Кому нужно использовать мочевые катетеры и как их соединить?

содержание:

Мочевой катетер - это устройство в виде небольшого тонкого шланга из резины или пластика, который может быть вставлен в мочеиспускательный канал, чтобы пользователи могли легче мочиться. Кому нужно установить это устройство, зачем оно нужно и как установить мочевой катетер? Вот полный обзор.

Кому нужно установить мочевой катетер?

Мочевые катетеры выполняют различные функции в области медицины, начиная от лечения определенных заболеваний и заканчивая хирургическими процедурами.

Катетеры обычно необходимы, когда больной человек не может опорожнить мочевой пузырь. Если мочевой пузырь не опорожнен, моча будет накапливаться в почках и вызывать повреждение до тех пор, пока сама функция почек не будет нарушена.

Человек должен использовать катетер, если он:

  • Не может мочиться в одиночку
  • Невозможно контролировать частоту мочеиспускания или мочеиспускания.
  • Есть проблемы со здоровьем мочевыводящих путей.
  • Госпитализирован для операции.
  • В коме.
  • Пили долго.

Человек также нуждается в катетере, если он:

  • Имеет острую или хроническую задержку мочи
  • Не разрешается много двигаться, например, из-за травмы или после операции.
  • Необходимо контролировать частоту и объем выработки и оттока мочи, например, у пациентов с заболеванием почек.
  • Был диагностирован с заболеванием, которое требует установки катетера. Некоторые примеры включают травму спинного мозга, рассеянный склероз и деменцию.

Большинство катетеров необходимо только временно, пока пациент не сможет снова избавиться от собственной мочи. Тем не менее людям пожилого возраста или тяжело больным может потребоваться длительное использование катетера, а иногда он может быть постоянным.

Несколько типов катетеров используются в медицинских процессах

  1. Пластиковые катетеры для временного использования, потому что они легко повреждаются и негибкие. Обычно используется, когда человек испытывает только не хроническую боль.
  2. Латексные катетеры используются менее 3 недель.
  3. Чистый силиконовый катетер, на длительный период использования 2-3 месяца, потому что материал более гибок в мочеиспускательном канале половых органов.
  4. Металлические катетеры используются для временного использования, обычно для опорожнения мочевого пузыря у матерей, которые рожают.

Как установить мочевой катетер

Установка мочевого катетера или катетеризации - это процедура введения катетерного шланга через мочеиспускательный канал (мочеиспускательный канал) в направлении мочевого пузыря, где собирается моча.

Установка катетера осуществляется дежурной медсестрой по указанию врача. Катетер должен быть прикреплен к телу пациента в полностью стерильной процедуре, чтобы избежать риска инфекции.

Как?

  • Медсестра сначала откроет и очистит оборудование для катетеризации и половые органы пациента.
  • Затем шланг будет смазан определенными смазочными материалами, чтобы его можно было легко вставить в уретру.
  • Вам может быть назначена местная анестезия для уменьшения боли и дискомфорта при использовании катетера.
  • Затем медсестра вставляет катетерный шланг в уретру рукой.
  • Шланг катетера будет вставлен примерно на 5 см, пока не достигнет шейки мочевого пузыря.
  • После этого вы можете сразу же помочиться без усилий и без необходимости использовать мышцы. Моча покинет мочу и протечет через канал, соединенный с катетером, а затем попадет в мешок для мочи.

Не забывайте опорожнять мочевой мешок, который подключен к катетеру, каждые 6-8 часов.

Различные типы мочевых катетеров и как они работают

В зависимости от целей и потребностей человека, размещение катетера может быть временным или постоянным. Постоянно установленный катетер также называют permcath.

Существует 3 типа катетеров, а именно: постоянный катетер, презервативный катетер и прерывистый катетер.

Постоянный катетер (уретральный или надлобковый катетер)

Постоянный катетер - это мочевой катетер. Постоянные катетеры могут использоваться в течение коротких и длительных периодов времени.

Постоянный катетер вводится в мочу через уретру или небольшое отверстие в желудке. Чтобы воздуховод был свободен от тела, на кончике катетера помещают небольшой баллон с водой. Когда врач должен поднять катетер, ему нужно только спустить баллон. Этот тип постоянного катетера называется надлобковым катетером.

Катетер презерватива (внешний катетер)

Катетер для презервативов также известен как внешний катетер. Установка этого типа катетера необходима мужчинам, у которых нет проблем с задержкой мочи, но они не могут мочиться физически или умственно, например, слабоумие.

Как следует из названия, этот мочевой катетер расположен вне тела и имеет форму презерватива, закрывающего головку полового члена пациента. На устройстве имеется небольшая трубка, которая отводит мочу. Катетеры для презервативов необходимо заменять каждый день, если они не предназначены для длительного использования.

По сравнению с постоянными катетерами, катетеры для презервативов более удобны и имеют меньший риск заражения. Тем не менее, этот тип вызывает больше раздражения кожи, потому что он часто удаляется и переустанавливается.

Прерывистый катетер (кратковременный катетер)

Прерывистые катетеры подходят для пациентов, которые не могут временно помочиться, обычно из-за хирургического вмешательства. Как только функция мочеиспускания нормализуется, катетер будет удален.

Прерывистая катетеризация может проводиться через мочеиспускательный канал или через отверстие в нижней части живота. При надлежащем обучении в домашней обстановке лица, осуществляющие уход, могут поставить катетер пациенту; или даже пациенты могут установить его самостоятельно.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Кому нужно использовать мочевые катетеры и как их соединить?
Rated 4/5 based on 2342 reviews
💖 show ads