Частое одышка от одышки? Может быть, что симптомы ХОБЛ

содержание:

Когда человек испытывает повреждение легких, одышку, ака одышку на его медицинском языке, это часто становится одним из общих признаков, которые появляются, в дополнение к кашлю. Этот симптом является признаком, который часто встречается у людей с повреждением легких, в том числе у людей с ХОБЛ.

Несмотря на то, что одышка считается распространенным заболеванием, ее тяжесть может варьировать от легкой до тяжелой. Как группируется уровень одышки? Что можно сделать, чтобы облегчить симптомы? Рассмотрим следующий обзор.

Что такое ХОБЛ?

ХОБЛ - это группа легочных расстройств. Эмфизема и хронический бронхит - два наиболее распространенных основных состояния, от которых страдают люди с ХОБЛ. Многие пациенты испытывают эти два состояния одновременно. Таким образом, у них была объявлена ​​хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

ХОБЛ является прогрессирующим расстройством. То есть состояние пациента со временем ухудшится. Вот почему на ранних стадиях ХОБЛ эту болезнь было трудно идентифицировать, потому что многие люди ее неправильно истолковали. В основном, симптомы, которые вначале имеют тенденцию быть слабыми, понимаются как обычная усталость или просто «не в форме».

К сожалению, нет лекарства от этой болезни. Поврежденные легкие будут повреждены навсегда без ремонта. Тем не менее, не отчаивайтесь, потому что вы все еще можете уменьшить симптомы. Ослабление или даже предотвращение появления симптомов может привести к тому, что качество вашей жизни останется хорошим, даже если ваши легкие повреждены ХОБЛ.

Наиболее распространенные симптомы ХОБЛ могут включать в себя:

  • одышка
  • боль в груди
  • кашель
  • головокружение
  • избыток слизи в легких, которая часто появляется при кашле
  • часто чувствую себя уставшим и усталым
  • частые респираторные инфекции
  • мокрота при кашле
  • случайная потеря веса
  • хрипящий

Как ХОБЛ может повредить легкие?

Эмфизема и хронический бронхит поражают легкие по-разному. Эмфизема повреждает стенку, выстилающую воздушные мешочки в легких, или альвеолах. Альвеола является местом обмена кислорода и углекислого газа. Когда альвеолы ​​повреждены, способность легких принимать кислород и выделять углекислый газ нарушается автоматически. Это, конечно, также повлияет на снабжение кислородом других тканей организма. Влияние повреждения альвеолы ​​в легких заключается в том, что вы легко устаете и начинаете задыхаться.

Между тем хронический бронхит вызывает воспаление и раздражение стенок дыхательных путей. В результате стенки дыхательных путей утолщаются, потому что выработка избытка слизи становится жесткой и затрудняет дыхание.

ХОБЛ и одышка

Из-за этих двух заболеваний одышка или одышка является наиболее распространенным симптомом, который ощущают люди с ХОБЛ. Если вы страдаете от ХОБЛ, вы можете испытывать трудности с дыханием после ходьбы или упражнений. На самом деле, вы также можете чувствовать одышку, когда сидите или отдыхаете.

Шкала одышки

Есть много способов измерить тяжесть одышки или одышки, которые вы испытываете. Многие врачи используют систему под названием Модифицированный медицинский совет по шкале одышки (MMRC). Другие весы включают Базовый индекс одышки (BDI) и Диаграмма стоимости кислорода (ОКР).

Согласно исследованию Летопись торакальной медициныЭти весы довольно взаимосвязаны. Тем не менее, MMRC не учитывает другие физические расстройства, кроме одышки. Тем не менее, в том же исследовании, исследователи отметили, что MMRC является наиболее распространенной шкалой, потому что она проста, проста в использовании и пригодна для измерения одышки из-за ХОБЛ.

При использовании этой шкалы вы должны выбрать одно из пяти утверждений, чтобы описать вашу одышку. Вот некоторые из этих вопросов:

  • «У меня просто перехватывает дыхание, когда я много тренируюсь».
  • «Мне было трудно дышать, когда я мчался по лестнице или немного гулял».
  • «Я шел медленнее, чем люди моего возраста, по ровной поверхности из-за одышки, или мне пришлось остановиться, чтобы перевести дух, когда я шел в своем темпе по ровной поверхности».
  • «Я должен остановиться, чтобы перевести дух после ходьбы около 90 метров или после нескольких минут ходьбы по ровной поверхности».
  • «Мне не хватало дыхания, чтобы выйти из дома» или «Мне не хватало дыхания при переодевании».

Врачи могут использовать ваши ответы для определения определенных методов лечения, прогнозирования показателей выживаемости. Когда врач использует комбинацию спирометрии для тестов легочной функции FEV1, он также может диагностировать уровень вашего легочного расстройства.

Как предотвратить одышку?

ХОБЛ не имеет лекарства. Медикаменты и лечение могут замедлить развитие и предотвратить повреждение, но остановить ХОБЛ невозможно. Лечение также не может восстановить ущерб, нанесенный этим заболеванием легким и дыхательным путям. Тем не менее, вы все еще можете контролировать его и выполнять некоторые из ваших обычных действий. Вы должны вооружиться некоторыми умными стратегиями, которые могут помочь вам преодолеть одышку и усталость.

Вот несколько способов предотвращения одышки:

спорт

Физическая активность может вызвать у вас перехват дыхания. Итак, вы решили избежать спорта. На самом деле, подобные действия полезны для того, чтобы помочь вашим легким стать сильнее, если они сделаны правильно.

Осуществление также помогает увеличить выносливость и уменьшить эпизоды одышки. Тем не менее, убедитесь, что вы не переусердствуете с тренировочной программой. Вместе с врачом найдите план физических упражнений, который будет безопасен для вашего уровня физической подготовки и не ухудшит ваше состояние.

Практикуйте умное дыхание

Если вы страдаете от ХОБЛ, ваш врач может направить вас к специалисту по дыхательной терапии. Респиратор-терапевт может научить вас, как поддерживать дыхание во время тренировки. Вас также могут обучить ряду упражнений, которые помогут вам быстрее вернуть дыхание, когда у вас приступ одышки.

Стоп вредных привычек

Курение является основной причиной ХОБЛ. Если вы курите, остановитесь и посмотрите, как уменьшатся ваши симптомы. Бросить курить сложно, но продолжайте пытаться найти волю к здоровью легких. Ваш врач может помочь вам найти план, который поможет вам бросить курить. Помните, что отказ от курения сделает жизнь более здоровой и продолжительной.

Дышите чистым воздухом

Помимо сигаретного дыма, другие загрязнители воздуха могут сделать ваши легкие хуже и вызвать одышку. Старайтесь избегать выхлопных газов автомобиля, запахов краски и даже запахов от чистящей жидкости, которая может вызвать ухудшение симптомов ХОБЛ.

Хотя ХОБЛ не может быть вылечена, вы можете контролировать симптомы, одним из которых является одышка. Вы должны понимать симптомы, которые могут сообщить врачу. Таким образом, врачи могут оказать соответствующую помощь. Кроме того, используйте приведенные выше советы для предотвращения одышки, замедления прогрессирования ХОБЛ и поддержания функции легких для более комфортной и активной жизни.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Частое одышка от одышки? Может быть, что симптомы ХОБЛ
Rated 5/5 based on 2615 reviews
💖 show ads