Попробуйте нейтропеническую диету, которая может увеличить выносливость

содержание:

Медицинское видео: IRONMIND - FULL MOVIE - My Plant Fuelled Challenge To Race The Ironman Triathlon - London Real

Вы пробовали этот новый? Да, эта нейтропеническая диета имеет отличительные характеристики и принципы, отличные от других диет. Любопытно, что такое нейтропеническая диета? Рассмотрим следующий обзор.

Что такое нейтропеническая диета?

Нейтропеническая диета - это принцип питания, направленный на уменьшение бактериального загрязнения, попадающего в пищу. Таким образом, нейтропеническая диета - это диета, которая, как считается, помогает организму избежать инфекции.

Фактически, эта диета часто рекомендуется людям, у которых есть рак, потому что их тела очень восприимчивы к инфекции. Эта диета также полезна для людей с плохим иммунитетом, особенно для людей с нейтропенией.

Нейтропения - это состояние, при котором организм не может вырабатывать достаточное количество лейкоцитов (нейтрофилов) (количество нейтрофилов ниже нормы). Нейтрофилы - это лейкоциты, которые защищают организм от инфекции. Если количество нейтрофилов невелико, иммунная система будет снижаться, в конечном итоге организм подвержен болезням.

Чтобы избежать инфекционных заболеваний, основным принципом нейтропенической диеты является отказ от сырой пищи и тех, которые не приготовлены должным образом. Кроме того, при применении этой диеты вы также должны обращать внимание на чистоту ингредиентов и столовых приборов.

Как вы применяете нейтропеническую диету?

По сути, следует избегать продуктов, которые не являются полностью приготовленными или еще необработанными, например, салаты, полуфабрикаты из яиц и другие продукты, которые подают в сыром виде.

Хотя это можно съесть это:

  • Молоко. Все молочные пасты и другие молочные продукты включают сыр, йогурт и мороженое.
  • Пати. Все зрелые источники крахмала разрешены. Например, макароны, хлеб, крупы, сладкий картофель, кукуруза, картофель. Пока все спелые безопасны для потребления
  • Овощи. Все овощи приготовлены безопасно.
  • Фрукты. Все свежие фрукты, консервированные фрукты и фруктовые соки разрешены. Предварительно все фрукты должны быть вымыты и очищены от кожуры.
  • Белок. Приготовленное мясо до полного приготовления и консервы. Вареные яйца также безопасны для потребления
  • Напитки. Можно также употреблять всю приготовленную воду, консервированные напитки или бутылки, однако убедитесь, что не происходит загрязнения сырой водой. Например, использование кубиков льда из сырой воды при питье.

Также выбирайте продукты, которые хранятся в плотно закрытом состоянии по сравнению с открытой пищей.

Некоторые вещи должны быть подготовлены до начала нейтропенической диеты

Перед началом нейтропенической диеты есть несколько вещей, на которые вы должны обратить внимание, чтобы безопасно обрабатывать пищу и содержать ее в чистоте. Помните, что основной целью проведения этой диеты является уменьшение загрязнения от бактерий или вирусов через еду или питье. Итак, что нужно сделать, это:

  • Привыкайте мыть руки перед едой, после выхода из туалета и после активного отдыха.
  • Убедитесь, что все столовые приборы всегда чистые.
  • Избегайте сырых продуктов, особенно мяса и полуфабрикатов из яиц. Готовьте все ингредиенты до готовности.
  • Вымойте свежие фрукты и овощи перед едой или пилингом, избегайте колодезной воды, если она не была отфильтрована или кипячена. Вода в бутылках безопаснее, особенно те, которые уже имеют маркировку как дистиллированная вода или хорошо отфильтрованная вода.

Нейтропеническая диета не только регулирует питание, но и его обработку

При приготовлении пищи

При приготовлении нейтропенической диеты убедитесь, что разделочная доска, нож и другие инструменты различны как для приготовленной, так и для сырой пищи. Это сделано для предотвращения перекрестного загрязнения.

  • В идеале у вас должно быть 3 типа разделочных досок, например, дифференцированных в 3 цвета. Один цвет для сырого мяса, одна разделочная доска для вареного мяса и один для других продуктов, таких как овощи.
  • Вымойте фрукты и овощи со всех сторон перед едой.
  • Вымойте банки с едой, прежде чем открывать их.
  • Поместите мясо и птицу в холодильник (чиллер), а не при комнатной температуре. Бактериальный рост будет происходить очень быстро при комнатной температуре.
  • Убедитесь, что вся пища, которая будет съедена, тщательно разогрета

При разогреве пищи

  • Нагретая пища должна быть съедена в течение 24 часов после нагрева.
  • Не нагревайте пищу, приготовленную более одного раза.
  • Ешьте рис сразу после приготовления. И избегайте разогревания вареного риса, как сообщается в Ассоциации диетологов Великобритании, на рисе есть споры бактерий Bacillus cereus и Bacillus subtilis, которые могут вызвать заболевание.

Может ли эта диета действительно предотвратить инфекцию?

Основываясь на текущих данных, действительно недостаточно исследований в качестве доказательства нейтропенической диеты, эффективно предотвращающей заражение бактериями или вирусами. Тем не менее, некоторые учреждения, такие как Онкологическое общество по уходу за больными раком и Комплексная сеть по борьбе с раком, принимают эту диету в качестве рекомендации.

Хотя нет достаточных доказательств того, что эта диета может отразить инфекцию, эта диета может побудить людей обратить внимание на чистоту своей пищи, чтобы избежать бактерий или вирусов, которые легко заражают организм человека.

Попробуйте нейтропеническую диету, которая может увеличить выносливость
Rated 4/5 based on 2851 reviews
💖 show ads