Советы по выбору продуктов для гастропареза, чтобы желудок не чувствовал себя сытым

содержание:

Медицинское видео: CUTTING WEIGHT DIET: WHAT I EAT IN A DAY

Часто ощущаете вздутие живота, боли в животе, тошноту и рвоту? Может быть, у вас есть гастропарез. Гастропарез является расстройством здоровья, которое вызывает медленное опорожнение желудка, вызывая различные симптомы. Ну, если это произойдет, конечно, то, что вы делаете, становится грязным. Поэтому, чтобы преодолеть и предотвратить это состояние, вы можете изменить, выбрать и правильно подобрать еду. Тогда, каково руководство пищи для гастропареза?

Гастропарез, метеоризм из-за желудка, который не становится пустым

Гастропарез - это заболевание, которое вызывает медленное опорожнение желудка. Это происходит потому, что нормальное движение мышц брюшного пресса, которое должно стимулировать пищу через пищеварительный тракт, не функционирует должным образом или движение замедляется.

Симптомы, возникающие у пациентов с гастропарезом: вздутие живота, жжение в груди, тошнота, рвота и боль в животе. Тяжесть этого заболевания может быть легкой до тяжелой. В мягких условиях будет небольшой симптом, но в тяжелых условиях могут возникнуть такие осложнения, как недоедание, обезвоживание и нерегулярные состояния сахара в крови.

Причина этого расстройства точно не известна, считается, что существует связь с нервными сигналами, которые нарушаются в желудке. Кроме того, некоторые случаи также связаны с этим состоянием, таким как волчанка, диабет и процедуры бариатрической хирургии.

Правила приема пищи и выбора продуктов для гастропареза

По данным Международного фонда функциональных желудочно-кишечных расстройств, лечение гастропареза в основном проводится с изменениями в рационе питания, после чего в качестве дополнительной опции следует принимать лекарства.

Ешьте небольшими порциями

С меньшим количеством поступающей пищи это поможет облегчить работу желудка, чтобы опустошить желудок. Эта небольшая порция также может помочь предотвратить метеоризм у людей с гастропарезом.

Поскольку порции пищи должны быть небольшими, людям с гастропарезом необходимо есть около 6 или более раз в день, чтобы удовлетворить свои потребности в питании.

Пищу нужно очень хорошо разжевать

Люди с гастропарезом должны жевать пищу, пока она не станет действительно гладкой. Они не могут жевать, как люди в целом, которые сразу же проглатываются несколько раз.

Когда пища, которая входит, все еще находится в большой форме, потому что она менее разжевана, тогда это ухудшит работу органов пищеварения в организме. Пища, которая не разлагается должным образом в желудке, затруднит перенос пищи из желудка в тонкий кишечник.

Избегайте лежать во время и после еды

Прием пищи может задержать опорожнение желудка. На самом деле, вам нужно подождать до трех часов после еды, если вы хотите лечь, чтобы пища могла перевариваться.

Трудность опорожнения желудка в положении лежа вызвана влиянием силы тяжести. Ложь, когда или после еды вызывает рефлюкс (подъем) желудочной кислоты в рот. Это условие еще больше усугубит людей с гастропарезом, чтобы опустошить желудок после еды.

Принимать ежедневные добавки

Большинство людей с гастропарезом имеют высокий риск дефицита питательных веществ. Поэтому некоторым людям с гастропарезом рекомендуется ежедневно принимать поливитамины и мультиминеральные добавки, чтобы предотвратить дефицит питательных веществ или сохранить их дефицит питательных веществ.

Еда жидкая

Если уменьшение размера еды не работает, то смягчение пищи также вызывает более серьезные симптомы, следующим шагом является измельчение пищи с помощью блендера и приготовление пищи, пока она не приобретет жидкую текстуру. Быть легче воспринимается организмом и предотвращать возникновение дефицита питательных веществ.

Людям с гастропарезом легче переносить жидкость, чем твердую пищу. Выделение жидкости в желудке отличается от выгрузки твердой пищи в желудке, поэтому людям с гастропарезом ее легче принимать.

Пища для гастропареза, которую нужно употреблять

Ограничьте продукты, содержащие жир

Продукты для плохого гастропареза - это продукты с высоким содержанием жиров. Потому что жир может задерживать опорожнение пищи в желудке, поэтому этот тип пищи должен быть ограничен. Но это не значит, что запрещено употреблять жир, жир все равно нужен, поэтому выбирайте продукты, содержащие полезные жиры.

Жидкости, содержащие жир, такие как смузи или молочные коктейли, легче усваиваются, чем жиры в твердой пище. Ограничение жирного мяса и молочных продуктов с высоким содержанием жира также может помочь уменьшить серьезность возникающих симптомов.

Жить с низким содержанием клетчатки

Клетчатка в основном нужна организму. Тем не менее, это волокно должно рассматриваться особенно для людей с гастропарезом, которые имеют расстройства пищеварения.

Клетчатка задерживает опорожнение желудка и связывает вещества и сборки, образуя образование, называемое бензоаром, поэтому это может вызвать закупорку желудка у людей с гастропарезом.

Поэтому вам следует избегать продуктов с высоким и твердым волокном, таких как:

  • Орехи или сушеные бобы (печеные бобы, горох, чечевица, черные бобы, фасоль, соя, бобы гурбанзо, морские бобы)
  • Цельнозерновые хлопья
  • Фрукты (ежевика, клубника, апельсины, клубника, киви, яблоки)
  • Сухофрукты (абрикосы, финики, инжир, сливы, изюм)
  • Овощи (брокколи)
  • попкорн

Должен ли я обратиться к врачу? Или достаточно просто поменять диету?

При выборе пищи для гастропареза это хорошо и рекомендуется, но симптомы не проходят, поэтому вам следует обратиться к врачу. Возможно, когда это произойдет, ваше тело нуждается в особом лечении.

Лечение, которое будет дано, это лекарства для ускорения опорожнения желудка и лекарства для уменьшения тошноты и рвоты. Вас также просят избегать лекарств, которые замедляют опорожнение желудка и усугубляют симптомы гастропареза, таких как антациды, антихолинергические средства и наркотики.

Советы по выбору продуктов для гастропареза, чтобы желудок не чувствовал себя сытым
Rated 4/5 based on 2055 reviews
💖 show ads