Положение матки наклонено назад, в чем причина?

содержание:

Медицинское видео: 10 things you didn't know about orgasm | Mary Roach

Матка является самым большим активом женщин, которые играют важную роль во время менструации и подвергаются беременности. Обычно положение матки имеет тенденцию быть перпендикулярным к тазу. Но на самом деле, 1 из 5 женщин рождается с положением матки, перевернутой назад, псевдонимом ретровертированной матки. Итак, в чем причина? Проверьте полный обзор ниже.

Обратные признаки и симптомы матки (ретровертированные)

шейка матки
Иллюстрация положения нормальной матки

Нормальное положение матки перпендикулярно изображению выше. Однако у некоторых женщин матка направлена ​​на позвоночник. Это состояние называется ретровертированной маткой, или матка переворачивается или матка отклоняется назад.

Хотя это звучит тревожно, положение матки перевернуто, в том числе общее, не вызывает никаких симптомов и не вызывает определенных проблем со здоровьем. Вы можете даже не осознавать, что ваша матка сформирована таким образом.

Если возникают проблемы, вероятность больше связана с наличием эндометриоза или других заболеваний матки.

Однако существуют также определенные симптомы, которые могут определять положение ретровертированной матки, в том числе:

  • Боль во время полового акта, обычно ощущается во влагалище или в нижней части спины
  • Менструальная боль
  • Частое мочеиспускание или ощущение давления в мочевом пузыре
  • Инфекция мочевыводящих путей
  • Выпуклость в нижней части живота

Если вы испытываете один или несколько из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу, чтобы определить причину.

Что вызывает изменение положения матки в обратном направлении?

причины эндометриоза

Если у вас ретровертированное положение матки, попробуйте спросить свою маму или сестру. Потому что положение матки может быть вызвано генетическими или наследственными факторами. Поэтому не закрывайте также возможность, если у вашего ребенка будет то же место в матке, хотя это не всегда подтверждается.

В других случаях это состояние может быть вызвано появлением рубцовой ткани или тазовых спаек. Причины тазовых спаек могут быть:

  • эндометриоз, Появление рубцовой ткани в эндометрии или наружном слое матки может привести к изгибу матки назад.
  • волокнистый, Миома матки может вызвать изменения в форме или положении матки. Это условие заставляет матку казаться увеличенной и выдвинутой в сторону назад.
  • Тазовое воспалительное заболевание, Без лечения воспаление тазовых органов может привести к образованию рубцов. Эффекты аналогичны таковым при эндометриозе.
  • История тазовой хирургии, Если у вас была операция на тазе, это может быть причиной косой матки, которую вы испытываете. Потому что эффект от хирургической процедуры может привести к образованию рубцов вокруг места операции и толкать матку к спине.
  • Ослабление мышц таза, После родов или наступления менопаузы мышечная ткань и связки, которые поддерживают матку, могут постепенно ослабевать. Это то, что заставляет положение матки падать или наклоняться назад.

Влияет ли положение ретровертированной матки на фертильность?

причиной диабета трудно забеременеть

Для тех из вас, кто испытывает необычное положение в матке, как это, конечно, беспокоиться. Вы можете бояться, что это может повлиять на фертильность и снизить вероятность беременности. Однако правда ли это?

Хорошей новостью является то, что положение наклоненной матки не влияет на способность женщины забеременеть. Только это зависит от основного состояния - будь то из-за генетики, эндометриоза, миомы или других причин, как упоминалось ранее.

Если это вызвано эндометриозом или миомой матки, следует немедленно провести хирургическое вмешательство. Потому что из-за эндометриоза женщинам трудно забеременеть, поэтому их нужно немедленно лечить, если вы действительно хотите быстро забеременеть.

Итак, рождаемость женщины или нет не определяется местоположением ее матки. Но больше к расстройствам или болезням половых органов. Если ваш врач обнаружит признаки бесплодия у женщин, ваш врач, вероятно, порекомендует вам выполнить процедуры ЭКО или искусственное оплодотворение, чтобы быстро забеременеть.

Итак, что мне делать с положением ретровертированной матки?

Упражнения Кегеля

По сути, вам не нужно проходить определенные лекарства или процедуры для улучшения положения ретровертированной матки, если она не вызывает тревожных симптомов. Однако, если вы испытываете болезненные симптомы, мешающие активности, немедленно обратитесь к врачу для дальнейшего лечения.

Врач может изменить положение косой матки, чтобы она была более вертикальной и нормальной с помощью лапароскопической процедуры. Тем не менее, вы можете сделать это естественным путем, выполняя упражнения Кегеля, йогу или другие виды упражнений, которые могут помочь улучшить положение матки, чтобы вернуться к нормальной жизни. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы получить правильный совет в зависимости от вашего состояния.

Положение матки наклонено назад, в чем причина?
Rated 5/5 based on 2778 reviews
💖 show ads