Почему вы просто смотрите в чрезвычайных ситуациях, не помогаете?

содержание:

Медицинское видео: Heart’s Medicine – Doctor’s Oath: The Movie (Cutscenes; Subtitles)

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации (например, несчастного случая или ограбления), которая произошла прямо на ваших глазах, вы можете немедленно бежать на место происшествия и помочь пострадавшему. Однако, конечно, не все будут делать то же самое. Некоторые из них даже просто становятся зрителями, потому что они верят, что кто-то еще поможет. Это одно бесчувственное отношение известно как эффект наблюдателя, Что это такое эффект наблюдателя и можно ли этого избежать? Вот полное объяснение.

Узнать эффект наблюдателякогда вы не реагируете в чрезвычайной ситуации

Эффект свидетеляизвестный как эффект наблюдателя, это термин, когда кто-то решает ничего не делать и становится аудиторией, а не действием. Это зависит от того, сколько людей на сцене в это время. Чем больше людей, тем больше он будет верить, что кто-то, кроме него, будет вынужден помочь. В результате ему не нужно было беспокоиться о непосредственном вмешательстве.

В ходе исследования группа экспертов обнаружила, что время, необходимое кому-то для оказания помощи, зависит от того, сколько других людей было вокруг. Ряд участников исследования были разделены на три экспериментальных условия, а именно: один в комнате, с двумя другими участниками или с двумя экзаменаторами, которые выдавали себя за нормальных участников.

Когда участники садятся и заполняют анкету в комнате, исследователи пытаются создать атмосферу чрезвычайной ситуации, пропуская дым в комнату. Среди участников, которые были одни, 75 процентов сообщили о дыме исследователям. Находясь в комнате, где находились два других участника, только 38 процентов сообщили о случаях курения.

В последней группе два тестера в комнате поняли и проигнорировали дым, в результате чего только 10 процентов участников сообщили о дыме. Тогда кажется очевидной разница в том, что чем больше людей вокруг, тем кто-то будет все более не реагировать на чрезвычайные ситуации.

В отдельном исследовании Латейн и Роден обнаружили, что до 70 процентов людей будут помогать женщинам, терпящим бедствие, когда они были единственными свидетелями. Однако это число уменьшилось, и только 40 процентов ушли, чтобы помочь, когда вокруг них есть другие.

техника искусственного дыхания

Причины, по которым люди не реагируют на чрезвычайные ситуации

Есть два основных фактора, которые влияют на отношение человека в чрезвычайной ситуации, которая нуждается в помощи. первыйприсутствие других вызывает разделение ответственности. Поскольку есть и другие, вам не рекомендуется принимать меры немедленно. Вы предполагаете, что все на месте несут одинаковую ответственность за помощь.

второйВы ссылаетесь на реакцию других. Если другие люди не смогут помочь, вы предположите, что чрезвычайная ситуация на самом деле не нуждается в реагировании. Или, если кто-то видит толпу и никто не реагирует, его тело посылает сигнал, что, возможно, состояние действительно не нуждается в вашей помощи.

Некоторые исследователи считают это разумным, особенно если ситуация не может помочь. Возможно, вы захотите помочь в чрезвычайной ситуации, если вы:

  • Узнай жертву
  • Есть опыт или боевые навыки
  • Имею опыт медицинской подготовки
  • Уже убедившись, что этот человек заслуживает помощи

Как мы можем быть более отзывчивыми в чрезвычайной ситуации?

Если вы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, требующей действий, разберитесь в окружающих условиях и немедленно примите меры, чтобы помочь. Помните, что другие люди также могут думать, как вы, то есть ждать, пока кто-нибудь еще начнет действовать. Поэтому лучше немедленно предложить помощь или хотя бы проверить состояние людей, которые нуждаются в помощи.

Что если вы находитесь в положении, которое нуждается в помощи и боится, что никто не поможет? Один из способов сделать это - выбрать только одного человека из множества людей в толпе. Зрительный контакт и попросить помощи специально для заинтересованного лица. Таким образом, другим людям будет сложнее отказаться от вашего запроса, даже пригласить других людей помочь вам.

Мало того, что это помогает человеку, которому помогает, помощник фактически также выгоды, о которых он не знает. Быть благородным, помогая другим, может активировать часть мозга, ответственную за чувство признательности. Кроме того, это также может снизить активность мозга, связанную с уровнем стресса. В результате уровень стресса будет снижаться при более комфортном настроении.

Почему вы просто смотрите в чрезвычайных ситуациях, не помогаете?
Rated 4/5 based on 1633 reviews
💖 show ads