Сильный неприятный запах изо рта? Может быть, у вас диабет

содержание:

Если у вас неприятный запах изо рта, это может быть признаком того, что у вас проблемы со здоровьем. Если у вас диабет, ваше дыхание может быть способом узнать ваше состояние диабета. Действительно ли неприятный запах изо рта является симптомом диабета?

Какая связь между зловонным дыханием и диабетом?

Аромат человеческого дыхания может быть использован как намек на проблемы со здоровьем в организме. Так же, как симптомы запаха диабета, запах аммиака или неприятный запах изо рта могут быть связаны с заболеванием почек или признаками нервной анорексии. Другие заболевания, такие как астма, муковисцидоз, рак легких и заболевания печени, также могут вызывать различные запахи в дыхании.

Врачи используют зловонное дыхание, или также называемый неприятный запах изо рта, чтобы идентифицировать диабет. Недавно исследователи обнаружили, что проверка вашего дыхания с помощью инфракрасного устройства может эффективно определить, есть ли у вас симптомы предиабет или даже диабет на ранней стадии. Кроме того, исследователи из Университета Западной Новой Англии проводят испытания индикаторная трубка который может измерять уровень глюкозы в крови.

Почему диабет может вызвать неприятный запах изо рта?

причина вагинального запаха

Галитоз или зловонное дыхание из-за диабета могут быть вызваны двумя причинами. Что ты делаешь

1. Пародонтит

Диабет и периодонтит (заболевание десен) взаимосвязаны, и даже если их не контролировать, состояние обоих может ухудшиться. Согласно сообщению в Журнале стоматологии и медицинских наук IOSR, примерно 1 из 3 человек с диабетом также будет страдать от пародонтита. Болезни сердца и инсульт, которые являются осложнениями диабета, также связаны с периодонтитом.

Диабет может уменьшить кровоток по всему телу, включая десны. Если десны и зубы не получают достаточного количества крови, они могут стать слабыми и более восприимчивыми к инфекции.

Диабет может также повысить уровень глюкозы во рту, увеличить рост бактерий, инфекцию и неприятный запах изо рта. Ситуация ухудшается, когда ваш высокий уровень сахара в крови заставляет ваш организм бороться с инфекцией, что затрудняет заживление десен.

Пародонтит, также называемый заболеванием десен, включает гингивитЛегкий периодонтит и запущенный периодонтит. При этом заболевании бактерии проникают в ткани и кости, которые поддерживают ваши зубы. Это может вызвать воспаление. Воспаление может повлиять на обмен веществ и повысить уровень сахара в крови, что ухудшает диабет. Если вы испытываете заболевание пародонта, оно может быть более трудным и требует больше времени для лечения, чем люди без диабета.

Неприятный запах изо рта является распространенным признаком пародонтита. Знаки включают в себя:

  • красные или бледные десны
  • кровоточащие десны
  • чувствительные зубы
  • десны отступают

2. Уровень кетонов при повышенном кровяном давлении

Когда ваше тело не может вырабатывать инсулин, ваши клетки не получают глюкозу, необходимую для выработки энергии. Чтобы компенсировать это, ваше тело переключается на другой запас энергии - сжигание жира.

Сжигание жира, а не сахара, приводит к образованию кетонов, которые накапливаются в вашей крови и моче. Кетоны также могут образовываться, когда вы голодаете или придерживаетесь диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.

Высокие уровни кетонов часто вызывают неприятный запах изо рта. Один кетон, ацетон (химическое вещество, также встречающееся в лаке для ногтей), может вызвать неприятный запах во рту.Когда уровень кетонов в организме превышает нормальный предел, вы рискуете испытать опасное состояние, называемое диабетическим кетоацидозом. Симптомы включают в себя:

  • Неприятный запах в вашем дыхании
  • Более частое мочеиспускание, чем обычно
  • Боль в животе, тошнота или рвота
  • Высокий уровень глюкозы в крови
  • Одышка
  • Потерянная концентрация и ошеломленный

Диабетический кетоацидоз является опасным состоянием, большая часть которого встречается только у людей с диабетомтип 1, у которого есть неконтролируемый уровень сахара в крови. Если у вас есть эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Что я могу сделать, чтобы преодолеть это осложнение диабета?

причины неприятного запаха изо рта

Вместе с невропатией, болезнями сердца и другими заболеваниями пародонтит является распространенным осложнением диабета. Тем не менее, вы можете предпринять шаги, чтобы предотвратить заболевания десен или уменьшить тяжесть заболевания. Возьмите под контроль свою болезнь с ежедневными советами, такими как:

  • Чистите зубы по крайней мере два раза в день и зубочистка (используйте зубную нить) каждый день.
  • Не забудьте почистить или почистить свой язык, потому что язык является основным источником размножения дурно пахнущих бактерий.
  • Пейте воду и держите рот влажным.
  • Используйте без сахара конфеты или жевательную резинку, чтобы стимулировать слюну.
  • Регулярно посещайте стоматолога и следуйте рекомендациям по лечению. Убедитесь, что стоматолог знает, что у вас диабет.
  • Врачи или стоматологи могут назначать лекарства для стимуляции выработки слюны.
  • Если вы носите зубные протезы, убедитесь, что их размер правильный и выпустите их ночью.
  • Не курите сигареты.
Сильный неприятный запах изо рта? Может быть, у вас диабет
Rated 4/5 based on 1446 reviews
💖 show ads