве программы по снижению веса.

Вы все еще должны вести здоровый образ жизни, регулярно обращая внимание на свою еду и упражнения, чтобы достичь идеального веса.

4. Обнаружить серьезные заболевания

венерические заболевания у вашего партнера

Каждый раз, когда вы сдаете кровь, вы будете проходить плановое базовое обследование, такое как проверка веса, температуры, пульса, артериального давления и уровня гемоглобина.

Кроме того, вас также попросят пройти анализ крови, чтобы определить наличие или отсутствие таких заболеваний, как ВИЧ, гепатит B, гепатит C, сифилис и малярия. Это направлено на предотвращение передачи заболевания при переливании крови.

Преимущества донорства крови не только в этом. Для доноров это обследование, конечно, полезно для раннего выявления определенных заболеваний. Таким образом, помимо помощи другим людям, нуждающимся в крови, вы также можете получить бесплатный медицинский осмотр.

5. Сделайте его более здоровым психологически и продлите жизнь

оптимизм делает долгую жизнь

Исследование в области психологии показывает, что люди, сдающие кровь с целью помочь другим, имеют более низкий риск смерти по сравнению с людьми, которые делают донорство крови ради собственной выгоды или вообще не сдают кровь.

Кроме того, предоставление вещей, которые являются бесценными для нуждающихся, заставит нас чувствовать психологическое удовлетворение.

Итак, когда вы хотите начать переливание крови, чтобы вы могли почувствовать преимущества донорства крови, как упомянуто выше?

Не каждый может быть донором крови

синдром белого пальто

После прочтения донора крови, вы хотите попробовать? Eits, подождите минуту. Видимо, не каждый может сдавать кровь. Помимо того, что вам необходимо быть в хорошей физической форме, вам также должно быть от 17 до 66 лет.

Мало того, история болезни и ряд других привычек также являются условиями для того, чтобы стать донором. Вот условия, при которых вам не рекомендуется сдавать кровь:

1. Наличие лихорадки или гриппа

Хотя это не серьезное заболевание, лихорадка и грипп могут сделать ваше тело здоровым и свежим. Поэтому перед сдачей крови убедитесь, что ваше тело находится в хорошей форме. Если вы плохо себя чувствуете, вы должны сначала восстановить свое состояние.

2. Вес менее 50 кг

Количество крови человека в соответствии с пропорцией массы тела и роста. Считается, что люди с недостаточным весом имеют небольшое количество крови.

Если его принуждать, есть опасения, что он не сможет вынести взятие крови, необходимое для процесса переливания. Поэтому, как правило, перед сдачей крови, офицер сначала взвешивает ваш вес.

3. Имеявысокое кровяное давление

Если ваше кровяное давление превышает 180/100 мм рт.ст., вам не следует делать донора крови. Если вы продолжите это делать, это только поставит под угрозу ваше состояние.

4. Высокий уровень сахара в крови

Если у вас в анамнезе диабет и уровень сахара в крови находится в высоком состоянии, то вам не рекомендуется сдавать кровь.

5. Принимайте антибиотики

Если вы должны регулярно принимать антибиотики в определенный период времени, вам не следует сначала сдавать кровь. Потому что антибиотики, которые вы пьете, могут передаваться через кровь, которую вы даете.

6. Наличие сердечной недостаточности

Если в течение последних 6 месяцев вы страдаете сердечными заболеваниями, такими как сердечный приступ, вам следует отложить сдачу крови.

7. Просто проколоть в теле

Вы не можете сдавать кровь, если на языке, носу, пупке и других частях тела, которые были спарены в течение предыдущих 12 месяцев, есть пирсинг. Между тем, пирсинг в ухе все же можно пожертвовать.

8. пострадавших от венерических заболеваний

 Если вы были заражены венерическими заболеваниями, такими как сифилис или гонорея, за последние 12 месяцев. Вы должны подождать 12 месяцев после того, как ваше лечение полностью закончено, чтобы иметь возможность сдавать кровь.

9. беременна

Беременным женщинам запрещено сдавать кровь. Если вы хотите сдать кровь, вы должны подождать до 6 месяцев после рождения.

10. Имеет определенную историю

Кроме того, вы никогда не можете сдавать кровь, если у вас в анамнезе такие заболевания, как ВИЧ / СПИД, гепатит В и гепатит С, и вы употребляли наркотики и нелегальные наркотики.

Чтобы выяснить, есть ли у вас это состояние, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем сдавать кровь.

Что делать до сдачи крови

время донора крови; когда сдача крови

Как и другие медицинские процедуры, доноры также нуждаются в различных препаратах, чтобы процесс проходил гладко. Вот некоторые вещи, которые вы должны подготовить до сдачи крови:

  • Пейте много жидкости за день до сдачи крови, особенно если погода жаркая. Потому что при сдаче крови ваш объем крови будет уменьшаться.
  • Вы можете съесть соленую пищу примерно за 12 часов до сдачи крови, потому что после взятия крови вы теряете около 3 граммов соли из организма.
  • Достаточно для ваших ежедневных потребностей в железе, чтобы вы не испытывали дефицит железа. Вы можете найти источники железа из говядины, рыбы, брокколи, спаржи, шпината и других зеленых овощей.
  • Убедитесь, что вы высыпаетесь перед кровью.
  • Скажите все виды лекарств, которые вы принимаете (лекарства, отпускаемые по рецепту, без рецепта, витамины или травы) перед сдачей крови.
  • Ешьте достаточно за 3-4 часа до донора, чтобы избежать ощущения слабости, головокружения или усталости после сдачи крови.
  • За 3 часа до сдачи крови вам также рекомендуется пить много воды или фруктового сока.

Все, что вам нужно подготовить при сдаче крови

преимущества донорства крови

Вот некоторые вещи, которые вы должны подготовить при сдаче крови:

  • Используйте свободную или не слишком тесную одежду, чтобы кровь легче брала.
  • Если вы впервые делаете донор крови, не напрягайтесь. Расслабьте свой разум и тело, слушая музыку, читая или общаясь с другими донорами, чтобы процесс сбора крови проходил гладко.
  • Если вы привыкли сдавать кровь, у вас может быть рука, по которой легче находить кровеносные сосуды, вы можете сообщить об этом сотруднику донора.

На что стоит обратить внимание после сдачи крови

донор крови

После сдачи крови вам рекомендуется посидеть некоторое время, выпивая воду или съедая небольшие порции. Затем вы можете медленно просыпаться, чтобы не чувствовать головокружения.

Кроме того, вы также должны:

  • Ограничить физическую активность не менее 5 часов после донора. Это хорошая идея - избегать напряженных занятий и стоять в течение длительного времени. Например, длинные очереди или стоять на людном общественном транспорте.
  • Не отпускайте немедленно ленту, прикрепленную к области инъекции. Это сделано, чтобы избежать воздействия микробов и бактерий в этом районе. Вы можете удалить ленту по крайней мере через 4-5 часов после завершения донорства крови.
  • Чтобы избежать высыпаний на коже, вы должны очистить область вокруг ленты с мылом и водой.
  • Если у вас есть синяки в области инъекции, вы можете положить холодный компресс, чтобы облегчить боль.
  • Если следы проколов иглы кровоточат, вы должны нажать на область и поднять руки вверх примерно на 5-10 минут или до тех пор, пока кровотечение не остановится.
  • Не стоит долго стоять под прямыми солнечными лучами и не пить горячие напитки. Используйте шляпу или зонт, чтобы защитить себя от прямых солнечных лучей.
  • Если вы курите, вы не должны курить в течение двух часов после сдачи крови. Курение после сдачи крови может вызвать у вас головокружение и желание потерять сознание. Также вам следует держаться подальше от мест, где много сигаретного дыма.
  • Если вы пьете алкоголь, вы не должны пить алкоголь до 24 часов после донора.
  • Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянные жидкости организма, по крайней мере, выдобавить на 4 стакана воды в день сдачи крови. Ваше тело сможет заменить потерянные жидкости в течение 24 часов после сдачи крови.
  • Организм занимает несколько недель, чтобы заменить эритроциты, которые теряются после сдачи крови. В это время вы должны принимать пищу так, чтобы быстро образовывались новые, более здоровые эритроциты. Расширьте продукты, содержащие железо, витамин С, фолиевую кислоту, рибофлавин (В2) и витамин В6.

Сообщите офицеру донора, если после сдачи крови у вас возникли проблемы со здоровьем, например, тошнота, головокружение, кровотечение или в месте инъекции имеются комки.

Сколько раз делается идеальный донор крови, чтобы получить пользу?

после сдачи крови

Большое количество железа в вашем организме будет потеряно после сдачи крови. Чтобы компенсировать это, оставшееся железо будет равномерно вращаться по всему телу, и организм также может увеличить количество железа из здоровой пищи и напитков.

У мужчин обычно больше железа, чем у женщин. Дефицит железа может привести к снижению уровня гемоглобина, а если его не лечить, это может привести к железодефицитной анемии. Вот почему вам нужно подождать не менее восьми недель (56 дней) от последнего донора крови, если вы хотите снова сдать кровь.

Тогда как часто вы должны сдавать кровь? По данным страницыСдать кровьмужчины могут сдавать кровь каждые 12 недель (три месяца), а женщины - каждые 16 недель (четыре месяца) -максимум 5 раз за 2 года Потому что у мужчин обычно больше железа, чем у женщин.

Тем не менее, всегда обращайтесь к врачу или поставщику медицинских услуг, прежде чем делать донор крови. Это сделано для того, чтобы вы чувствовали преимущества донорства крови более оптимально.

5 преимуществ донорства крови для вашего здоровья
Rated 4/5 based on 1863 reviews
💖 show ads