Познакомьтесь с гипоксией, состоянием, часто встречающимся у людей с ХОБЛ

содержание:

Люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) обычно испытывают некоторые респираторные нарушения из-за этой болезни. Одним из состояний, обычно встречающихся у людей с ХОБЛ, является гипоксия. Что такое гипоксия? И как это предотвратить?

ХОБЛ и гипоксия

Люди с хронической обструктивной болезнью легких обычно имеют повреждения своих легких. Из-за повреждения одной из проблем, с которыми они сталкиваются, является затруднение дыхания. ХОБЛ представляет собой группу легочных расстройств, состоящих из хронического бронхита и эмфиземы. Оба будут ограничивать поток воздуха в тело.

Ограниченный поток воздуха в организм затруднит получение легких из воздуха и выделение углекислого газа. В результате в организм поступает меньше кислорода. Это условие может нести риск гипоксии.

Гипоксия - это состояние недостатка кислорода для клеток и тканей организма. Это состояние может вызвать ряд других серьезных осложнений, которые иногда могут быть опасными для жизни. Вот почему знание признаков и симптомов гипоксии очень важно для того, чтобы преодолеть их непосредственно, прежде чем они станут все более опасными.

Симптомы гипоксии

Клиника Кливленда определяет гипоксию как недостаток кислорода в тканях организма. Кислород играет важную роль в поддержании функций организма. Единственный способ получить кислород в организм через легкие в процессе дыхания.

Когда у человека ХОБЛ, функция легких автоматически нарушается, что также влияет на циркуляцию кислорода. В результате потребление кислорода в крови будет меньше. Если не осознается быстро, эта ситуация приведет вас к более смертельному состоянию. Вот почему важно знать симптомы этого состояния, чтобы вы могли немедленно справиться с ним. Вот некоторые общие симптомы гипоксии.

  • Одышка во время отдыха
  • Одышка, когда вы просыпаетесь
  • Сильная одышка после физической нагрузки
  • Чувство удушья
  • хрипящий
  • Кашель часто
  • Кожа и ногти, которые становятся голубоватыми

Гипоксия вызывает недостаток кислорода в организме, поскольку жизненно важные органы дыхания повреждены. Это условие вызовет другое условие, названное гиперкапнией. Гиперкапния возникает из-за того, что в легких накапливается слишком много углекислого газа из-за повреждений, затрудняющих выброс углекислого газа.

Когда нарушения дыхания возникают из-за повреждения легких, это влияет на потребление кислорода при росте. Это условие применяется в обоих направлениях. То есть организм испытывает трудности с получением кислорода, а также выделяет углекислый газ из-за повреждений.

Накопление углекислого газа в организме будет очень опасным для вас. Когда у кого-то есть это состояние, процесс дыхания также потребует дополнительных усилий по сравнению с нормальными людьми.

Гипоксические осложнения

Хотя гипоксия из-за ХОБЛ затрудняет дыхание, это состояние влияет не только на легкие. Когда вы не можете вдыхать достаточное количество кислорода, ваша кровь становится очень важным компонентом. Кислород необходим для выполнения основных функций организма. Например, гипоксия может оказать серьезное влияние на здоровье вашего сердца и мозга.

Дефицит кислорода из-за ХОБЛ может вызвать состояние, называемое церебральной гипоксией. Этот тип состояния возникает, когда мозг испытывает недостаток кислорода и получает достаточный кровоток. По словам Национальный институт неврологических расстройств и инсульта, у людей, страдающих церебральной гипоксией, их мозг начнет умирать через пять минут.

Гипоксия, вызванная нелеченной ХОБЛ, также может вызывать, среди прочего:

  • Депрессия и расстройства настроение более
  • Высокое кровяное давление (гипертония)
  • легочная гипертензия
  • Учащенное сердцебиение
  • Сердечная недостаточность
  • Острая дыхательная недостаточность
  • Вторичная полицитемия (аномальное увеличение количества эритроцитов)

Кислородная терапия - это лечение гипоксии

Восстановление гипоксического состояния означает, что вы должны выполнить псевдоним увеличения количества недостающего кислорода. Общий метод, используемый для восполнения недостатка кислорода в организме, заключается в кислородной терапии.

Кислородная терапия также называется кислородом или назначением кислорода. Этот метод осуществляется с помощью устройства, которое может поставлять кислород в легкие. Дополнительный кислород может уменьшить симптомы одышки, увеличить содержание кислорода в крови и уменьшить работу сердца. Этот метод также может уменьшить состояние гиперкапнии.

перед темчтобы вы прописали кислород, врач проведет несколько тестов для измерения уровня кислорода в крови. Есть несколько видов кислородной терапии, которые вы можете сделать в зависимости от ваших потребностей. Вот некоторые виды кислородной терапии, которые вам, возможно, понадобится узнать.

Кислородная терапия

Кислородная терапия чаще всего проводится с использованием сжатого кислорода. Этот тип доступен в виде газа в трубке для хранения, или, возможно, вы более знакомы с термином кислородная трубка. В этом инструменте будет счетчик, который поможет вам контролировать количество кислорода, которым вы дышите. Кислород будет затем проходить через шланг из трубки и попадать в тело через носовую трубку, лицевую маску или шланг, который находится в трахее.

Кислородная концентраторная терапия

В дополнение к компрессорам, кислородная терапия также доступна в форме концентратора. Концентратор кислорода забирает воздух из окружающей среды, фильтрует другие газы, а затем запасает кислород для использования в качестве терапии. В отличие от сжатого кислорода, вам не нужно использовать трубку, заполненную кислородом.

Кислородная концентраторная терапия полезна для людей, которые всегда нуждаются в кислородной терапии. Для работы этого инструмента требуется электричество, поэтому оно может быть не таким удобным, как сжатый кислород.

Жидкая кислородотерапия

В дополнение к двум вышеупомянутым методам другой оставшийся выбор - жидкий кислород. Жидкий кислород может превратиться в газ при выходе из контейнера. Даже если ему не нужно место размером с сжатый кислород, согласно Национальный институт сердца, легких и кровиЭтот вариант имеет тенденцию быть более дорогим. Кроме того, жидкий кислород также может испаряться. Это, безусловно, может привести к тому, что поставка может длиться не так долго, как другие виды терапии.

В дополнение к кислородной терапии для лечения гипоксии вам также могут понадобиться другие поддерживающие препараты, а именно:

  • Лекарства кровяного давления
  • Сердечная медицина
  • ингалятор
  • Бронходилататоры для облегчения дыхательных путей
  • Стероиды для лечения воспаления в дыхательных путях

Не забывайте также избегать спускового крючка ...

Лечение болезни, но оставаясь близко к триггерным факторам, сделает ваше лечение возможным напрасно. Вот почему предотвращение причин ХОБЛ может также помочь вам избежать обострений ХОБЛ или гипоксических состояний. Некоторые из факторов запуска, которых вы должны избегать:

  • дым
  • Сигаретный дым
  • Загрязнение воздуха
  • Химические вещества или пыль в воздухе

ХОБЛ не может быть вылечена, поэтому важно правильно лечить это состояние, чтобы предотвратить осложнения. Дыхательная недостаточность, которая является возможным осложнением, является основной причиной смерти от ХОБЛ.

Если вы страдаете от гипоксии вследствие ХОБЛ, вам может потребоваться лечение на протяжении всей жизни, чтобы предотвратить осложнения из-за недостатка кислорода. Лечение низкого уровня кислорода в организме действительно поможет вам легче дышать и позволит вам выполнять повседневные дела. Кислородная терапия может даже помочь вам лучше спать по ночам.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Познакомьтесь с гипоксией, состоянием, часто встречающимся у людей с ХОБЛ
Rated 4/5 based on 1134 reviews
💖 show ads