Разница между БАС и рассеянным склерозом, одни и те же нервные расстройства могут парализовать

содержание:

Медицинское видео: CALDRON

Возможно, вы слышали о БАС (амиотрофический боковой склероз), заболевание, известное известному британскому ученому Стивену Хокингу. БАС - это нервное расстройство, которое ослабляет мышцы конечностей и вызывает паралич. Симптомы БАС похожи на рассеянный склероз (РС), которые оба парализуют центральную нервную систему. MS приводит к тому, что пациент не может контролировать движения тела. Несмотря на это, БАС и рассеянный склероз - два разных состояния. Итак, в чем различия?

В чем разница между заболеванием БАС и рассеянным склерозом

Другое определение

Что такое болезнь БАС?

БАС - это расстройство нервной системы, которое возникает, когда определенные клетки (нейроны) головного и спинного мозга медленно умирают. Некоторые из этих нейронов регулируют движения рук, ног и лица, чтобы вы могли ходить, бегать, поднимать предметы, жевать и глотать пищу и даже дышать.

Эти же нейроны также контролируют все рефлекторные или спонтанные движения в конечностях. Например, рефлексы на руку, чтобы парировать или ловить метательные шары, или рефлексы прыжка при поездке в поездку.

Поскольку БАС убивает эти двигательные нервные клетки, мозг больше не может отдавать приказы телу двигаться. Вот почему ALS делает страдалец парализованным. ALS также называется болезнью Лу Герига.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, которое поражает центральную нервную систему головного и спинного мозга. Рассеянный склероз возникает в результате того, что иммунная система (иммунная система) ошибочно полагает, что здоровые клетки в вашем теле представляют собой опасную угрозу, поэтому они атакуют их.

Контратака иммунной системы приводит к повреждению или воспалению защитных оболочек мозга (миелина). В результате информационные сигналы между мозгом и телом становятся нарушенными, что делает больного неспособным контролировать движения тела.

Разные признаки и симптомы

БАС и рассеянный склероз вызывают расстройства нервной системы мозга, что ограничивает способность организма двигаться. Итак, начальные симптомы обоих заболеваний могут выглядеть одинаково. Первоначально БАС и рассеянный склероз вызывают легкую мышечную слабость, усталость и трудности при движении конечностей.

Но по мере прогрессирования заболевания каждый из показанных симптомов становится очень различным. Например, пациенты с БАС обычно имеют более сильное физическое расстройство, чем больные РС. Между тем, люди с РС чаще сталкивались с проблемами психики, чем с БАС.

Рассеянный склероз также не всегда смертелен. Некоторые люди, которые страдают от этой болезни, только испытывают симптомы в течение многих лет, но не вызывают паралич. Другие могут испытывать быстрое развитие симптомов, пока они не испытывают затруднений при лечении.

Следующее - дальнейшее различие между симптомами БАС и рассеянным склерозом.

Симптомы БАС

  • Мышечные спазмы
  • Рабочие руки ослаблены
  • Легко споткнуться и упасть
  • конвульсии
  • Трудность в поддержании баланса тела
  • Сложность жевания и глотания

Симптомы рассеянного склероза

  • Онемение или покалывание в области лица и тела
  • Головная боль и головокружение
  • Есть проблема со зрением
  • Сексуальная дисфункция
  • Проблемы с пищеварением
  • Влияет на вкус, запах, зрение и сенсорную работу
  • Проблемы с мочевым пузырем

Разные причины

Причина заболевания БАС до сих пор неизвестна, но исследователи подозревают, что дисбаланс уровней глутамата в организме является одним из факторов.

Некоторые из следующих факторов могут повысить вероятность развития у человека заболевания БАС:

  • В семье есть история БАС
  • Чаще встречается у мужчин, если они в возрасте <65 лет
  • 40-70 лет
  • Ударная травма

Аналогично с рассеянным склерозом. Врачи не могут подтвердить, что вызывает рассеянный склероз, но некоторые из этих вещей могут увеличить риск:

  • У женщин чаще развивается рассеянный склероз в 2-3 раза, чем у мужчин
  • В возрасте около 20-50 лет

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить причины этих двух заболеваний.

Различные способы справиться с этим

БАС и рассеянный склероз одинаково неизлечимы, но симптомы можно контролировать с помощью обычного лечения, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.

При БАС обычным лекарством является рилузол, который замедляет прогрессирование гибели нервных клеток. Несколько других лекарств также будут даны для облегчения симптомов судорог, спазмов, запоров, боли и усталости.

Кроме того, существует важное консультирование, которое поможет успокоить психологическое состояние пациентов с БАС. Ожидается, что физиотерапия, трудотерапия и логопедия также будут полезны, чтобы помочь больным БАС оставаться сильными.

Лечение рассеянного склероза может включать противовоспалительные препараты, такие как кортизон, для замедления и подавления реакции иммунной системы. Считается, что другие варианты лечения в форме инъекций и перорального введения также эффективны для облегчения симптомов, которые часто повторяются.

Кроме того, считается, что лечение, направленное на снижение стресса, улучшает функцию клеток головного мозга, например, с помощью упражнений на расслабление, таких как медитация или техника глубокого дыхания.

Хотя оба они разные, люди с БАС и рассеянным склерозом имеют одинаковую потребность регулярно консультироваться с врачом о своем состоянии, не забывая получать поддержку от самых близких людей - как физически, так и психически.

Разница между БАС и рассеянным склерозом, одни и те же нервные расстройства могут парализовать
Rated 5/5 based on 2268 reviews
💖 show ads