Что происходит, когда одно тело имеет две разные ДНК?

содержание:

Медицинское видео: What happens when your DNA is damaged? - Monica Menesini

Каждый человек обычно имеет только один набор ДНК в своем теле, который передается от отца и матери. Так возможно ли, если у человека есть две разные структуры ДНК? Разве это не значит, что это как тело, в котором живут два разных человека? Psstt ... Это может быть, вы знаете!

Один человек имеет две разные структуры ДНК, распознает химеризм

Проще говоря, ДНК - это длинная структура, содержащая уникальный генетический код, который строит то, кем вы действительно являетесь, - включая основные физические характеристики и качества, которые нельзя изменить, - и который отличает вас от других. ДНК также содержит инструкции по развитию или размножению каждой клетки и ткани живого существа, управлению вашей жизнью и, в конечном итоге, смертью.

Феномен двух разных наборов структур ДНК в одном организме живых существ называется химеризмом. Этот термин взят из слова «химера», монстр в греческой мифологии с женским львом, козой и змеей в одном теле.

Иллюстрация химеры (Фото Джоша Бьюкенена)

В реальном мире химеризм обычно встречается только у животных. Возможно, вы нашли фотографию кошки или собаки, на теле которой видны два разных цвета меха, а также цвет глаз - как в примере ниже.

Химера Кошка

Каковы причины химеризма у людей?

Тело химеры состоит из клеток разных людей. Таким образом, определенные клетки имеют структуру ДНК, принадлежащую одному человеку, а другие клетки содержат ДНК другого человека. По словам Мелиссы Паризи, педиатра в США. В национальных институтах здоровья химеризм может возникать по нескольким причинам.

Некоторые люди получают бонус ДНК от близнецов, которые не могут родиться или умирают в утробе матери. Когда мать содержит двойняшек (не идентичных), один эмбрион может умереть на ранних сроках беременности. Другой эмбрион может поглощать клетки и хромосомы умершего на протяжении всей беременности. Помните, что каждая зигота (предполагаемый эмбрион) несет свою уникальную последовательность ДНК.

Итак, ребенок, которому удалось выжить, наконец, родился с двумя наборами ДНК - его и близнецов. Это то, что случилось с американской певицей Тейлор Мул, которая недавно узнала, что она химера. В случае с Мулем, у него две разные структуры ДНК, потому что он сначала поглощает своего двойника во время матки (синдром исчезающего близнеца).

Тейлор Мул, темное родимое пятно на левой стороне его тела - бывшее «поглощение» его близнеца (источник: dailymail)

Случаи химеризма также могут иметь место у пары близнецов, которые оба живы, потому что они иногда обмениваются хромосомами друг с другом во время матки. Паризи заявил, что это могло произойти, потому что кровоснабжение, полученное близнецами, также было поделено вместе. Если близнецы имеют другой пол, то есть вероятность, что один или оба из этих детей имеют половину мужской хромосомы, а другая половина - женские хромосомы.

Однако случай химеризма может происходить не только у близнецов. При одиночной беременности ребенок в утробе матери может обмениваться клетками с матерью. Небольшая часть клеток плода попадает в кровоток матери и попадает в разные органы. ДНК ребенка может попасть в кровоток матери, потому что оба связаны вместе через плаценту. Вместо этого дети могут получить ДНК матери. Исследование 2015 года показало, что это произошло почти со всеми беременными женщинами, по крайней мере, временно.

Человек также может стать химерой, если ему сделали пересадку костного мозга, например, для лечения лейкемии. После пересадки у человека останется собственный костный мозг, который был разрушен (из-за рака) и заменен здоровым костным мозгом другого человека. Костный мозг содержит стволовые клетки, которые развиваются в эритроциты. Это означает, что у людей, получающих трансплантацию костного мозга, будут клетки крови, идентичные клеткам донора, чей генетический код не совпадает с другими клетками в их собственном теле.

Как врачи диагностируют химеризм?

Химеризм у человека является редким генетическим заболеванием. Ученым сложно определить, сколько людей в мире имеют химеризм, потому что это состояние обычно не вызывает симптомов или значительных проблем. Таким образом, вполне возможно, что есть много людей, которые не осознают, что являются химерой, пока не получат генетический тест, анализ ДНК или другие медицинские тесты.

Д-р Броча Тарсис, клинический генетик в детской больнице Никлауса, Майами, заявил, что без прохождения медицинского обследования будет трудно определить, был ли у кого-то химеризм или нет.

Тем не менее, некоторые случаи химеризма можно увидеть с определенными физическими признаками. Например, глазные яблоки разных цветов, разные цвета кожи в одной части тела или два разных типа групп крови. Кроме того, трудно предсказать, какие ткани в организме будут затронуты и каким будет состояние химеры.

Сообщалось, что некоторые случаи химеризма приводят к нарушению полового развития ребенка. Например, девочки, рожденные с тканью яичка, потому что их близнецы, которые умерли в утробе матери, были мужчинами. Однако Паризи заявил, что это случалось редко. Обычно состояние химеризма не проявляет признаков с легко наблюдаемыми характеристиками.

В случае с Тейлором Мулем наличие двух разных структур ДНК позволило ему иметь две иммунные системы и две разные группы крови. Также известно, что Мул имеет аутоиммунное заболевание, которое вызывает у него аллергию на еду, лекарства, добавки, ювелирные изделия и укусы насекомых.

Что происходит, когда одно тело имеет две разные ДНК?
Rated 5/5 based on 2030 reviews
💖 show ads