Гидросальпинкс, закупорка в фаллопиевой трубе, которая может затруднить беременность

содержание:

Фаллопиевы трубы - это две трубы, которые являются путями прохождения яйцеклетки от яичника к матке. Наличие закупорки в этих каналах может мешать функционированию маточной трубы. Закупорка в маточной трубе - это состояние, называемое гидросальфинкс. Даже для того, чтобы наступила беременность, яйцеклетка должна сначала быть оплодотворена спермой в маточной трубе, прежде чем, наконец, прилипнет к матке. Вот почему нарушение функции фаллопиевых труб может привести к тому, что женщинам будет трудно забеременеть.

Познакомьтесь с гидросальфинксом и его влиянием на функцию фаллопиевых труб и фертильность женщин

Гидросальпинкс является дисфункциональной фаллопиевой трубой из-за закупорки жидкости. Это состояние может быть вызвано многими причинами, начиная от инфекции, воспаления и заканчивая побочными эффектами хирургических процедур вокруг репродуктивных органов.

Закупорка жидкости может препятствовать попаданию яйцеклетки в сперматозоиды, так что оплодотворение не может произойти, или блокированию зиготы (результат оплодотворения), чтобы спуститься в матку, чтобы не могла наступить беременность.

Из двух пар труб фаллопиевых труб обычно только одна сторона выпускает яйцеклетку. Таким образом, на самом деле, если закупорка происходит только в одной трубе, беременность все еще возможна из трубы, которая не блокируется. Однако это не означает, что беременность проходит без риска и осложнений.

Гидросальфинкс все еще может вызывать расстройства беременности, потому что засоряющая жидкость может просочиться в матку и затруднить прикрепление зиготы к процессу имплантации.

Различные вещи могут вызвать гидросальфинкс

Закупорки в маточной трубе могут возникать из-за разных вещей. Большинство случаев гидросальфинкса вызваны:

  • Инфекции, передаваемые половым путем
  • Рост ткани из-за эндометриоза, который вызывает раздражение в маточных трубах
  • Тазовое воспалительное заболевание (PID)
  • Влияние разорванного аппендицита
  • Побочные эффекты операции на брюшной полости.

Причина возникновения гидросальфинкса кроется не только в проблеме репродуктивных органов. Инфекция или воспаление, которое происходит в других органах, прилегающих к репродуктивным органам или вокруг области малого таза, также может нарушать функцию маточных труб, чтобы помочь процессу беременности. Почему?

Воспалительные триггерные клетки, которые являются частью защиты организма, могут распространяться на фаллопиевы трубы. Воспалительный процесс заживления может повредить фимбрийную ткань, которая помогает яйцеклетке перемещаться по фаллопиевой трубе и вызывает закрытие протока.

Как распознать гидросальфинкс?

В целом, гидросальфинкс не имеет четких симптомов. Многие женщины не осознают, что у них есть закупорки в маточной трубе. Гидросальфинкс обнаруживается только тогда, когда они обращаются к врачу, потому что они продолжают терпеть неудачу, пытаясь забеременеть, или из-за проблем с фертильностью.

Если вызвано инфекцией или воспалением, гидросальфинкс может характеризоваться болью вокруг живота и тазовой области и выделениями из влагалища.

Чтобы формализовать диагноз, вполне вероятно, что врач проведет несколько обследований, таких как:

  • Соногистеросальпингография - использует жидкости, которые текут из шейки матки в матку.
  • Ультразвук - для проверки аномалий в репродуктивных органах, но уровень обнаружения не очень хороший.
  • Гистеросальпингограмма - исследование закупорки в области маточной трубы с помощью рентгеновских лучей.
  • Лапароскопия - тест, который достаточно эффективен для выявления других нарушений фертильности, который делается путем создания мелких и неглубоких ран вокруг живота, чтобы вставить камеру, чтобы врач мог заглянуть в репродуктивные органы и удалить жидкость, если она обнаружена.

Что можно сделать, чтобы сохранить плодовитость?

Поскольку гидросальфинкс может быть вызван многими причинами, существует несколько способов преодоления проблем с фертильностью, которые могут быть вызваны.

Обсудите с врачом, какой метод наиболее подходит для решения проблемы.

  • Операция по удалению маточной трубыкоторый был поврежден в результате засора. Иногда это не лучший метод, потому что он может влиять на кровоток и снижать вероятность шансов забеременеть при ЭКО.
  • склерозирующая терапия, Метод лечения заключается в том, чтобы вводить раздражающую жидкость в маточную трубу, чтобы она набухала и выталкивала жидкость. Хотя это эффективно, есть вероятность, что накопление жидкости вернется.
  • Ремонт забитых воздуховодов, Выполняется операция вокруг репродуктивных органов для удаления жидкости из маточных труб. Несмотря на то, что они эффективны и выполняются без удаления маточных труб, существует возможность повторного блокирования жидкости.

ЭКО программа может быть выполнена после выполнения одного из методов, описанных выше, чтобы попытаться забеременеть. Шанс на успешную беременность от этого метода составляет около 40 процентов

Гидросальпинкс, закупорка в фаллопиевой трубе, которая может затруднить беременность
Rated 5/5 based on 2630 reviews
💖 show ads