Арахнофобия, а не только страх перед пауками

содержание:

Фобии часто интерпретируются как чувство чрезмерного страха перед вещью, которая не имеет смысла. Будь то место, ситуация, объект, живое существо. Вы можете услышать кого-то, у кого высокая фобия, темная комната или маленькая комната. Ну, а вы знали, что у кого-то возникает паукофобия?

Что такое паукофобия?

как преодолеть чрезмерный страх

Арахнофобия или паукофобия - это тревожное расстройство, в результате которого человек испытывает чрезмерный страх у животных-пауков. В целом, многие люди предпочитают избегать пауков, потому что они чувствуют отвращение, боятся быть укушенными, пока их не считают ядовитыми.

Тем не менее, обычный страх перед пауками отличается от страха людей, страдающих фобиями. Человек с арахнофобией никогда не дотронется до паука. Не говоря уже о прикосновении, просто посмотрите на них, может быть, они убежали напуганы.

Люди, которые являются фобиями паука, также неохотно занимаются любой деятельностью, которая рискует встретить пауков. Например, разбить лагерь на открытом воздухе, спуститься в подвал или войти на склад, который может быть полностью заполнен паутиной. Этот страх всегда будет преследовать людей с арахнофобией, где бы они ни находились.

Каковы симптомы паукофобии?

упал в обморок от страха

Как и другие фобии, люди с арахнофобией также будут проявлять некоторые признаки и симптомы при работе непосредственно с пауками, такие как:

  • Неконтролируемые приступы страха, тревоги и паники при представлении о пауках
  • Испытывая чрезмерный страх при виде пауков, даже предпочитаете кричать или бежать в безопасное место
  • Дрожит по всему телу
  • Холодный пот
  • Сердцебиение
  • Стеснение в груди и затрудненное дыхание
  • тошнота
  • головокружение
  • обморок

Люди с фобиями пауков не могут справиться с пауками в одиночку. Они будут зависеть от других, когда увидят пауков, или предпочтут идти вместо того, чтобы иметь дело с пауками. Некоторые места, которые напоминают им о пауках, также будут избегаться.

Это, безусловно, отличается от развлечений для пауков в целом. Вы можете не получить пот, сердцебиение, не говоря уже о тошноте и одышке, как у людей с фобиями паука.

В чем причина?

боится прибыли
Источник: Daily Records

Наиболее распространенные причины арахнофобии связаны с травмой в прошлом или плохим опытом. Например, будучи укушенным пауком до получения травмы, в результате несчастного случая, вызванного пауком, наблюдая, как другие люди испытывают неприятности с пауком, а также различные другие страшные ситуации, связанные с пауками.

С другой стороны, есть много теорий от экспертов, которые связывают фобию паука с культурными особенностями. Потому что есть определенные области, которые считают пауков опасными и смертельными животными, которых следует избегать. Наконец-то растет страх перед пауками у кого-то

Как вы справляетесь с этим?

терапия для психолога

Этот тип фобии делится на два, а именно: конкретные фобии и сложные фобии. Теперь эта фобия паука попадает в категорию специфических фобий, поэтому ее чаще лечат с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Когнитивно-поведенческая терапия (CBT) или когнитивно-поведенческая терапия - это терапия, которая фокусируется на контроле негативных предложений или мыслей о пауках, а затем медленно заменяет их предложениями или другими мыслями, которые имеют больше смысла.

Для оптимизации процесса используются два основных метода, а именно когнитивный рефрейминг и систематическая десенсибилизация. Когнитивный рефрейминг это метод, который помогает вам изменить вид пауков, чтобы они больше не считали это страшной вещью. В то время как систематическая десенсибилизация является техникой релаксации, которая направлена ​​на хорошее управление страхом.

Вам также могут посоветовать регулярно делать дыхательные упражнения и йогу дома. При необходимости врачи могут назначить антидепрессанты для снятия симптомов фобии пауков. Важно помнить, что этот препарат не является долговременным лечением, но лечением, которое проводится, когда страдающий арахнофобией не в состоянии контролировать симптомы, которые ощущаются.

Вы можете преодолеть фобии паука, посоветовавшись непосредственно с терапевтом или специалистом по борьбе с фобиями. Таким образом, ваша фобия может быть преодолена должным образом.

Арахнофобия, а не только страх перед пауками
Rated 5/5 based on 2109 reviews
💖 show ads