5 продуктов, которые могут нарушить усвоение кальция в организме

содержание:

Кальций является одним из важных минералов для организма. Он не только поддерживает здоровье костей и зубов, но также способствует образованию тромбов, расслаблению мышц и поддерживает нервную функцию. Когда пища, которую вы потребляете, не соответствует необходимому вам кальцию, ваше тело будет принимать кальций из ваших костей. Постепенно кости будут испытывать недостаток кальция, и ваш риск заболевания костей возрастает.

Чтобы предотвратить дефицит кальция, подумайте, какие продукты вы употребляете. Некоторые продукты богаты кальцием, но наоборот; мешать организму усваивать кальций. Какие продукты могут мешать усвоению кальция в организме? Давай, посмотри список и следующее объяснение.

Различные продукты, которые могут мешать усвоению кальция

Каждый день кальций необходим для поддержания роста костей. Для мужчин и женщин в возрасте от 19 до 80 лет и старше кальций нуждается в целых 100-1000 миллиграммах. Для того чтобы ваш кальций был достаточным, вы можете получать кальций из продуктов с высоким содержанием кальция, а также добавок в сочетании с витамином D и кальцием.

Вы также должны обращать внимание на то, что вы едите. Потому что есть несколько продуктов, которые могут препятствовать процессу усвоения кальция в пище. Далее идет список.

1. Продукты с высоким содержанием оксалата

Щавелевая кислота - это кислота, которая содержится во многих фруктах и ​​овощах. Эта кислота может повлиять на способность организма усваивать кальций. Например, шпинат, этот овощ содержит много кальция, получается высокий уровень оксалатов.

Щавелевая кислота может связывать кальций, поэтому кальций не может усваиваться организмом в больших количествах. Помимо шпината, темно-зеленые овощи также содержат щавелевую кислоту. Когда вы едите шпинат, усвоение кальция происходит не очень хорошо; только частично.

Чтобы получить максимальное количество кальция из шпината и зеленых овощей, вам нужно дополнительное количество витамина С, например, из цитрусовых. Этот витамин помогает организму лучше усваивать кальций. Так что не бойтесь продолжать есть много шпината, да!

2. Напитки с кофеином

Кофеин - это вещество, содержащееся в листьях, корнях и плодах кофе, чая и шоколадных растений. Это означает, что потребление кофеина в вашем организме может увеличиться не только от кофе, но также от чая и шоколада. Эти три растения часто перерабатывают в напитки и еду, например торт.

Небольшое исследование показывает, что кофеин может снизить плотность костей и повысить риск переломов. Однако этот эффект встречается у людей с низким потреблением кальция. Хотя исследования проводились только в небольших масштабах, возможность влияния кофеина на кальций, безусловно, может возникнуть.

Репортаж из Berkeley Wellness, доктор Роберт Хини, эксперт в области остеопороза из Университета Крейтона, рекомендует медленно снижать потребление кофеина из пищи и напитков. Вы также можете добавить молоко, богатое кальцием, чтобы можно было заменить потерянный кальций.

3. Продукты с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка очень полезна для пищеварительной системы, но также может мешать усвоению кальция в организме. Пшеница, яблоки или орехи содержат большое количество клетчатки, что может помешать усвоению кальция из других продуктов, которые вы употребляете. Тем не менее, вы все равно должны есть здоровую пищу, удовлетворяя свои потребности в кальции.

Не волнуйтесь, вы можете получить обе выгоды, если их не есть одновременно. Например, если вы сначала пьете молоко, через несколько часов вы едите цельнозерновой хлеб, макароны или яблоки.

4. Продукты, содержащие фитаты

В дополнение к щавелевой кислоте другим веществом, которое может препятствовать усвоению кальция организмом, являются фитаты. Это вещество связывает кальций в кишечнике, поэтому он не попадает в кровоток. Такие продукты, как овес, кукуруза, рожь, картофель, брокколи и клубника, содержат фитаты.

Однако, если пища готовится первой, уровень фитатов может снизиться, поэтому риск ингибирования кальция уменьшается. Итак, сначала вареный картофель или овес заваренный или приготовленный безопаснее для процесса усвоения кальция в организме.

5. Продукты с высоким содержанием белка и фосфора

Белок действительно важен для восстановления поврежденных клеток организма. Однако белок также заставляет кальций высвобождаться быстрее через мочу. Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показывает, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка и фосфора может выводить кальций из организма. Это приводит к состоянию гиперкальциурии, которое может привести к истончению костей, что делает его уязвимым для переломов и остеопороза.

5 продуктов, которые могут нарушить усвоение кальция в организме
Rated 5/5 based on 1084 reviews
💖 show ads