Правда ли, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является основным фактором, вызывающим рак легких?

содержание:

Медицинское видео: How Not To Die: The Role of Diet in Preventing, Arresting, and Reversing Our Top 15 Killers

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - это заболевание, которое поражает легкие из-за курения. Это заболевание также называют «кашлем курильщика», симптомы которого ухудшаются, если его продолжать оставлять. Говорят, что ХОБЛ является основным фактором, вызывающим рак легких. Однако правда ли это?

Различный рак легких с ХОБЛ

ХОБЛ представляет собой совокупность заболеваний, характеризующихся блокированием дыхательных путей в легких. Некоторые клинические симптомы, включая ХОБЛ, включают в себя:

  • эмфизема, Состояние характеризуется повреждением альвеол, которые представляют собой небольшую воздушную подушку в конце дыхательного пути, где происходит обмен кислорода и углекислого газа. Потеря эластичности альвеол приводит к попаданию воздуха внутрь альвеол, разрыву и образованию рубцов.
  • Хронический бронхит, Состояние, характеризующееся воспалением или наличием бронхиального рубца, канала, по которому воздух попадает в легкие. Воспаление вызывает накопление слизи, засорение и рецидивирующие инфекции.
  • Бронхоэктазия. Условия, которые заставляют бронхи расширяться, сгущаться и размягчаться, что затрудняет очистку легких от слизи.

Пока рак легких (рак легких) рост аномальных клеток вокруг легких. Неконтролируемый рост клеток вызывает различные симптомы, такие как кашель, боль в груди и одышка.

ХОБЛ является причиной рака легких

Цитируемое на странице Health Line, исследование, проведенное в 2010 году, показало, что у людей с ХОБЛ вероятность развития рака легких через 10 лет на 21,3% выше, чем у детей.те, у кого нет ХОБЛ. Тогда действительно ли ХОБЛ является основным фактором, вызывающим рак легких?

По сути, ХОБЛ действительно может перерасти в рак легкого, особенно если не лечить должным образом. Тот, кто болеет ХОБЛ и не курит, имеет высокий риск развития рака легких.

Ну, этот риск увеличится, если у вас есть привычка курить. Таким образом, люди, у которых в анамнезе ХОБЛ и привычки к курению, в будущем будут более склонны к развитию рака легких.

Правда ли, что только ХОБЛ является фактором риска развития рака легких?

использовать стремя. дым

ХОБЛ является основным фактором рака легких, но не единственным. Центры по контролю и профилактике заболеваний, Соединенные Штаты, говорят, что есть много вещей, которые могут увеличить риск рака легких, таких как:

  • Радон. Радоновые химические вещества являются второй причиной рака легких. Этот газ не имеет запаха и цвета, если воздействие продолжается достаточно долго, раковые клетки могут развиваться в легких.
  • Загрязнение воздуха. Рабочие среды или жилые помещения, которые, как правило, загрязнены пылью, кремнеземной пылью, асбестом, смолой, хромом, мышьяком, кадмием, никелем и бериллием, повышают риск развития рака легких.
  • Наследственность и проблемы со здоровьем, У вас семейный анамнез рака легких или аутоиммунные заболевания, такие как системная волчанка, ревматизм, ВИЧ-инфекция, а также прохождение лучевой терапии в грудной клетке.
  • Курение. Привычка курить или подвергаться воздействию сигаретного дыма может увеличить риск развития ХОБЛ, а также рака легких.

Рак легких обычно не вызывает признаков и симптомов на ранней стадии. Симптомы появятся, если раковые клетки растут. Остерегайтесь кашля, который не заживает с небольшим количеством крови.

Затем обратите внимание на другие симптомы рака легких, такие как боль в груди, одышка, хрипота, боли в теле и резкое снижение веса. Немедленно проведите обследование и обратитесь к врачу, чтобы узнать правильный диагноз и лечение.

Правда ли, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является основным фактором, вызывающим рак легких?
Rated 5/5 based on 2248 reviews
💖 show ads