Что нужно делать беременным женщинам с диагнозом гестационный диабет?

содержание:

Гестационный диабет - это состояние, при котором организм не вырабатывает достаточно инсулина, чтобы регулировать уровень сахара в крови во время беременности. В большинстве случаев это заболевание носит временный характер и исчезнет после родов. Тогда, что следует делать, когда у беременной диагностирован гестационный диабет?

Кто подвержен риску гестационного диабета во время беременности?

В мире число случаев гестационного диабета может достигать 200 тысяч каждый год, а заболеваемость колеблется от 1 до 14 процентов всех беременностей. Данные Американской Беременности гласят, что от 2 до 5 процентов беременных женщин имеют это заболевание, и их число увеличится на 7-9 процентов, если у матери есть фактор риска.

Факторы риска включают в себя:

  • Возраст более 25 лет.
  • Личная и семейная история здоровья. Если у вас преддиабет, ваши шансы на развитие гестационного диабета возрастают. Точно так же, если есть семьи, у которых есть история диабета, и тип 1 и тип 2.
  • Избыточный вес, когда ваш индекс массы тела до беременности 30 или даже выше.

Обычно скрининг проводится, когда вашей беременности исполняется 24-28 недель. Это связано с тем, что в этом возрасте плацента вырабатывает большое количество гормонов, которые могут вызвать резистентность к инсулину. Поэтому в этом гестационном возрасте мать обычно может узнать, положительна она или отрицательна для этого заболевания.

Что нужно сделать, если у вас диагностирован гестационный диабет во время беременности

Когда у вас диагностируют это заболевание, врач обычно рекомендует регулярное обследование, особенно в течение последних трех месяцев беременности. В течение этого времени врач будет продолжать следить за уровнем сахара в крови и просить вас делать то же самое каждый день, чтобы делать дома.

Если у вас возникли проблемы с контролем уровня сахара в крови, ваш врач обычно назначит инсулин. Если вы испытываете другие осложнения беременности, вам могут потребоваться дополнительные тесты для оценки состояния здоровья ребенка в утробе матери. Обычно выполняемые тесты включают тесты на функцию плаценты.

Плацента - это орган, который снабжает ребенка кислородом и питательными веществами через кровь. Если это расстройство трудно контролировать, это обычно влияет на плаценту и угрожает снабжению вашего ребенка кислородом и питательными веществами.

Стратегии, которые могут быть сделаны, чтобы управлять гестационным диабетом

Самое важное, что вам нужно сделать, когда вы обнаруживаете это расстройство здоровья, - это сосредоточиться на мониторинге и контроле уровня сахара в крови, чтобы сохранить здоровье вас и вашего ребенка и избежать осложнений, которые могут возникнуть во время беременности и родов. Некоторые стратегии, которые вы можете сделать:

1. Контролировать уровень сахара в крови

Обычно, после постановки диагноза, врач попросит вас проверить уровень сахара в крови до 4-5 раз в день. Это сделано для того, чтобы уровень сахара в крови был здоровым. Первый тест вы можете сделать утром после завтрака.

2. Применить здоровую диету

Употребление в пищу здоровой и рекомендуемой пищи для диабетиков является одним из эффективных способов контроля уровня сахара в крови и предотвращения слишком большого увеличения веса. Употребление в пищу продуктов с низким гликемическим индексом - обязательная вещь, которую вы должны начинать каждый день.

Приоритетные продукты, которые богаты питательными веществами и с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира и калорий, таких как фрукты, овощи и цельные зерна. Еще одна важная вещь заключается в том, что вы должны ограничивать себя в еде с высоким содержанием углеводов и сахара.

3. Регулярные упражнения

Регулярные физические упражнения полезны для здоровья, будь то беременные или нет. Упражнения могут помочь снизить уровень сахара в крови, стимулируя организм перерабатывать глюкозу в энергию.

Физические упражнения также могут повысить чувствительность клеток к инсулину. В качестве бонуса, упражнения также могут помочь снять дискомфорт во время беременности, включая боль в спине, мышечные спазмы, запоры и проблемы со сном. Плавание, расслабляющие прогулки, легкая работа по дому и садоводство могут быть включены в упражнения, которые вы можете выполнять каждый день.

4. Лечение

Если здоровой диеты и физических упражнений недостаточно для контроля уровня сахара в крови, врачи обычно просят вас ввести инсулин для снижения уровня сахара в крови в организме. Некоторые врачи также назначают безопасные и эффективные лекарственные препараты для контроля гестационного диабета.

5. Регулярно следить за развитием ребенка

Периодически следите за развитием вашего ребенка. Обычно врач просит вас регулярно консультироваться для контроля роста и развития ребенка с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Этот тип диабета не вызывает врожденных дефектов. Однако, если он не контролирует риск возникновения респираторных заболеваний и ожирения у детей.

Самое главное - регулярно консультироваться с врачом, чтобы следить за вашим состоянием и повседневной жизнью вашего ребенка. Кроме того, следуйте советам и инструкциям, данным врачом, чтобы предотвратить тяжесть состояния.

Что нужно делать беременным женщинам с диагнозом гестационный диабет?
Rated 5/5 based on 923 reviews
💖 show ads