Маленькая диарея, нужно ли принимать антибиотики?

содержание:

Младенцы и дети младшего возраста часто испытывают диарею. Но это не значит, что вы можете недооценивать эту болезнь пищеварительного тракта. Диарея может вызвать проблемы со здоровьем, которые являются более опасными, если не принимать правильных мер. Дети с диареей обычно вызваны вирусными, бактериальными или паразитарными инфекциями. Итак, можете ли вы дать антибиотики для лечения диареи у ребенка?

Обзор поноса у индонезийских детей

Диарея характеризуется частотой дефекаций более трех раз в день с жидкой консистенцией стула.

Исследования, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии, показывают, что рост ребенка, страдающего диареей, в возрасте 6 месяцев 2 года на 2,5 см ниже, чем у других детей, его возраст здоров. Эта усадка по высоте может быть постоянной проблемой, если диарея не лечится должным образом.

Кроме того, согласно данным Министерства здравоохранения за 2007 год, диарея является основной причиной смерти среди младенцев (31,4%) и детей ясельного возраста (25,26%) в Индонезии. Диарея заняла второе место как причина детской смертности во всем мире.

Когда родители могут давать антибиотики детям с диареей?

Как уже упоминалось выше, диарея, как правило, вызывается бактериальными, вирусными или паразитарными инфекциями, которые поражают пищеварительный тракт. Но прежде чем давать ребенку антибиотики для лечения диареи, вы должны сначала обратить внимание на симптомы диареи.

Диарея, вызванная бактериями или паразитами, обычно проявляется симптомами жидкого стула с кровотечением из-за воспаления кишечника. Между тем, диарея, вызванная вирусом, также приводит к жидкому текстурированному стулу, но не кровоточит, потому что воспаление не происходит.

Однако на самом деле довольно сложно определить причину диареи, просто наблюдая видимые симптомы. Для более точного диагноза, возьмите ребенка к врачу для обследования и отбора проб. Лабораторные тесты могут точно определить, что вызывает диарею.

При осмотре у врача в присутствии лейкоцитов (лейкоцитов) могут быть обнаружены образцы фекалий ребенка, вызванные бактериями или паразитами. И наоборот, диарея, вызванная вирусом, не обнаруживает лейкоцитов в образце стула.

Когда врачи знают, что причиной диареи у детей является бактериальная инфекция, врач назначит антибиотики для лечения этой болезни. Поскольку антибиотики являются антибактериальными, вирусные инфекции нельзя лечить антибиотиками. Некоторые паразиты, вызывающие диарею, можно лечить детскими антибиотиками, особенно если они вызваны паразитом Giardia intestinalis. Если диарея у ребенка вызвана другим типом паразитарной инфекции, врач назначит другое лекарство.

Поэтому сначала проконсультируйтесь с врачом о состоянии вашего ребенка.

Советы по уходу за детьми с диареей

Диарея часто вызывает обезвоживание, особенно у младенцев и малышей. Обезвоживание еще более склонно происходить, если у ребенка также наблюдается высокая температура во время диареи. Обезвоживание характеризуется глазами, которые выглядят вогнутыми или кожа, которая не является упругой при защемлении.

Помимо обеспечения детей лекарствами от диареи в соответствии с инструкциями врача, родители должны следить за тем, чтобы дети продолжали получать достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Дайте воду или электролитные напитки, но не давайте газировку или фруктовый сок.

Если дети с диареей обезвожены, их нужно лечить в течение 4-6 часов. Вашему ребенку можно давать питье ОРС или внутривенно у врача.

Маленькая диарея, нужно ли принимать антибиотики?
Rated 4/5 based on 1510 reviews
💖 show ads