Гипогонадизм, гормональные нарушения, вызывающие проблемы с фертильностью

содержание:

Медицинское видео: Tyrone Hayes + Penelope Jagessar Chaffer: The toxic baby?

Есть ли у вас проблемы с фертильностью? Может быть, вы испытывали гипогонадизм. Гипогонадизм - это нарушение половых гормонов, которое может влиять на фертильность. Итак, что такое гипогонадизм и что его вызывает? Проверьте полную информацию ниже.

Гипогонадизм - это гормональное расстройство у мужчин и женщин

Да, как мужчины, так и женщины могут испытывать гипогонадизм. Гипогонадизм - это состояние, при котором половые железы или половые железы, яички у мужчин и яичники у женщин вырабатывают очень мало половых гормонов или вообще не вырабатывают их. Это состояние часто связано с причинами андропаузы у мужчин и менопаузы у женщин, хотя это не всегда так.

Гипогонадизм может возникать из-за врожденных дефектов, но также может возникнуть у человека, у которого инфекция или травма, как у взрослого. Если это происходит с рождения, то развитие репродуктивных органов у мальчика или девочки будет затруднено, когда он вступает в половое созревание. Принимая во внимание, что если гипогонадизм возникает только в зрелом возрасте, вам нужно быть бдительным, потому что это может снизить либидо и вызвать проблемы с фертильностью.

Каковы причины гипогонадизма?

одно яичко

Судя по наиболее распространенным причинам, гипогонадизм делится на два типа, а именно:

1. Первичный гипогонадизм

Вас называют первичным гипогонадизмом, если у половых органов (яичек или яичников) есть проблемы. Половые органы все еще могут получать сигналы от мозга для выработки гормонов, но сами яички или яичники больше не способны вырабатывать гормоны.

Этот тип гипогонадизма может быть вызван некоторыми заболеваниями, из-за которых половые органы не функционируют. Примерами являются аутоиммунные заболевания, такие как гипопаратиреоз, наследственные заболевания, такие как синдром Тернера, комки в яичках, заболевания почек и печени, не опущенные яички, облучение или операция на яичке.

2. Вторичный гипогонадизм

Вторичный гипогонадизм - это гормональное расстройство, которое возникает из-за проблем в гипоталамусе или гипофизе, двух частях мозга, которые производят гормоны. Если основной источник уже в беде, то, конечно, не посылается сигнал для производства половых гормонов.

Как и раньше, этот тип гипогонадизма также может быть вызван некоторыми заболеваниями, которые нарушают работу гипоталамуса или гипофиза в головном мозге. Примеры ВИЧ-инфекции, туберкулеза, ожирения, резкого снижения веса, недоедания, операций на головном мозге и травм головного мозга.

Признаки и симптомы гипогонадизма

большие груди

Помимо обеспечения нормального менструального цикла и выработки спермы, половые гормоны также помогают контролировать физический рост мужчин и женщин.

У мужчин этот половой гормон помогает поддерживать мышечную массу, костную массу и наращивать волосы на теле. В то время как у женщин половые гормоны помогают развивать ткани молочной железы при вступлении в половое созревание.

Однако, если половых гормонов вырабатывается мало или они вообще не вырабатываются, это вызывает признаки и симптомы гипогонадизма. В основном симптомы гипогонадизма у мужчин и женщин не сильно отличаются.

У мужчин признаками и симптомами гипогонадизма являются:

  • Волосы на теле лишь незначительные или не имеют роста
  • Уменьшенная мышечная масса
  • Увеличенная грудь как грудь (гинекомастия)
  • Нарушения роста полового члена и яичек
  • Эректильная дисфункция
  • остеопороз
  • Снижение сексуального возбуждения
  • Проблемы с фертильностью
  • Горячие вспышкиили жарко
  • Сложность концентрации

В то время как у женщин признаки и симптомы гипогонадизма таковы:

  • Нарушения менструального цикла, вызывающие менопаузу
  • Замедленный рост груди
  • Горячие вспышкиили жарко
  • Снижение сексуального возбуждения
  • Молочные выделения из груди

Если вы испытываете один или несколько из перечисленных выше симптомов, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы определить причину.

Что должно быть сделано?

мужской тест на фертильность

Наиболее важным ключом к преодолению гипогонадизма является выявление симптомов как можно раньше. Чем раньше вы поймете симптомы, тем быстрее будет лечение от врача. Таким образом, вы можете избежать риска возникновения проблем с фертильностью, если с ними не справиться быстро.

Обработка гипогонадизма имеет тенденцию варьироваться для каждого человека, в зависимости от возраста и степени тяжести гормонального нарушения. Но обычно врачи рекомендуют терапию тестостероном (ТРТ) у мужчин или терапию эстрогенами у женщин в качестве первого шага для увеличения выработки половых гормонов в организме.

Эта гормональная терапия полезна не только для "ловли" половых гормонов в организме, но и для стимулирования сексуального возбуждения, увеличения костной массы и улучшения настроения, которое нарушается из-за гипогонадизма.

Как и другие методы лечения, добавление этого гормона на самом деле также несет в себе целый ряд рисков для здоровья. Избыток гормонов в организме может увеличить риск рака простаты, рака матки, сердечной недостаточности и острой бессонницы. Поэтому всегда консультируйтесь с врачом, чтобы получить правильное лечение гипогонадизма.

Гипогонадизм, гормональные нарушения, вызывающие проблемы с фертильностью
Rated 5/5 based on 1084 reviews
💖 show ads