Не испытывает целиакию, что это делает, если вы продолжаете делать диету без глютена?

содержание:

Медицинское видео: What’s the big deal with gluten? - William D. Chey

Многие люди решают придерживаться безглютеновой диеты, даже если у них нет целиакии или аллергия на глютен. Считается, что эта диета делает организм более здоровым и может похудеть. Это предположение делает так, как будто глютен является причиной, почему кто-то не здоров и может быть толстым. Некоторые другие люди, наконец, заинтересованы и следуют этой диете. Итак, что же на самом деле происходит, если люди, у которых нет целиакии, используют безглютеновую диету?

Безглютеновая диета специально для людей с целиакией

Безглютеновая диета является единственным выбором для людей с целиакией, которая является тяжелой непереносимостью глютена. Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи. Этот белок помогает хлебу, хлопьям и макаронам приобретать форму и текстуру, с которыми вы часто сталкиваетесь.

Как правило, глютен не вреден для организма. Действительно, в нескольких исследованиях говорится, что глютен полезен для здоровья. Тем не менее, у людей, которые испытывают целиакию, белок в пшенице не переваривается должным образом, вызывая различные симптомы.

Воздействие, которое происходит, если организм здоров, но проходит безглютеновую диету

Если вы здоровы и не имеете целиакии или у вас аллергия на глютен, вам не нужно держаться подальше от глютена. Если вы это сделаете, вы даже будете испытывать различные побочные эффекты. Итак, каковы возможные последствия здорового человека на безглютеновой диете?

1. Возможность испытывать недостаток определенных питательных веществ

Если вы хотите безглютеновой диеты, вы должны понимать, что есть некоторые продукты, от которых нужно отказаться. Вы должны быть готовы оставить еду, такую ​​как хлеб, крупы, макароны и различные препараты из пшеничной муки. Глютен также доступен в нескольких обработанных на фабрике пищевых продуктах, обработанных замороженных овощах, соусах, соевом соусе, некоторых лекарствах и натуральных ароматизаторах.

Это означает, что также возможно испытывать недостаток определенных питательных веществ. Например, зерновые являются основным источником витамина B, потому что большинство зерновых обогащены витамином B. Когда вы выбираете безглютеновую диету, вы потеряете возможность удовлетворить потребности в витаминах B, которые обычно легко получают из злаков.

Безглютеновая диета может привести к недостатку клетчатки, железа, фолата, ниацина, тиамина, кальция, витамина В12, фосфора и цинка. Зерна, содержащие глютен, являются хорошими источниками клетчатки, витаминов и минералов. В то время как продукты с безглютеновой этикеткой часто делаются из обработанного зерна и с низким содержанием питательных веществ.

Если вы решите сделать это, убедитесь, что вы можете заменить свои потребности в питании из других источников пищи, которые естественно не содержат глютена. Вы также должны сбалансировать диету с большим количеством фруктов и овощей.

2. Потеря веса, не только потому, что он не ест глютен

Многие люди, которые думают, что безглютеновые диеты заставляют их терять вес. На самом деле, это снижение не связано с отказом от глютена. Некоторые виды продуктов, которые содержат глютен, являются сладкими продуктами с высоким содержанием калорий, сахара и жира, такими как выпечка или другие сладкие пирожные.

Теперь, когда люди, которые сидят на безглютеновой диете, избегают этих сладких продуктов, конечно, потребление калорий в день будет уменьшаться. Это тогда уменьшает вес.

Таким образом, нет ничего волшебного в удалении глютена. Вы можете похудеть. У каждого человека, который сокращает или оставляет выпечку из своей пищи и заменяет ее овощами и фруктами, что также делается в глютеновой диете, безусловно, будут лучшие условия.

еда без глютена

3. Будьте осторожны, это может повлиять на здоровье сердца

Одной из причин, по которым люди придерживаются глютеновой диеты, является снижение риска атеросклероза или сердечных заболеваний. Считается, что безглютеновая диета предотвращает оба заболевания, потому что может предотвратить воспаление.

На самом деле, как сообщается на веб-сайте Medscape, исследование, в котором тестировалась безглютеновая диета у обычных людей, которые не испытывали целиакию в 2017 году, фактически нашло противоположные результаты.

В исследовании сообщалось, что респонденты, у которых было самое низкое потребление глютена, имели более высокий риск развития ишемической болезни сердца, чем те, кто потреблял большое количество глютена.

Это исследование ясно показывает, что безглютеновая диета не всегда предотвращает болезни сердца, она может представлять опасность для сердца, потому что в этой диете обычные люди без целиакии должны избегать определенных продуктов, таких как зерновые, например, в семенах пшеницы.

Хотя зерна содержат моно- и полиненасыщенные жиры, которые полезны для здоровья и важны для предотвращения воспаления и поддержания нормальной структуры клеток в организме.

4. Не просто выбирайте продукты без глютена, смотрите также другие ингредиенты

Если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, вам все равно нужно быть осторожным с продуктами, которые вы выбираете. Если что-то удаляется из пищевого продукта, то возникает вопрос: какие вещества добавляются в продукт?

Ответ таков: в Medscape сообщалось о веществах, содержащих сахар, калории и жир, по словам доктора Леонарда. Таким образом, вы должны быть осторожны, потому что эта диета может фактически сделать вас лишними калориями

Не испытывает целиакию, что это делает, если вы продолжаете делать диету без глютена?
Rated 5/5 based on 2581 reviews
💖 show ads