Как использовать правильный небулайзер для лечения ХОБЛ

содержание:

Небулайзер - это инструмент, используемый для лечения заболеваний легких, таких как астма и ХОБЛ. Эта машина преобразует лекарства, которые обычно являются жидкими, в пар, чтобы вы могли дышать в легкие. Таким образом, препарат будет более эффективно усваиваться организмом. Небулайзер доставляет тот же тип лекарств, что и ингалятор, но небулайзер проще в использовании, особенно для детей. Хотя это часто встречается, иногда многие все еще не понимают, как использовать небулайзер. Для этого давайте посмотрим, как использовать следующий небулайзер.

В чем разница между небулайзером и ингалятором?

Как объяснялось ранее, небулайзер является одним из инструментов, который превращает жидкие лекарственные препараты в пар для лечения заболеваний легких, таких как астма и ХОБЛ. Таким образом, лекарство будет вводиться более эффективно для лечения проблемных легких. Этот инструмент имеет различные типы и размеры. Однако в целом небулайзеры имеют два размера. Один большой и может быть размещен на столе, а другой маленький, так что вы можете легко носить его в любом месте.

Так что насчет ингалятора? Хотя он работает аналогично, ингаляторы и небулайзеры имеют различия. Разница, которая хорошо видна, - это ее размер. Ингаляторы, как правило, меньше и легче, поэтому их легче носить с собой.

Независимо от разницы в размерах, эти два метода лечения ХОБЛ состоят из одних и тех же частей, а именно: воздушного компрессора, небольшого контейнера для жидких лекарств, шланга, соединяющего воздушный компрессор с контейнером для лекарств, и мундштук для тебя дышать лекарством.

Некоторые люди предпочитают использовать ингалятор, а не небулайзер, потому что ингаляторы легче переносить куда угодно. Тем не менее, эти два устройства фактически одинаково эффективны в доставке лекарств в легкие. Просто если вы используете небулайзер, вам не нужна сложная техника дыхания. Вы можете дышать, когда дышите нормально.Хотите выбрать какой, все зависит от ваших предпочтений, а также от типа используемого вами препарата.

Как работает небулайзер

Ингалятор с паровым ингалятором для лечения респираторных заболеваний
Источник: Shutterstock

Этот инструмент работает путем преобразования жидкого лекарства в пар. Воздух, содержащий лекарственные пары, будет затем продавливаться через шланг в мундштук, Оттуда вы будете дышать своим лекарством. Препарат, доставляемый распылителем, будет всасываться медленно, и вам, возможно, придется сидеть на месте в течение 10–15 минут.

Небулайзер чаще используется при ХОБЛ, потому что этот инструмент не требует сложных дыхательных техник. Потому что при использовании ингалятора, вы должны сделать глубокий вдох в первую очередь при распылении лекарств. Конечно, это будет затруднять людей, которые испытывают приступы ХОБЛ. По этой причине небулайзеры являются более эффективным выбором для доставки лекарств, чем ингаляторы в ситуациях, когда симптомы ХОБЛ ухудшаются.

Как правильно пользоваться небулайзером

Источник: Verywell

Чтобы иметь возможность работать и получать преимущества, вам, безусловно, нужно знать, как использовать небулайзер и его типы. Большинство распылителей используют воздушные компрессоры, а некоторые используют звуковые колебания - это называется ультразвуковым распылителем или ультразвук, Этот тип небулайзера менее шумный, хотя цена дороже.

Лечение небулайзером может помочь вам оптимально, если вы понимаете, как использовать небулайзер. Для этого попробуйте следующие методы, чтобы правильно использовать небулайзер, начиная с его подготовки и заканчивая его использованием.

  • Шаг 1: Поместите компрессор на плоскую поверхность, которая может надежно подключить электричество
  • Шаг 2: Убедитесь, что все детали чистые
  • Шаг 3: Мойте руки перед приготовлением лекарства
  • Шаг 4: Вылейте свой рецепт в аптечку. Чтобы не пролить лекарство, плотно закройте чашку с лекарством и всегда держите ее мундштук в прямом положении
  • Шаг 5: Если ваше лекарство относится к типу предварительно смешанный, немедленно налейте в контейнер с лекарствами. Однако, если вам нужно сначала смешать его, отмерьте нужное количество и вылейте его в контейнер для лекарств.
  • Шаг 6: Подсоедините шланг к воздушному компрессору
  • Шаг 7: Подсоедините другой конец шланга к мундштук и чашка медицины
  • Шаг 8: Включите кнопку на и проверьте, производит ли распылитель пар
  • Шаг 9: Позиция мундштук во рту и закройте рот или плотно используйте маску, чтобы закрыть нос и рот, чтобы не было зазоров. Плотно прижмите губы к мундштуку, чтобы все лекарства могли попасть в легкие.
  • Шаг 10: Потяните и медленно выдыхайте, пока все лекарства не закончатся. Этот этап может занять от 10 до 15 минут
  • Шаг 11: Держите контейнер с жидким лекарством в вертикальном положении во время использования
  • Шаг 12: выключите эту машину после использования

Забота о небулайзере, чтобы длиться и длиться дольше

ингалятор или небулайзер, который нужно выбрать

В дополнение к пониманию того, как использовать небулайзер, вы также должны понимать, как обращаться с ним, чтобы оставаться долговечным. Вы, конечно, не хотите продолжать тратить деньги только потому, что не позаботились об этом инструменте, верно?

После использования вы всегда должны чистить распылитель, чтобы избежать инфекций и бактерий, растущих в нем. Поскольку вы вдыхаете воздух из небулайзера, бактерии могут легко вызвать инфекцию, если они там живут. Не мойте шланг. Шланг необходимо регулярно заменять, так как невозможно полностью очистить внутреннюю часть шланга. Забота о чистоте распылителя и поддержании его работоспособности может занять некоторое время. Обязательно вытащите машину из сети перед чисткой.

Делайте следующее каждый раз, когда у вас заканчивается использование небулайзера:

  • Отпустить мундштук а также контейнеры для лекарств. Вымойте стакан с лекарствами и мундштук с теплой проточной водой.
  • Дайте им высохнуть на воздухе или используйте чистую ткань, пока она не станет полностью чистой. Вы можете высушить его салфеткой, но вы должны быть уверены, что используемая вами ткань действительно чистая.
  • После этого вы можете включить распылитель примерно на 20 секунд. Воздух, создаваемый двигателем, поможет высушить все компоненты этого инструмента.
  • Снимите части распылителя и храните машину в закрытом помещении, пока она не будет использована позже.

Знание того, как правильно использовать небулайзер и как его лечить, поможет вам получить максимальную пользу от лечения ХОБЛ.Чтобы стерилизовать другие части, вы можете обратиться к врачу за специальным решением и пропитать его. Вы также можете сделать дезинфицирующее средство с ¼ белым уксусом и ¾ горячей водой. Не забудьпоменяй фильтр. Инструкции, которые вы можете получить вместе с распылителем, подскажут вам, когда их заменить.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Как использовать правильный небулайзер для лечения ХОБЛ
Rated 5/5 based on 2847 reviews
💖 show ads