Что происходит с мозгом после того, как вы съели большую часть нездоровой пищи

содержание:

Медицинское видео: HOW to quit Sugar & Unhealthy Habits

Эффект употребления нездоровой пищи почти всегда связан с ожирением, повышенным уровнем холестерина, гипертонией и болезнями сердца. Что не многие люди понимают, фаст-фуд также подрывает здоровье мозга. Это видно по многим людям, зависимым от нездоровой пищи.

Употребление нездоровой пищи может вызвать у вас зависимость

Нездоровая пища - это пища с высоким содержанием сахара, жира, соли и масла. Эта комбинация в сочетании с ароматной едой и различными другими ароматами, которая заставляет пищу чувствовать себя хорошо, чтобы встряхнуть язык. Затем языковые нервы немедленно посылают сигналы, чтобы стимулировать мозг вырабатывать гормоны допамина в больших количествах.

Кроме того, сообщается из Huffington Post. Стивен Уизерли, ученый в области продуктов питания, утверждает, что пристрастие к нездоровой пище также может быть затронуто сочетанием разных ощущений за один прием пищи. Например, мягкий текстурированный сливочный сыр, который равномерно распределен по куску хрустящей пиццы, или бургер с густым мясным содержимым сочныйкоторый добавил несколько хрустящих листьев салата.

Эта смешанная комбинация заставляет мозг воспринимать употребление нездоровой пищи как приятный опыт. Как следствие, мозг производит больше дофамина.

Счастливый эффект от употребления нездоровой пищи автоматически заставляет тело жаждать, поэтому вы чувствуете необходимость повторять прием пищи снова. Чем больше и дольше вы привыкнете употреблять нездоровую пищу, тем сильнее будут последствия зависимости, поскольку уровни дофамина, которые накапливаются в организме, могут влиять на работу мозга.

Мозг может ошибочно думать, что вы едите меньше, когда вы едите нездоровую пищу, поэтому вы будете есть снова

Тем не менее, по словам Уизерли, нездоровая пища часто включает в себя пищевые ингредиенты, которые могут быть «потеряны» в одно мгновение. Например, майонезный соус или плавленый сыр моцарелла, который легко тает на языке. Когда язык обнаруживает, что во рту больше нет пищи, вкусовые нервы сигнализируют мозгу, что вы едите меньше или не едите.

Затем мозг думает, что вам не хватает калорий, поэтому он будет быстро реагировать, вызывая выброс гормона грелина, чтобы вы не голодали. В результате вы, как правило, переедаете, когда едите фаст-фуд.

Мы становимся медленными и труднее думать, когда мы зависим от нездоровой пищи

Исследование, проведенное в Американском журнале клинического питания в 2011 году, показало, что у здоровых людей, которые употребляли нездоровую пищу в течение пяти дней подряд, снижалась когнитивная функция мозга. Это характеризуется недостаточной концентрацией внимания, быстротой действий, ухудшением памяти и резкими изменениями настроения.

В мозгу высокий уровень дофамина, образующегося после употребления вредной пищи, подавляет работу гиппокампа и вызывает воспаление. Гиппокамп - это место для формирования и хранения долговременной памяти.

Кроме того, продукты с высоким содержанием сахара и жира могут снижать функцию синапсов мозга, которая отвечает за обучение и способность запоминать, и нарушает активность пептидов мозга, называемую нейротрофический фактор мозга (BNFD), который помогает увеличить приток крови к мозгу и предотвращает повреждение клеток мозга.

Что происходит с мозгом после того, как вы съели большую часть нездоровой пищи
Rated 5/5 based on 1683 reviews
💖 show ads