Познакомьтесь с БАС, заболеванием, которым страдает ученый Стивен Хокинг

содержание:

Известный британский ученый Стивен Хокинг скончался в среду, 14 марта 2018 года. Стивен Хокинг был единственным человеком с заболеванием БАС (амиотрофическим боковым склерозом), которому удалось выжить до возраста 76 лет. Да, БАС, которым Стивен Хокинг страдал с 21 года, - это заболевание с не очень большой продолжительностью жизни. Фактически, у людей, у которых диагностировано заболевание БАС, средняя продолжительность жизни после развития болезни составляет всего 3-5 лет.

Так что же такое болезнь БАС? Почему продолжительность жизни людей с редкими заболеваниями невелика? Узнайте о ранах БАС, перенесенных Стивеном Хокингом ниже.

Что такое БАС, что такое болезнь Стивена Хокинга?

БАС - это расстройство двигательных нервов или нервных клеток в мозге и позвоночнике, которое регулирует движение мышц Лурик (мышц, которые двигаются по собственному желанию). БАС означает боковой амиотрофический склероз. Это состояние возникает, когда нервная система, где определенные клетки (нейроны) в мозге и костном мозге медленно умирают.

Эти клетки посылают сообщения от мозга и костного мозга к мышцам. Сначала появляются легкие проблемы с мышцами, но постепенно человек становится парализованным, как и Стивен Хокинг. Некоторые люди испытывали БАС в течение нескольких лет. В конце концов мышца перестанет работать. Эта болезнь также называется болезнью Лу Герига, названной в честь известного бейсболиста из США, умершего от этой болезни БАС.

Есть два типа болезни БАС:

  1. Верхние двигательные нейроны: нервные клетки в мозге.
  2. Нижние двигательные нейроны: нервные клетки в спинном мозге.

Этот моторный нейрон контролирует все рефлекторные или спонтанные движения мышц рук, ног и лица. Моторный нейрон также служит для того, чтобы заставить ваши мышцы сокращаться, чтобы вы могли ходить, бегать, поднимать легкие предметы, жевать и глотать пищу и даже дышать.

Признаки и симптомы БАС

Появление признаков и симптомов БАС, как правило, происходит постепенно, поэтому, когда вы впервые чувствуете симптомы, вы можете не осознавать серьезность состояния. Признаками и симптомами БАС являются:

  • Мышца одной из рук или ног ослабевает
  • Говорить не понятно
  • Ослабленные мышцы медленно распространяются на руки, ноги и другие части тела
  • Мышцы спины и шеи ослабевают, из-за чего голова слабо склоняется
  • Потеря мышечной ткани (атрофия)
  • Язык дергается
  • Парализован (неспособен двигаться, говорить, есть, глотать и дышать)
Стивен Хокинг выжил более 50 лет после того, как ему поставили диагноз БАС. | Источник: журнал TIME

Что вызывает болезнь БАС?

ALS - это событие, которое все еще исследуется экспертами. Причина неизвестна, и около 90 процентов случаев происходят спорадически. Примерно у 10 процентов людей эта болезнь передается членам семьи. Ученые также подозревают дисбаланс уровней глутамата в организме и аутоиммунные заболевания как причину заболевания БАС. Обратите внимание, что БАС является неинфекционным заболеванием.

Тем не менее, риск того, что кто-то испытает БАС, такой как Стивен Хокинг, увеличится, если кто-то:

  • Иметь историю БАС в семье
  • 40-60 лет
  • В возрастной группе <65 лет мужчины более подвержены риску развития БАС, чем женщины
  • Курение или частое воздействие сигаретного дыма (пассивное курение)
  • Ударная травма

БАС - это состояние, которое невозможно вылечить, но можно контролировать

Да, БАС это состояние, которое не может быть полностью излечено. Лечение, проводимое врачом, направлено только на то, чтобы контролировать симптомы и поддерживать пациента как можно дольше. Одним из препаратов является рилузол, который может продлить жизнь, а у некоторых людей может замедлить прогрессирование БАС, но эффект ограничен.

Другие лекарства могут помочь контролировать симптомы судорог, затрудненное глотание, судороги, запоры, боль и депрессию. Желудочный шланг можно использовать для кормления, если пациент задыхается. Диетологи играют роль в предотвращении потери веса. Образование и консультирование также важны, чтобы помочь успокоить психологическое состояние человека, страдающего БАС.

Физическая, профессиональная и логопедическая терапия могут помочь пациентам оставаться сильными и независимыми. Инструменты, такие как щипцы, металлические ножки, инвалидные коляски и дыхательные аппараты, также необходимы во время периода лечения. На следующем этапе основной целью является обеспечение комфорта для людей, страдающих заболеванием БАС.

Следует отметить, что случай БАС у Стивена Хокинга, которому удалось выжить более 50 лет с момента первого диагноза, встречается очень редко. Однако это не значит, что это невозможно. Всегда консультируйтесь со своим врачом для лучшего ухода и убедитесь, что самые близкие люди всегда сопровождают пациента, как умственно, так и физически.

Познакомьтесь с БАС, заболеванием, которым страдает ученый Стивен Хокинг
Rated 5/5 based on 954 reviews
💖 show ads