6 эффективных способов преодоления проблем со сном у больных раком

содержание:

Медицинское видео: WHY REGRESSION THERAPY?

Помимо воздействия на тело и психическое здоровье, рак и его лечение могут мешать сну. Национальный институт рака сообщает, что более 50 процентов больных раком имеют проблемы со здоровым сном. На самом деле, больным раком нужно много отдыхать, чтобы их тело оставалось в форме. Это подтверждается утверждением доктора Альтшулер из онкологических центров Америки, который говорит, что недостаток сна может снизить иммунную систему организма для борьбы с развивающимися раковыми клетками.

Итак, есть ли способ борьбы с нарушениями сна у больных раком? Смотрите полное объяснение ниже.

Почему больным раком трудно спать спокойно?

Нарушения сна у больных раком, как правило, вызваны побочными эффектами химиотерапии и лекарств, влиянием стресса из-за того, что они думают о состоянии своего здоровья. Пациенты с онкологическими заболеваниями также могут испытывать сильный стресс, потому что они чувствуют себя скучно, изолированно или в ловушке после слишком долгого пребывания в больнице. Стресс даже является основным источником проблем со сном примерно у 70 процентов больных раком.

Целых 80 процентов больных раком трудно спать спокойно из-за бессонницы. По сообщениям американских онкологических центров, больные раком в два раза рискуют заболеть бессонницей, чем здоровые люди. Бессонница характеризуется жалобами на то, что трудно начать спать, часто просыпаться всю ночь или не может снова заснуть. Тяжесть варьируется в зависимости от типа и стадии рака, а также от тяжести раковой боли и побочных эффектов лечения.

Кроме того, если 30 процентов являются больными раком бессонница из-за обструктивного апноэ во сне.

Каковы последствия, если больные раком испытывают трудности со сном?

Когда вам не хватает сна, организм считает это опасным. В качестве реакции самообороны мозг будет тормозить выработку гормона мелатонина, чтобы заменить его большим количеством гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин.

Мелатонин может улучшить иммунную функцию. Когда организм не вырабатывает достаточное количество мелатонина, иммунной системе будет трудно предотвратить повреждение клеток и тканей, вызванных раком.

Исследование, опубликованное в журнале Elsevier, опубликованном на странице Science Daily, показало, что апноэ во сне может увеличить риск смерти у больных раком. Потому что апноэ во сне вызывает одышку (10-60 секунд или повторяется каждые 30 секунд) во время сна, что может привести к прекращению подачи кислорода в легкие. Когда организм не получает достаточного количества кислорода, раковые опухоли будут легче расширяться и распространяться.

короткое тело из-за недостатка сна

Советы, чтобы больные раком могли хорошо спать

Глубокий сон является ключом к поддержанию здорового тела изнутри. Чтобы начать преодолевать проблемы со сном во время лечения рака, попробуйте следующие рекомендации:

1. Спи и просыпайся всегда одновременно

Спать и просыпаться всегда вовремя каждый день - это один из самых важных шагов для преодоления проблем со сном из-за рака. Как можно больше графику сна и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные и праздничные дни. Например, если вам нужно проснуться в 6 утра, то вам нужно лечь спать около 11 вечера.

Придерживаясь регулярного графика сна каждый день, ваше тело становится светлее, теплее, и высвобождаемый гормон кортизол также становится более контролируемым, обеспечивая вас энергией для активности.

Кроме того, ограничьте время сна 30 минутами и не более 3 часов дня. Это избавит вас от проблем со сном ночью.

2. Регулярные упражнения

Вам рекомендуется продолжать заниматься спортом, даже если вы находитесь на лечении рака. Упражнения могут помочь улучшить физическую форму и иммунитет, помочь уменьшить различные побочные эффекты лечения, предотвратить резкое снижение веса и предотвратить стресс и депрессию из-за рака. Все преимущества этого вида спорта могут в конечном итоге помочь вам лучше спать каждую ночь.

Спорт, безопасный для людей с раком, это йога, тай-чи, расслабление, плавание и расслабляющий велосипед. Старайтесь регулярно заниматься спортом не менее 20 минут 3 раза в неделю. Не забудьте растянуть и охладить до и после тренировки.

Если вы хотите продолжать заниматься спортом, вам нужно знать пределы возможностей вашего тела. Если вы начали чувствовать усталость, вам следует немедленно прекратить занятия. Дайте организму время отдохнуть. Когда вы почувствуете себя лучше, вы можете начать медленно.

Но помните, избегайте упражнений за 3-4 часа до сна, чтобы тело не устало и на самом деле не давало спать. Вы также должны сначала обсудить это с вашим врачом о решении осуществлять во время лечения. Ваш врач может предложить вам безопасное руководство по упражнениям.

3. Массаж и медитация

йога снижает высокое кровяное давление

Исследование показывает, что массаж может предотвратить проблемы со сном у больных раком. Массаж может помочь уменьшить боль, беспокойство и другие симптомы, испытываемые людьми с раком.

Помимо физической терапии, вам также может понадобиться терапия, которая успокаивает ум, такая как медитация, расслабление, поведенческая и когнитивная терапия.

4. Избегайте кофеина и алкоголя

Эффекты, стимулирующие кофеин, могут длиться до полуночи, если принимать их за 3 часа до сна. Поэтому неудивительно, что ваш сон становится нарушенным. Многие люди могут понять, что только напитки, такие как газировка, чай и кофе содержат кофеин, даже если такие продукты, как шоколадные батончики, также содержат кофеин.

То же самое с алкоголем. Хотя поначалу это может вызывать сонливость, алкогольные напитки могут мешать вам хорошо спать или даже просыпаться посреди ночи.

5. Сделайте вашу спальню максимально комфортной

Чтобы хорошо выспаться, постарайтесь сделать вашу спальню максимально комфортной. Убедитесь, что в вашей спальне темно, прохладно и спокойно. Идеальная комнатная температура для глубокого сна составляет 20-23 ° С. Используйте беруши и маски для глаз, если вы не можете спать в яркой и шумной обстановке.

Старайтесь не использовать свою спальню ни для чего, кроме сна, чтобы ваше тело привыкло к выходу в спальню. Избегайте вещей, которые могут нарушить ваш сон, таких как привычка проверять свой мобильный телефон или смотреть телевизор перед сном.

Излучение яркого света от электронных устройств имитирует природу солнечного света. В результате биологические часы организма рассматривают этот свет как сигнал о том, что он все еще утро, и поэтому производство мелатонина (сонный триггерный гормон) нарушается.

Если вы все еще не можете уснуть после 15-20 минут, попробуйте делать однообразные вещи, например, читать книги или пить теплое молоко, чтобы спровоцировать сонливость. Но помните, будьте спокойны и расслаблены. Стресс и беспокойство, потому что неспособность спать усугубит ваши попытки уснуть.

6. Обратите внимание на лекарства, которые вы принимаете

Если вы по-прежнему испытываете нарушения сна, попробуйте еще раз проверить содержание препарата, который вы принимаете. Потому что некоторые лекарства от рака вызывают побочные эффекты, которые мешают вам спать без сна. Например стероиды, такие как преднизон. Лучше всего принимать лекарство задолго до сна.

Если возможно, поговорите с врачом, чтобы уменьшить дозу или измените тип лекарства, чтобы избежать побочных эффектов бессонницы.

Также проконсультируйтесь с врачом, если у вас все еще есть проблемы со сном после четырех недель применения этих различных методов, чтобы получить правильное лечение.

6 эффективных способов преодоления проблем со сном у больных раком
Rated 5/5 based on 2198 reviews
💖 show ads