Различные причины гипертонии, которые нужно знать

содержание:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что распространенность высокого кровяного давления (гипертонии) в мире продолжает расти с каждым годом. В Индонезии, согласно данным Riskesdas Министерства здравоохранения Республики Индонезия 2013 года, 25,8% населения Индонезии страдают гипертонией. Косвенно это число способствует увеличению случаев гипертонии во всем мире в будущем. Знание различных причин гипертонии может снизить риск развития этого заболевания в будущем.

Существует два типа гипертонии, которые определяются на основании причины, а именно первичная гипертензия и вторичная гипертензия. Проверьте всю информацию о причинах гипертонии ниже.

Причины первичной гипертонии

95% людей с высоким кровяным давлением испытывают первичную гипертонию (обязательно), то есть высокое кровяное давление без четкой причины. Этот тип гипертонии имеет тенденцию появляться постепенно в течение многих лет.

Эксперты подозревают, что генетические факторы являются одной из причин первичной гипертонии. Но некоторые нездоровые привычки образа жизни также могут способствовать возникновению первичной гипертонии. Некоторые из этих вредных привычек включают в себя:

1. Высокое потребление соли

польза соли

Соль является одной из пищевых добавок, вызывающих гипертонию. Тогда какова связь между солью и кровяным давлением?

Оказывается, высокое потребление соли может нарушить естественный баланс натрия в вашем организме. Ну, уровень натрия в организме может увеличиться и вызвать задержку натрия. Задержка натрия может увеличить давление, создаваемое кровотоком к стенкам кровеносных сосудов. В результате возникает высокое кровяное давление или гипертония.

Поэтому большинство людей с высоким кровяным давлением должны посоветоваться с врачами, чтобы ограничить потребление соли. Не только обычная соль или поваренная соль, люди, которые имеют высокое кровяное давление, должны также избегать соли или натрия в других формах, например в упакованных продуктах, фаст фуди так далее. На самом деле, несмотря на то, что они принимали лекарства для снижения артериального давления, люди, страдающие гипертонией, также должны снизить потребление соли.

Исследования, опубликованные в журнале «Человеческая гипертензия» 2002 года, утверждают, что сокращение потребления соли с 10 до 6 г в день может снизить риск высокого кровяного давления. В конце концов, это может снизить риск смерти от инсульта на 14 процентов и 9 процентов смертей от ишемической болезни сердца у пациентов с гипертонией.

2. Стресс

разный острый стресс и птсд

Люди говорят, что длительный стресс может быть причиной гипертонии. Видимо, это предположение не миф. Потому что стресс заставляет мозг выделять гормоны стресса в организме, такие как кортизол, адреналин и норэпинефрин, которые могут вызывать увеличение частоты сердечных сокращений и сужать диаметр кровеносных сосудов. В результате ваше кровяное давление увеличится на 30-40 процентов. Хотя это повышение артериального давления носит временный характер.

Несмотря на это, повышенное кровяное давление, которое возникает внезапно и ненадолго, все еще опасно. На самом деле, это так же опасно, как хроническое высокое кровяное давление. В этой ситуации также может произойти повреждение кровеносных сосудов, сердца и почек.

Таким образом, если вы часто чувствуете стресс или беспокойство, например, каждый день, то это может привести к повреждению кровеносных сосудов, сердца и почек, что впоследствии может вызвать хроническое высокое кровяное давление.

Мало того, что стресс также часто заставляет вас вредных привычек, таких как курение, питье или даже есть в чрезмерных количествах. Ну, в конце концов, эти вещи могут стать причиной высокого кровяного давления.

3. Ленивое движение

Правда ли, что у ленивых людей высокий IQ?

Ленивое движение - причина гипертонии, которая часто недооценивается. Обычно люди, которым не хватает физической активности и физических упражнений, имеют частоту сердечных сокращений, которая обычно выше. Это заставляет ваше сердце работать больше, чтобы качать кровь, что в конечном итоге влияет на повышение артериального давления.

Физическая активность или регулярные физические упражнения издавна известны как эффективный способ снизить риск гипертонии и помочь контролировать высокое кровяное давление у людей, у которых в анамнезе было заболевание.

Не думайте, что у вас нет времени, на самом деле заниматься спортом очень просто. Нет необходимости в упражнениях высокой интенсивности, вы можете подняться в классную комнату или в офис по лестнице, а не по эскалатору или лифту. При ходьбе в торговом центре не просто оставаться на эскалаторе. Поднимитесь по лестнице, как будто вы поднялись по обычной лестнице.

4. Ожирение

риск рака простаты

Ожирение и избыточный вес тесно связаны с высоким кровяным давлением. На самом деле, оба они считаются наиболее распространенными причинами высокого кровяного давления.

Вы склонны к избыточному весу, если ваш индекс массы тела выше 23. Хотя вы классифицируетесь как тучный, если ваш индекс массы тела выше 25. Сначала проверьте ваш индекс массы тела с помощью калькулятора ИМТ здесь.

Чем больше масса вашего тела, тем больше крови требуется для доставки кислорода и питательных веществ во все ткани организма. Следовательно, давление в артериях будет расти, так что кровь может циркулировать плавно. В результате сердце, вынужденное долго работать, может быть повреждено.

5. Курение

Курение может вызвать повышение артериального давления. Это неудивительно, ведь на пачках сигарет открыто заявляется, что курение может быть причиной гипертонии. Да, курение может быть причиной высокого кровяного давления, поскольку оно вызывает резкое повышение прямого кровяного давления после первого всасывания - повышение уровня систолического кровяного давления на 4 миллиметра ртутного столба (мм рт. Ст.). Содержание никотина в сигаретах заставляет нервную систему выделять химические вещества, которые могут сужать кровеносные сосуды при повышении кровяного давления.

Курение также приводит к долговременному повреждению кровеносных сосудов, поэтому оно не только увеличивает риск гипертонии, но и может впоследствии развить другие заболевания, такие как инсульты, болезни сердца и сердечные приступы.

Проще говоря, сочетание курения и гипертонии повышает риск развития различных заболеваний, упомянутых выше, по сравнению с людьми, которые страдают гипертонией, но не курят.

6. Пейте ликер

польза алкоголя и ликера

Алкоголь может расширять кровеносные сосуды и временно снижать кровяное давление. Однако это происходит, если алкоголь употребляется в небольших количествах. Различные исследования утверждают, что привычка употреблять чрезмерное количество алкоголя в течение длительного времени может стать причиной высокого кровяного давления или ухудшить симптомы гипертонии, если у вас уже диагностирована болезнь.

Алкоголь может сузить кровеносные сосуды, если его употреблять в больших дозах и повторять. Со временем это также может привести к повреждению кровеносных сосудов и других внутренних органов, что, безусловно, увеличивает различные риски для здоровья.

Чтобы контролировать артериальное давление, чтобы оно всегда было в пределах нормы, употребляйте не более одного алкогольного напитка в день для женщин и не более двух напитков в день для мужчин. Если вы сократите потребление алкоголя, исследования показывают, что это может снизить уровень систолического артериального давления на 3 мм рт.

Первичная гипертония может наблюдаться у всех возрастов. Но это состояние чаще всего встречается в среднем возрасте. Большинство людей, страдающих гипертонией этого типа, не чувствуют симптомов, которые они только что знают, имеют высокое кровяное давление при выполнении медицинский осмотрна регулярной основе.

Причины вторичной гипертонии

В некоторых случаях другие медицинские состояния, на которые уже напали, могут быть причиной высокого кровяного давления. Повышенное кровяное давление по этой причине называется вторичной гипертонией.

Вторичная гипертензия имеет тенденцию появляться внезапно и может вызвать повышение артериального давления по сравнению с первичной гипертензией. Не только влияние определенных медицинских условий, использование определенных лекарств также может в значительной степени способствовать возникновению вторичной гипертонии.

Вот некоторые состояния и лекарства, которые могут быть причиной вторичной гипертонии:

  • Обструктивное апноэ во сне
  • Проблемы с почками
  • Опухоль надпочечника
  • Проблема щитовидной железы
  • Врожденные дефекты в кровеносных сосудах
  • Некоторые лекарства, такие как противозачаточные таблетки, грипп, противоотечные, обезболивающие и некоторые отпускаемые по рецепту лекарства
  • Незаконные наркотики, такие как кокаин и амфетамины
  • беременность

Какие факторы могут увеличить риск высокого кровяного давления?

Сам термин «фактор риска» не является непосредственной причиной гипертонии. Но только привычки, условия и тому подобное, которые могут увеличить риск гипертонии. Итак, чем больше у вас факторов риска развития гипертонии, тем больше у вас шансов получить высокое кровяное давление.

Факторы риска для гипертонии делятся на два, а именно те, которые не могут быть изменены и могут быть изменены. Некоторые факторы риска гипертонии, которые нельзя изменить, включают:

  • возраст, С возрастом наши кровеносные сосуды становятся более жесткими, уже не эластичными. В результате повышается артериальное давление. Хотя высокое артериальное давление чаще всего встречается у взрослых, дети также подвергаются риску. Причина гипертонии у детей в основном связана с проблемами с почками или сердцем. Тем не менее, некоторые нездоровые привычки образа жизни могут также увеличить риск гипертонии у детей.
  • История гипертонии в семье.Если у родителей, братьев и сестер или других членов семьи высокое кровяное давление, у вас больше риск заболеть гипертонией.
  • Пол.До достижения возраста 64 лет мужчины более подвержены повышенному артериальному давлению, чем женщины. Тогда как в возрасте 65 лет и старше женщины более склонны к повышенному артериальному давлению.

Хотя факторы риска гипертонии, которые все еще могут быть изменены, включают в себя:

  • Ожирение и лишний вес
  • Недостаток движения
  • диета
  • алкоголизм
  • стресс
  • дым
  • Принимайте определенные лекарства, такие как НПВП, противозачаточные таблетки, лекарства от простуды и т. Д.

Каковы симптомы высокого кровяного давления, чтобы следить за?

Люди, которые имеют высокое кровяное давление, обычно не показывают никаких характеристик или симптомов. Даже вы можете не осознавать, что у вас высокое кровяное давление. Основной причиной этой проблемы является то, что недиагностированная гипертония часто проявляет невидимые симптомы.

Единственный надежный способ точно определить артериальную гипертензию - это регулярные измерения артериального давления.

Несмотря на то, что многие люди испытывают гипертонию без четких предупреждающих знаков, у вас могут возникнуть симптомы, которые показывают нездоровый уровень артериального давления. Люди в этой категории часто имеют отдаленное кровяное давление выше 140/90 мм рт..

Число 140 мм рт.ст. относится к систолическому показанию, когда сердце качает кровь по всему телу. Между тем число 90 мм рт.ст. относится к диастолическим показаниям, когда сердце расслабляется, наполняя свои камеры кровью.

В целом, некоторые из симптомов гипертонии, которые часто испытывают многие люди, включают в себя:

  • Сильная головная боль
  • головокружение
  • Затуманенное зрение
  • Плохо себя чувствовать
  • Выглядит растерянным
  • Боль в области груди
  • затрудненное дыхание
  • Нерегулярное сердцебиение
  • Ощущение ударов по груди, шее или ушам
  • В моче кровь

Если вы испытываете один или несколько из упомянутых выше симптомов и беспокоитесь о своем текущем уровне артериального давления, немедленно обратитесь к врачу.

Как предотвратить гипертонию?

Изменения в образе жизни являются важными шагами для предотвращения. Хорошо, если у вас диагностировали гипертонию, предгипертонию или нормальное артериальное давление. Да, даже если вы не знаете, что на самом деле есть здоровые привычки, которые могут предотвратить высокое кровяное давление. Мало того, что, если делать это регулярно, следующие привычки могут также помочь снизить риск хронических заболеваний из-за обострения гипертонии.

Вот некоторые полезные привычки, которые могут помочь предотвратить гипертонию:

1. Активно движется

упражнения предотвращают слабоумие

Физические упражнения и физическая активность являются ключом к поддержанию вашего общего здоровья. На самом деле, оба являются наиболее эффективными способами предотвращения гипертонии. Вам не нужно заниматься физическими упражнениями высокой интенсивности, легкие физические нагрузки, такие как ходьба, уборка дома, подъем и спуск по лестнице и т. Д., Оказали на вас большое влияние. Главное, чтобы ваше тело активно двигалось.

2. Снизить вес

упражнение, чтобы набрать вес

Ну, помимо того, что активный, снижение веса также эффективно в предотвращении гипертонии. Так что, если спортивные трюки не были достаточно эффективными, чтобы уменьшить вес, попробуйте более интенсивный спорт. Например упражнение втренажерный залбег трусцойезда на велосипеде, плавание или йога. Не забывайте, компенсируйте применение здоровой диеты. Таким образом, ваш процесс потери веса будет проходить более оптимально.

3. Бросить курить

курить быстро

Помните, что курение является наиболее распространенной причиной высокого кровяного давления. Итак, бросьте курить для нормального кровяного давления. Это не легко, но это не значит, что ты не можешь этого сделать. Начни медленно. Например, если вы можете тратить одну пачку сигарет в день, постарайтесь уменьшить количество палочек. Уменьшайте количество сигарет каждый день, пока не сможете полностью бросить курить.

Для тех из вас, кто не курит, держитесь подальше от сигаретного дыма, чтобы предотвратить воздействие пассивного курения на здоровье.

4. Разверните фрукты и овощи, богатые клетчаткой

Фрукты и овощи богаты клетчаткой, витаминами, калием, антиоксидантами и магнием. Таким образом, диета, богатая фруктами и овощами, может помочь вам снизить кровяное давление. Даже исследование показывает, что употребление в пищу большого количества фруктов может предотвратить возникновение гипертонии в дальнейшем.

Потребляйте богатые клетчаткой фрукты и овощи. Ряд исследований, опубликованных в Журнале гипертонии, показал, что высокое потребление клетчатки было связано со значительным снижением систолического и диастолического артериального давления у людей с гипертонией.

5. Готовить один дома

Приготовление пищи в домашних условиях очень важно, если вы хотите снизить или даже предотвратить высокое кровяное давление. Готовя дома, вы можете быть уверены, что пища, которую вы будете употреблять позже, является качественным и питательным пищевым ингредиентом. Кроме того, вы можете измерить количество соли, используемой за один раз. Потому что потребление большого количества соли в значительной степени способствует повышению кровяного давления.

Помните, что продукты, изготовленные на фабрике, обрабатываются таким образом, что срок годности при хранении велик. Волокно будет взято, добавлены различные химические вещества, а также соль, жир и сахар.

Таким образом, отныне принимайте за привычку готовить дома, а не покупать на улице. Сначала попробуйте простые рецепты, которые вам нравятся, чтобы кулинарные шоу были увлекательными.

6. Всегда обращайте внимание на этикетки продуктов

упаковка для пищевых этикеток

Всегда помните, что соль - враг гипертонии. Таким образом, по возможности уменьшите количество различных продуктов с высоким содержанием натрия и слишком соленых от повседневных продуктов. Это действительно легко. Вы можете прочитать информацию о питании, напечатанную на этикетках продуктов питания.

Без вашего понимания упакованные продукты, как правило, содержат много натрия. Даже если еда помечена как «здоровая пища» или «натуральная пища». Американская кардиологическая ассоциация отметил, что в хлебе, упакованном мясе и консервированном супе оказалось довольно много натрия.

7. Управляйте стрессом

как медитировать

Как предотвратить гипертонию часто недооценивают. На самом деле, многие люди даже не знают об этом. Фактически, управление стрессом играет роль в стабилизации артериального давления, предотвращая тем самым возникновение гипертонии.

Сильный стресс сузит кровеносные сосуды. Это то, что способствует причине высокого кровяного давления, даже если только временно. Однако, начиная со стресса, можно сделать множество вредных привычек. Например, в основном есть, поздно ложиться, пристраститься к сигаретам или пить чрезмерные алкогольные напитки.

Поэтому управляйте своим стрессом как можно лучше. Например, тренируясь,вентиляционныйвашим близким друзьям сделайте перерыв или успокойтесь с помощью техники глубокого дыхания. По сути, избегайте всех вещей, которые вызывают высокое кровяное давление, как указано выше. Таким образом, ваш риск заболеть этой болезнью в будущем также уменьшится.

Различные причины гипертонии, которые нужно знать
Rated 4/5 based on 1902 reviews
💖 show ads