Оба испытывают одышку и кашель, это разница между симптомами астмы и туберкулеза

содержание:

Астма и туберкулез (ТБ / ТБ) являются двумя респираторными заболеваниями, которые являются общими для жителей Индонезии. Оба имеют одинаковые общие симптомы, а именно кашель и одышка. Вот почему есть многолюди думают, что астма и туберкулез - это взаимосвязанные заболевания. На самом деле эти две болезни совершенно разные.Если вы один из тех, кто все еще не знает, как различать симптомы астмы и туберкулеза, см. Полное объяснение ниже.

Астма и туберкулез - разные причины

Астма - это хроническое респираторное заболевание, вызванное воспалением и сужением дыхательных путей (бронхов). Воспаление также приводит к тому, что в легких образуется избыточная слизь, что затрудняет поступление и выход воздуха. В результате у вас возникают проблемы с дыханием, и вы часто чувствуете затрудненное дыхание.

Причина воспаления астмы точно не известна, но риск развития астмы у человека сильно зависит от генетических факторов (наследственность) и спусковых механизмов в окружающей среде. Приступы астмы, как правило, инициируются вдыхаемыми воздушными аллергенами (пыль, звездные перья, сигаретный дым, загрязнение воздуха и т. Д.), Побочными эффектами лекарств, изменениями погоды, спортивными состязаниями, которые слишком интенсивны. И самое главное,средняя школа не инфекционная болезнь.

И наоборот, туберкулез является инфекционным заболеванием, вызванным инфекцией.бактерия Микобактерии туберкулеза, Туберкулез очень легко передается через всплеск воды, которая льется в воздух, когда люди с активным туберкулезным кашлем или чиханием не закрывают рот или небрежно плеваются.

Понять различные симптомы астмы и туберкулеза

Симптомы астмы и туберкулеза легких могут выглядеть одинаково, поэтому их трудно отличить от обычных людей.Если вы один из них, вот различные различия в симптомах астмы и туберкулеза, которые вы должны знать и понимать.

Одышка

причина одышки

Как астма, так и туберкулез вместе могут вызвать появление в легких избыточной слизи в ответ на сопротивление воспалению. В результате у вас будут проблемы с дыханием, и часто вам будет трудно дышать.

Одышка из-за астмычасто сопровождается хрипами. Хрипение - это мягкий голос, такой как свист или дыхание, который звучит "визг". Вы также можете часто чувствовать усталость, затрудненное дыхание и чувствовать, что грудь часто болит, как будто вокруг груди плотная связь.

Обычно одышка из-за симптомов астмы толькопоявляется при воздействии триггера астмынапример, вдыхая пыль или после чрезмерной физической активности. Как только вам удастся преодолеть приступ астмы и избежать триггера, одышка будет постепенно спадать.

Одышка из-за туберкулеза происходит постоянно и постоянно, в результате развития инфекций, которые повреждают легочную ткань. Несмотря на это, одышка из-за туберкулеза может усугубляться слишком интенсивной физической нагрузкой.

кашель

преодолеть кашель

Сильный кашель является наиболее распространенным симптомом астмы и туберкулеза. Ниже приведены различия в кашле как симптоме астмы и симптомов туберкулеза:

  • Астма кашель может высохнуть или мокрота кашель, Цвет мокроты из-за астмы обычно белый или прозрачный. Это может выглядеть немного коричневато, если у вас есть астма, которая курит, или если у вас также есть ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) наряду с астмой. Астма-кашель имеет тенденцию усиливаться ночью, после того, как физическая активность становится слишком тяжелой, или утром, когда воздух холодный.
  • Симптомы кашля туберкулеза возникают непрерывно в течение длительного времени; не останавливается на две недели и более. Туберкулезный кашель, как правило, мутная желтовато-зеленая мокрота, как признак заражения. Люди с туберкулезом могут даже получить кровавую мокроту из-за раздраженного дыхательного пути.

Изменения массы тела

потеря веса

симптом Астма, как правило, не вызывает потерю веса.

В то же время, Туберкулез может привести к резкому снижению веса, Эксперты утверждают, что потеря веса происходит из-за влияния лекарств и стресса, вызывающего снижение аппетита.

Другие симптомы, которые сопровождают

интерстициальная болезнь легких

В дополнение к вышеперечисленным симптомам, люди с туберкулезом также часто вызывают повышенное потоотделение ночью, тепло тела и лихорадку. Лихорадка и холодная жара появляются как попытки организма бороться с инфекциями в организме

Астма не будет вызывать эти симптомы, потому что воспаление ограничивается только дыхательными путями.

ТБ может распространяться на другие органы, а не на астму

Бактерии, вызывающие туберкулез, чаще всего поражают легкие. Однако это заболевание может также распространиться на кости, лимфатические узлы, центральную нервную систему головного мозга, сердце и половые органы, если их не лечить должным образом.

Распространение туберкулеза на другие части тела вызывает симптомы, связанные с органом, на который он нападает. Например, при костном туберкулезе типичными симптомами являются боль и ощущение в суставах и слабость костей. Если туберкулезная инфекция поражает лимфатические узлы, основным симптомом являются опухшие лимфатические узлы.

Между тем, астма не вызывает симптомов, как указано выше. Воспаление астмы не распространяется на другие части тела. Воспаление дыхательных путей из-за астмы может привести только к появлению симптомов, связанных с проблемами с дыханием.

Астму невозможно вылечить, туберкулез заживает

препарат для аборта

Астма - это хроническое респираторное заболевание, которое не поддается лечению. Лечение направлено только на то, чтобы уменьшить тяжесть симптомов, чтобы вам было легче дышать, и предотвратить рецидив приступа астмы.

Туберкулез можно полностью вылечить. При условии, что больные туберкулезом следуют всем инструкциям врача и принимают лекарства до тех пор, пока они не исчезнут на срок до 6 месяцев. У некоторых людей продолжительность лечения может быть даже больше, в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Кто подвержен высокому риску астмы и туберкулеза?

Любой в любом возрасте может заболеть астмой и туберкулезом, если у него есть факторы риска.

Астма наиболее уязвима для нападения на детей и будет продолжать взрослеть. Среди детей мальчики подвержены большему риску развития астмы, чем девочки. Тем не менее, более 25 процентов людей с астмой только что пережили первый приступ во взрослом возрасте.

По данным ВОЗ, астма является наиболее распространенным заболеванием у детей, которые:

  • Родился от родителей, которые также имеют историю астмы.
  • Наличие в детстве инфекции верхних дыхательных путей (ISPA), например, пневмония, бронхит и т. Д.
  • Есть определенные аллергии, такие как пищевая аллергия или экзема.
  • Низкий вес при рождении.
  • Преждевременные роды.

Между тем, риск заражения туберкулезом у человека зависит от его иммунной системы. Чем сильнее ваша иммунная система, тем больше защищен от инфекции. Люди со слабой иммунной системой, такие как пожилые люди, люди с ВИЧ или СПИДом, люди с раком, диабетом, заболеваниями почек и другими аутоиммунными заболеваниями, имеют более высокий риск заболеть туберкулезом, потому что их иммунная система не способна бороться с ростом бактерий.

Люди, которые курят, употребляют алкоголь и употребляют наркотики, также подвержены риску заболевания туберкулезом.

Как диагностировать астму и туберкулез

Лучший способ точно диагностировать астму и туберкулез - это использовать функциональный тест легких, рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, историю болезни (включая тип и частоту симптомов) и физическое обследование у врача.

Диагностика астмы

Врач выполнит функциональную пробу легких под названием спирометрия. Этот тест проводится для проверки работы ваших легких на основе объема воздуха, который вы можете выдохнуть за одну секунду, и общего количества выдыхаемого воздуха.

Врачи могут найти препятствия для дыхательных путей, которые приводят к астме, сравнив полученные данные с измерениями, которые считаются здоровыми для людей вашего возраста.

Мало того, доктор также проверит наличие аллергического статуса. Это делается для того, чтобы выяснить, являются ли симптомы астмы, которые вы чувствуете, вызваны аллергией или нет. Например, аллергия на пищу, клещи, пыль, пыльцу или укусы насекомых.

Диагностика туберкулеза

Принимая во внимание, что при туберкулезе легких врач проведет исследование мокроты, чтобы увидеть, есть ли бактерии Микобактерии туберкулеза который является кислотоустойчивым благодаря проверке кислотоустойчивых бактерий (BTA). Другими тестами, которые можно сделать, являются рентгенография грудной клетки и туберкулиновая кожная проба, которая используется для проверки на наличие скрытого туберкулеза.

В этом тесте небольшое количество белка, содержащего туберкулезные бактерии, будет инъецировано в кожу под рукой, а затем врач будет следить за реакцией вашей кожи в течение двух-трех дней после этого. Размер припухлости в части, которая вводится, будет указывать на вероятность того, что у вас туберкулез.

В дополнение к кожным тестам, врачи также берут образцы крови, чтобы проверить наличие бактерий, вызывающих туберкулез. Тестирование на ВИЧ также может быть сделано. В случае туберкулеза в других органах врач проведет другие обследования, которые будут сочтены необходимыми.

Варианты лечения астмы и туберкулеза

астма

бронхиальная астма

Астма - неизлечимая болезнь. Существующее лечение направлено на уменьшение симптомов астмы и предотвращение рецидивов. Лечение астмы может осуществляться перорально, вдыханием (вдыханием) или инъекцией. Использование ингаляционных лекарств считается более эффективным, поскольку оно может отправлять лекарства непосредственно в дыхательные пути.

В целом, астму можно лечить двумя видами лекарств, а именно:

1. Долгосрочные контрольные препараты

Большинство людей, страдающих астмой, должны ежедневно принимать долгосрочные контрольные препараты, чтобы предотвратить симптомы. Долгосрочные лекарства являются наиболее эффективными в снижении воспаления дыхательных путей и помогают предотвратить рецидивы симптомов астмы.

Эти препараты включают ингаляционные кортикостероиды (ингаляционные), кромолин, омализумаб (анти-IgE). Если у вас тяжелая астма, вам может понадобиться кортикостероид или жидкие таблетки на короткий срок, чтобы держать вашу астму под контролем.

В общем, долгосрочные контрольные препараты предназначены для тех, кто имеет:

  • Приступы астмы более двух раз в неделю
  • Часто просыпаюсь из-за приступа астмы более двух раз в месяц
  • Требуется более двух наборов пероральных стероидных препаратов в год
  • Были госпитализированы с симптомами астмы

2. Краткосрочные избавления

Все люди, страдающие астмой, нуждаются в определенных лекарствах, чтобы облегчить симптомы астмы, которые могут повторяться. Обычно врач назначит лечение бронходилататором.

Бронходилататоры предназначены для кратковременного использования. Если вы испытываете приступ астмы, кашляя и / или вздыхая, вы можете использовать бронхолитическое лечение. Открывая суженные дыхательные пути, бронхолитические препараты могут уменьшить стеснение в груди и уменьшить одышку и чувство неспособности дышать. Обычно этот препарат назначается исходя из потребностей. Бронходилататоры, необходимые во время острого приступа, являются ингаляторными бронходилататорами.

Вдыхание бета2-агонистов короткого действия (альбутерол, пирбутерол, левальбутерол или битолтерол) представляет собой тип бронходилататора для быстрого облегчения. Другими препаратами являются ипратропиум (антихолинергический), преднизон, преднизолон (пероральные стероиды). Вы должны использовать быстрое облегчение, когда у вас есть симптомы астмы.

Если вы используете этот препарат более 2 дней в неделю, поговорите со своим врачом о плане лечения для контроля симптомов астмы. Возможно, вам придется внести изменения в план лечения, который соответствует вашему состоянию.

TBC

Противотуберкулезная медицина

В отличие от астмы, заболевание туберкулезом можно вылечить с помощью лекарств, принимаемых регулярно и регулярно. Лечение соответствующего туберкулеза будет включать 3-4 ежедневных антибиотика. Продолжительность лечения может составлять от 6 до 9 месяцев. В некоторых случаях лечение туберкулеза может длиться годами. Продолжительность лечения часто заставляет пациента забыть о приеме лекарств или даже обрезании на полпути.

Как правило, пациенты будут чувствовать себя лучше через несколько недель. Однако это не означает, что бактерии, вызывающие туберкулез, исчезли из организма. Поэтому для пациентов важно завершить стадию лечения, даже если симптомы туберкулеза исчезли.

Если лечение не завершено полностью или прекращается в середине, бактерии, вызывающие туберкулез, могут оставаться в организме пациента. В результате туберкулез может рецидивировать, распространяться на другие части тела и распространяться. Неполное использование антибиотиков также может сделать бактерии, вызывающие туберкулез, устойчивыми к доступным антибиотикам. Это усложнит лечение туберкулеза, поскольку антибиотики, доступные для лечения туберкулеза, ограничены в натуральном выражении.

Поэтому принимайте лекарства в соответствии с рекомендациями врача, чтобы избежать появления бактерий, вызывающих иммунитет. Прекращение употребления наркотиков только на основании совета врача.

Антибиотики, назначаемые врачами, могут иметь побочные эффекты, такие как красная моча (не кровь), звон в ушах, покалывание в коже, тошнота и рвота, а также желтая кожа. Красная моча не является чем-то опасным. Но если возникают другие побочные эффекты, немедленно обратитесь к врачу, чтобы справиться с этим.

Как вы предотвращаете эти два заболевания?

астма

Есть много триггеров или причин астмы. Реакция на спусковые механизмы астмы различна для каждого человека и может изменяться время от времени. Распознавание и устранение различных причин специфической астмы является основным ключом к предотвращению симптомов астмы. Различные триггеры астмы могут включать в себя:

  • Воздействие веществ в воздухе (таких как загрязнение воздуха, химические пары или яды)
  • Погодные факторы (такие как холодная, ветреная и жаркая погода, поддерживаемые плохим качеством воздуха и резкими изменениями температуры)
  • Активные курильщики и курильщики pastif
  • Инфекции верхних дыхательных путей (такие как простуда, грипп или пневмония)
  • Аллергены, такие как пища, пыльца, плесень, пылевые клещи и шерсть домашних животных
  • спорт
  • Принимайте определенные лекарства (такие как аспирин, НПВП и бета-блокаторы)
  • Имеют историю желудочного рефлюкса (ГЭРБ)
  • Пищевые продукты или напитки, содержащие консерванты (такие как MSG)
  • Испытайте стресс и эмоциональную тревогу
  • Петь, смеяться или плакать слишком много
  • Духи и ароматы

Помимо того, что вы избегаете возникновения симптомов астмы, вам также важно планировать лечение астмы. Использование лечения астмы является двухэтапным подходом. Во-первых, вы можете использовать лечение, которое вы обычно делаете, чтобы предотвратить атаки. Но, кроме того, незамедлительное действие при появлении первых симптомов астмы является ключом к предотвращению приступа.

Для лечения можно использовать ингалятор, небулайзер, пероральные препараты или инъекции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом относительно профилактических лекарств, которые соответствуют вашим потребностям.

Вам также важно следить за тем, насколько хорошо работает ваше лечение астмы, регулярно проверяя функцию легких. Вы можете использовать измеритель пикового расхода измерить количество воды, вытекающей из легких. Это личное обследование может выявить сужение дыхательных путей до появления симптомов астмы.

TBC

Бактерии вызывают распространение туберкулеза от одного человека к другому через мокроту или слюну от зараженного человека. Например, когда кашляете, чихаете, разговариваете, поете или даже смеетесь.

Согласно данным Национального руководства по борьбе с туберкулезом, изданного Министерством здравоохранения Индонезии, в одном кашле человек обычно производит около 3000 заклинаний мокроты или также называется ядром капли.

Микробы, которые появляются в результате их кашля, больные туберкулезом могут выживать во влажном воздухе, который не подвергается воздействию солнечных лучей в течение нескольких часов. В результате каждый, кто близок к контакту с больными туберкулезом и имеет с ним непосредственный контакт, может дышать им, чтобы в конечном итоге он заразился.

Ну, чтобы избежать этих рисков, вы можете носить маску при общении с людьми с туберкулезом и в людных местах. Не забывайте регулярно мыть руки до и после занятий, чтобы убедиться, что вы свободны от бактериальных причин туберкулеза.

Наиболее важным способом предотвращения передачи туберкулеза является проведение иммунизации БЦЖ (Bacilluc Calmette-Guerin). Вакцина BCG разработана из микробовMycobacterium bovis чьи характеристики похожи на бактерии, вызывающие туберкулез,Микобактерии туберкулеза, Другими словами, вакцина БЦЖ станет защитой от туберкулеза. В Индонезии вакцины включены в список обязательных прививок, которые вводятся только один раз новорожденным в возрасте от одного до двух месяцев.

Оба испытывают одышку и кашель, это разница между симптомами астмы и туберкулеза
Rated 5/5 based on 1406 reviews
💖 show ads