Может ли мед быть несвежим из натуральных материалов?

содержание:

Мед производится пчелами путем обработки нектара цветковых растений ферментами, содержащимися в их слюне. Из-за своей сладкой природы, мед часто используется в качестве более здорового заменителя сахара. Полезные свойства меда также часто делают эту густую желтую жидкость лекарством от различных проблем со здоровьем и косметических процедур. Тогда можно ли испортить мед?

Может ли мед быть несвежим, правильно или нет?

При покупке меда в ближайшем супермаркете или магазине вы можете заметить, что срок годности упаковки для меда истек. Это заставляет многих думать, что мед может быть несвежим. На самом деле, мед в чистом и натуральном виде - без добавления сахара или других ингредиентов - не может быть несвежим.

Чистый мед очень богат сахаром. Фактически, 80% содержания меда состоит из натурального сахара. Этот высокий уровень сахара ингибирует рост различных типов микробов, таких как бактерии и грибки. Кроме того, содержание воды в меде очень мало, что делает текстуру очень густой. Эта толщина делает сахар неспособным к брожению, и кислород не растворяется в нем легко. Таким образом, микробы, которые вызывают гнилую пищу, не могут расти или даже размножаться.

Мед также имеет средний уровень pH 3,9, что указывает на то, что эта сладкая жидкость является кислой. Бактерии, которые вызывают загрязнение определенных продуктов, таких как C. diphtheriae, E. coli, Streptococcus и Salmonella, не могут расти в кислой среде. Именно эта кислотная природа заставляет мёд прослужить очень долго.

Затем в чистом меде есть особый фермент, называемый глюкозооксидазой, который подавляет рост бактерий. Фермент естественным образом содержится в пчелиной слюне, которая затем растворяется в нектаре (растительном экстракте) во время производства меда.

Когда мед готовится, химический процесс, который превращает сахар в глюконовую кислоту, приводит к образованию соединения, называемого перекисью водорода. Это соединение обеспечивает мёд другими антибактериальными и антимикробными свойствами, такими как полифенолы и флавоноиды, которые помогают предотвратить рост микроорганизмов, вызывающих гнилую пищу.

Однако качество мёда может снизиться

Мёд может быть несвежим - неверное предположение. Чистый мед не имеет срока годности. Тем не менее, качество меда может ухудшиться и, следовательно, больше не может быть здоровым, даже с риском заболевания, если он загрязнен чужеродными микробами во время негигиеничного производственного процесса.

По данным Healthline, споры от нейротоксина C. botulinum встречаются даже в некоторых образцах меда. Эти споры не опасны для взрослых, но могут увеличить риск развития ботулизма у детей. Вот почему детей, которые еще очень маленькие, не следует кормить медом.

Кроме того, некоторые виды растительных ядов можно переносить в пчелиной воде во время сбора нектара. Наиболее распространенными являются граотинотоксины из рододендрона ponticum и Azalea pontica. Мед, произведенный на этом заводе, может вызвать головокружение, тошноту и проблемы с частотой сердечных сокращений и кровяным давлением, если производственный процесс не строго контролируется. Вещества, известные как гидроксиметилфурфурол (HMF), могут появляться, пока производится мед. Некоторые исследования нашли доказательства того, что HMF оказывает негативное влияние на здоровье, например, повреждение клеток и ДНК. По этой причине мед не должен содержать более 40 мг HMF на килограмм.

Кроме того, мед, производимый массово на фабриках, может быть намеренно загрязнен различными способами, чтобы снизить производственные затраты. Например, пчелы намеренно питаются сахарным сиропом из кукурузы (фруктоза). Кроме того, производители также могут загрязнять его, добавляя в мед дешевые подсластители. Этот искусственный сахар может сделать несвежую медовую упаковку.

Не только это. Чтобы ускорить производственный процесс, мед часто собирают перед приготовлением. В результате, мед имеет более высокое содержание воды, чем обычно, поэтому возникает риск брожения и изменения вкуса. Это заставляет мед быть несвежим.

Неправильный способ хранения мёда может сделать его несвежим

Если ваш чистый мёд очень хорошего качества, но способ хранения неправильный, он может потерять свои антимикробные свойства, а затем устареть. Если мед выглядит пенистым или жидким, лучше его выбросить. Это указывает на то, что мед был загрязнен и больше не подходит для потребления.

Чтобы мед был прочным, храните его в плотно закрытой герметичной упаковке. Хранить в сухом прохладном месте при комнатной температуре от -10 до 20ºС. Не допускайте, чтобы мед подвергался воздействию окружающей среды и увеличивал риск бактериального загрязнения из окружающего воздуха. Сдавание старой открытой упаковки с медом может также увеличить содержание воды, так что мед сбраживается и быстро застаивается.

Вы можете хранить мед в холодильнике. После длительного хранения в холодильнике мёд немного уплотняется, но вы можете немного нагреть его на медленном огне и хорошо перемешать, пока он не вернется к своей первоначальной текстуре. Не нагревайте его при высокой температуре и не кипятите с водой, так как это ухудшит его качество.

Собирая мёд из контейнера для обработки или употребления, убедитесь, что вы используете чистое и стерильное оборудование для его ложки. Не используйте тот же инструмент, чтобы взять мед во второй раз. Не забывайте плотно закрывать контейнер с медом каждый раз, когда вы его используете.

Для получения дополнительной информации см. Инструкции по хранению на упаковке, поскольку состав каждого меда различен.

Может ли мед быть несвежим из натуральных материалов?
Rated 5/5 based on 1699 reviews
💖 show ads