Все об оогенезе, процессе формирования женских яйцеклеток

содержание:

Прежде чем яйцо созреет и будет готово к оплодотворению, необходимо пройти длительный процесс. Этот процесс называется оогенезом. При этом оогенез является начальной стадией ряда репродуктивных процессов у женщин. В целом оогенез почти аналогичен сперматогенезу. Смотрите полное описание оогенеза до процесса овуляции ниже.

Что такое оогенез?

Оогенез - это процесс формирования яйцеклетки (яйцеклетки) у женщины, который происходит в яичнике (яичник). Яичник в зародыше имеет около 600 тысяч клеток оогония или стволовых клеток яйца. Оказывается, через девять недель после процесса оплодотворения плод также начал производить яйца. Когда плоду девочки 5 месяцев, оогониум размножается на митоз, пока количество не достигнет более 7 миллионов первичных ооцитов. К сожалению, это большое количество первичных ооцитов будет продолжать уменьшаться до рождения плода.

Из первоначального числа более 7 миллионов первичных ооцитов с момента рождения первичных ооцитов осталось только около 1–2 миллионов. Эти яйцеклетки также временно прекратят развиваться, пока вы не достигнете половой зрелости. Теперь, после полового созревания, оогониум будет снова активно работать после вашего менструального цикла.

Из 2 миллионов первичных ооцитов только около 400 сотен могут выжить, пока не станут зрелыми фолликулами. Зрелые фолликулы представляют собой небольшие карманы с клеточными стенками, внутри которых находится одна яйцеклетка. Эти яйца затем выпускаются в течение репродуктивного периода. Следует понимать, что с возрастом качество и количество оставшейся яйцеклетки будет снижаться. Это нормально.

Этапы оогенеза в яичнике

Оогенез начинается с митоза и мейоза. Митоз - это процесс деления клеток, при котором образуются две идентичные гаметы (дочерние клетки). Между тем, мейоз - это клеточное деление, в результате которого образуются четыре гаметы, каждая из которых имеет половину хромосом в своей стволовой клетке.

Оогониевые или яйцеклеточные стволовые клетки будут созревать и имитировать первичные ооциты. Сам первичный ооцит позже станет двумя частями, чтобы произвести вторичный ооцит. В отличие от процесса сперматогенеза, первое мейотическое деление в процессе оогенеза подвергается несбалансированному развитию цитоплазмы (клеточной части).

В результате один ооцит имеет много цитоплазмы, в то время как другие ооциты не имеют цитоплазмы. Ооциты, которые имеют много цитоплазмы, больше, чем ооциты, которые не имеют цитоплазмы. Теперь этот меньший ооцит называется первым полярным телом.

После этого более крупные вторичные ооциты будут подвергаться второму мейотическому делению, которое производит яйцеклетку. Первое полярное тело также разделится на два вторых полярных тела. Этот яйцеклетка будет развиваться в яйцеклетку, когда он сталкивается со сперматозоидами, также как сперматозоиды. Этот процесс позже будет испытывать дегенерацию или изменение. Если после дегенерации яйцеклетки яйцеклетка не встречается со сперматозоидами и оплодотворения не происходит, цикл оогенеза повторяется, и у вас также будут менструации.

Понять овуляцию у женщин

мифы о овуляции

Когда яйцеклетка и ядро ​​ядра готовы слиться в одно, яйцеклетка созреет и готовится к выпуску. Событие расходования яиц называется овуляцией. Эта овуляция происходит каждый месяц. Когда женщина овулирует, созреет только одно яйцо.

Есть несколько этапов овуляции, которые вам нужно знать, в том числе:

  1. Periovulatori, Это стадия, когда слой яйцеклеток начинает покрываться слизью и готовится к выходу в матку. С другой стороны, матка уже готовится к приему яиц, поэтому стенки будут утолщаться.
  2. овуляция, На этой стадии существует особый фермент, в котором организму необходимо сформировать отверстие, чтобы яйцу было легче перемещаться через фаллопиевы трубы, канал, который соединяет яичники с маткой. Зрелое яйцо войдет в канал и пройдет до тех пор, пока не достигнет матки. На этой стадии обычно происходит оплодотворение. Оплодотворение (встреча яйцеклеток и сперматозоидов) происходит в маточных трубах и может длиться около 24-48 часов.
  3. Postovulatori. Если яйцеклетка оплодотворена спермой, яйцеклетка будет немедленно посажена в стенки матки с помощью Лютеинизирующий гормон(ЛГ). Однако, если оплодотворение не происходит, утолщенная стенка яйцеклетки и матки распадется. Стенка самой матки заполнена кровеносными сосудами, так что, если стена разрушится, из влагалища появится кровь. Теперь, когда вы испытываете менструацию, она же менструация.

Различные гормоны, которые влияют на овуляцию

В процессе овуляции репродуктивный гормон, известный как гормон ГнРГ, выделяется из гипоталамуса мозга. Этот гормон отвечает за стимулирование высвобождения двух других основных репродуктивных гормонов, таких как Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и гормоны лютеинизирующий (ЛГ) из гипофиза в мозге. FSH функционирует, чтобы стимулировать созревание фолликулов в яичнике. Между тем, ЛГ отвечает за выработку гормонов эстрогена и прогестерона, которые вызывают овуляцию. Гормоны эстрогена и прогестерона тоже заставляя стенку матки становиться толстой, чтобы создать место для развития оплодотворенной яйцеклетки.

Яйцо выберет, какая сперма может достигнуть его

Яйцеклетки часто называют «пассивными игроками», которые ждут только первого сперматозоида, который войдет в него. На самом деле, исследования показывают, что яйца играют гораздо большую роль, чем эти оценки, потому что яйца довольно придирчивы.

Да, яйцеклетка действительно выберет, какая сперма может в нее попасть. Исследование также показывает, что яйца будут удерживать сперму, которую они выбрали на своей поверхности. В результате у спермы нет другого выбора. Когда выбранная сперма входит в нее, внешний слой яйцеклетки затвердевает, чтобы предотвратить попадание в нее других сперматозоидов. Теперь в это время одна сперматозоид встречается с яйцеклеткой, известной как процесс оплодотворения.

Все об оогенезе, процессе формирования женских яйцеклеток
Rated 4/5 based on 2219 reviews
💖 show ads