Люди, которые имеют аллергию на красное мясо, подвержены риску сердечных заболеваний. Почему это может быть?

содержание:

Медицинское видео: How Not To Die: The Role of Diet in Preventing, Arresting, and Reversing Our Top 15 Killers

Несмотря на то, что это вкусно, не каждый может есть говядину, коз, свиней или кроликов, потому что у них аллергия на красное мясо. Более того, согласно исследованиям, аллергия на мясо делает людей более подверженными риску сердечных заболеваний. Как получилось?

Почему есть люди, которые имеют аллергию на мясо?

Если после употребления какого-либо красного мяса у вас начинаются боли в животе и тошнота, насморк или насморк, то на вашей коже появляется красноватая и зудящая сыпь, это признак того, что у вас мясная аллергия. Это состояние может возникнуть в любое время, даже если вы привыкли есть мясо раньше, даже не испытывая аллергическую реакцию.

Аллергические реакции возникают, когда иммунная система становится более чувствительной и чрезмерно реагирует на определенные вещества в пище, которые обычно не вызывают проблем у других. Врачи не знают, почему некоторые люди могут иметь аллергию на мясо, но каждый раз, когда мясо готовится, выделяется много белка, и это может вызвать аллергию, особенно у некоторых людей, которые чувствительны или подвержены аллергии.

Кроме того, мясо млекопитающих содержит природные антитела гAlactose-alpha-1,3-galactose, также известный как alpha-gal, который может взаимодействовать с углеводами, содержащимися в мясе. Взаимодействие между ними может вызвать зуд по всему телу, кули, сыпь и припухлость, а также боль в животе.

Укусы блох могут вызвать мясную аллергию у людей

Антитела к альфа-галу встречаются в мясе в естественных условиях, но также могут передаваться людям от Lone Star (Ambylomma americanum). Эти блохи находятся в юго-восточной части Соединенных Штатов, от Техаса, Лоуа, до Новой Англии.

Укусы блох Lone Star могут заставить организм человека выделять иммуноглобин E (IgE) в ответ на угрозу альфа-гал. Люди, укушенные клещами Lone Star, после употребления мяса проявляют такую ​​же аллергическую реакцию, как зуд, тошнота и заложенный нос. Тем не менее, связь между чувствительностью к альфа-галу, укусами блох и аллергией на мясо до сих пор не доказана и требует дальнейших исследований.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с мясной аллергией

Хотя пока неизвестно наверняка, исследователи полагают, что наиболее частой причиной аллергии на мясо являются антитела альфа-гал. Эти антитела являются причиной смертельного анафилактического шока у людей.

В одном исследовании изучалась взаимосвязь между образованием бляшек в артериях сердца в присутствии остатков альфа-гал у 118 участников. Результаты показали, что около 26,3% участников с аллергией на альфа-гал имели на 30% больше образования бляшек в артериях, чем люди, у которых не было аллергии на альфа-гал.

«Это исследование показывает, что лечение аллергических реакций может вызвать повреждение слизистой оболочки сосудов и сердечные приступы. «У тех, кто страдает аллергией на альфа-гал, риск сердечно-сосудистых заболеваний выше», - объясняет доктор. Сатит Бхусри, кардиолог в больнице Ленокс Хилл, Нью-Йорк, по данным Health Line.

Тем не менее, необходимы глубокие исследования, чтобы выяснить причинно-следственную связь чувствительности альфа-гал с потреблением красного мяса и появлением аллергии и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Как узнать, что у меня аллергия на мясо?

Выяснить, есть ли у вас аллергия на мясо, немного сложно, если не проводится никаких дальнейших медицинских анализов. Потому что диапазон раз аллергическая реакция возникает после употребления мяса у каждого человека различна. На самом деле аллергические реакции могут появиться через 6 часов после употребления мяса.

Тесты здоровья, которые должны быть сделаны, являются анализами крови, чтобы определить чувствительность альфа-гал и уровни иммуноглобина E (IgE) в организме. Если после того, как мясо будет съедено, у обоих будут высокие уровни, врач оформит диагноз аллергии на мясо.

Люди, которые имеют аллергию на красное мясо, подвержены риску сердечных заболеваний. Почему это может быть?
Rated 4/5 based on 2899 reviews
💖 show ads