Осложнения, которые могут возникнуть при гестационном диабете во время беременности

содержание:

Состояние диабета у беременных женщин, или широко известный как гестационный диабет, обычно имеет нормальную беременность со здоровым ребенком. Риск осложнений уменьшится, если диабет, возникающий во время беременности, будет диагностирован и лечен надлежащим образом. На самом деле, какие осложнения гестационного диабета могут возникнуть? Это опасно?

Каковы осложнения гестационного диабета?

диабет во время беременности

Если гестационный диабет не лечится должным образом или не обнаружен, это может вызвать серьезные осложнения для вас или вашего ребенка, в том числе:

  • Младенцы становятся больше, обычно весят более 4 кг (макросомия). Если размер тела ребенка слишком велик, увеличивается потребность в индукционных родах или родах с кесарево сечение, и может вызвать проблемы при родах, такие как дистоция плеча
  • Преждевременные роды (дети, родившиеся до наступления беременности, достигают 37 недель) - что вызовет такие осложнения, как желтуха или респираторный дистресс-синдром.
  • У детей после рождения возникают проблемы со здоровьем, и им потребуется стационарное лечение, например, низкий уровень сахара в крови.
  • Выкидыш находится в опасности в течение первых 23 недель беременности.
  • Мертворождение, то есть ребенок рождается мертвым.

Еще одна вещь, которую необходимо учитывать, когда существует риск осложнений гестационного диабета

нормальные роды с минус глазами

1. Риск макросомии, которая вызывает дистоцию плеча

Макросомия или слишком большой ребенок могут вызвать состояние, называемое дистоцией плеча. Это происходит, когда ребенок выходит через влагалище, но плечо ребенка застревает в лобковой кости (кости, которая поддерживает нижнюю часть тела и называется тазобедренной костью).

Дистоция плеча может быть опасной, потому что ваш ребенок не может дышать, когда застревает. По оценкам, это влияет на 1 из 200 рождений.

Если у матери диабет во время беременности, у вашего ребенка в утробе матери могут возникнуть осложнения гестационного диабета, например, слишком большой. Из-за этого вам может потребоваться более частое обследование перед рождением, чтобы лучше контролировать вашего ребенка.

Во время этого экзамена вы можете пройти:

  • Ультразвук проводится примерно на неделе 18-20 беременностей, чтобы проверить сердце ребенка в матке и увидеть признаки аномалий (если у вас гестационный диабет диагностирован после довольно поздней беременности, вам может не потребоваться проходить это сканирование)
  • УЗИ в 28, 32, 36 недель и плановое обследование 38 недель беременности для контроля роста вашего ребенка и количества амниотической жидкости (которая окружает их в матке)

2. Риск родов

Осложнения гестационного диабета также могут возникать во время родов. Вы можете подождать, пока роды не начнутся естественным образом, при условии, что уровень сахара в крови находится на нормальном уровне, результаты УЗИ у ребенка нормальные, а других проблем при беременности нет.

Если у вас гестационный диабет и ваш ребенок нормально растет, вам может быть предложена возможность приступить к родам после 38 недель беременности.
Если ваш ребенок слишком большой (макросомия), врач или акушерка обсудят риски и преимущества кесарева сечения.Это обсуждение выбора родов при наличии гестационного диабета обычно проводится на 36–38 неделях.

Вы должны рожать в больнице или клинике, где медицинский персонал доступен 24 часа в сутки, чтобы обеспечить правильный уход за вашим ребенком.
Во время родов и родов уровень глюкозы в крови будет измеряться каждый час и находиться на уровне 4-6 ммоль / л. Если вам вводили инсулин во время беременности, вам будет рекомендовано вводить инсулин и глюкозу во время родов, чтобы обеспечить тщательный контроль уровня сахара в крови.

3. Позаботьтесь о своем ребенке после рождения

Приблизительно через 2 часа после рождения подсчитывается уровень глюкозы в крови вашего ребенка, обычно до того, как он во второй раз кормит грудью. Если уровень глюкозы в крови остается низким, возможно, ребенку необходимо кормить через трубку или настой. Если состояние вашего ребенка не очень хорошее или требует тщательного наблюдения, возможно, его нужно будет контролировать в отделении для новорожденных.

В дополнение к мониторингу ребенка гестационный диабет увеличивает риск развития диабета 2 типа после беременности. Мать должна сделать некоторые дополнительные проверки уровня сахара в крови после родов. Диабет 2 типа - это время, когда ваш организм не вырабатывает достаточно инсулина или клетки вашего организма не реагируют на инсулин (резистентность к инсулину).

Поэтому очень важно следить за уровнем глюкозы в крови после родов, чтобы проверить, нормализуется ли уровень глюкозы в крови или нет. Ваш ребенок может иметь больший риск развития диабета или ожирения (с индексом массы тела более 30) позже.

4. Остерегайтесь последующих беременностей.

После гестационного диабета у вас повышенный риск развития гестационного диабета при следующей беременности. Очень важно обсудить с врачом, планируете ли вы снова забеременеть. Ваш врач может организовать мониторинг уровня глюкозы в крови с начальной стадии.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения

Осложнения, которые могут возникнуть при гестационном диабете во время беременности
Rated 5/5 based on 1875 reviews
💖 show ads