Советы по управлению ежедневной диетой для людей с гепатитом С

содержание:

Гепатит С - это хроническое воспаление печени, которое может влиять на то, как организм обрабатывает питательные вещества. Вот почему выбор и разработка меню питания для больных гепатитом не должно быть произвольным. Употребление правильной пищи поможет вашему сердцу работать лучше, тем самым уменьшая риск развития гепатита С и других более серьезных повреждений печени.

Гепатит С влияет на вашу диету

Гепатит С может напрямую влиять на питание больного, будь то симптомы самого заболевания или последствия употребления наркотиков.

Например, лекарства от гепатита С могут вызывать тошноту и снижать аппетит. Боль во рту и горле из-за инфекции также может привести к тому, что вы будете ленивым есть. Эта инфекция также влияет на работу печени по переработке питательных веществ.

Хотя это заболевание не позволяет организму получать достаточное количество питательных веществ, вам все равно необходимо соблюдать здоровую диету для восстановления выносливости и борьбы с инфекцией. Правильная диета также необходима для предотвращения цирроза у людей с гепатитом С.

Цирроз печени, развивающийся из-за гепатита, может привести к потере аппетита, так что организм ослабляет недостаток энергии - или наоборот, организм чувствует себя слабым из-за цирроза печени, из-за которого вам лень есть.

Гепатит может привести к потере веса, не осознавая этого, что может ухудшить ваше состояние.

Продукты, которых следует избегать для больных гепатитом С

Некоторые продукты питания нарушают работу печени, что может ухудшить ваше состояние. Поэтому вам следует избегать:

1. Продукты с высоким содержанием жира

Даже если организм нуждается в жире в качестве энергии, употребление слишком большого количества жирной пищи может привести к накоплению избыточного жира в печени (жирная печень). Жирная печень может развиться в цирроз печени.

Не все виды жира следует избегать. Держитесь подальше от насыщенных жиров и транс-жиров, которые часто содержатся в упакованных продуктах и ​​фаст-фудах. Примерами продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров являются масло, молоко и все продукты животного происхождения.

Вместо этого выберите источники ненасыщенных жиров из орехов и семян, авокадо, оливкового масла и рыбьего жира.

2. Продукты с высоким содержанием соли

Печень, которая больше не функционирует должным образом из-за гепатита, не может полностью вымыть соль из организма. В результате соль накапливается в организме и в конечном итоге повышает кровяное давление. Высокое кровяное давление повышает риск ожирения печени.

Максимальный лимит потребления соли за один день для здоровых взрослых составляет 5 грамм.соль или эквивалентно 1 чайной ложке. Если у вас гепатит, вам, возможно, придется уменьшить его больше. Поговорите с врачом, чтобы узнать, насколько безопасно потребление соли для вашего состояния.

Знаете, не только добавление соли из блюда! Вам также необходимо сократить потребление соли из обработанных продуктов, таких как консервы, включая консервированные супы, мясные консервы (сардины или солонина), колбасы и самородки, до консервированных овощей, которые обычно очень богаты солью.

Также проконсультируйтесь с врачом по поводу лекарств, которые могут помочь контролировать ваше кровяное давление.

3. Продукты с высоким содержанием сахара

Пища для людей с гепатитом не должна содержать много сахара. Сладкая пища может вызвать резкий скачок сахара в крови людей с гепатитом.

Снижение потребления сахара направлено на предотвращение диабета как осложнения гепатита, когда печень перестает нормально регулировать уровень сахара в крови и выработку инсулина. Замените свою сладкую закуску свежими фруктами и овощами, которые имеют сладкий вкус.

В будущем вы можете постепенно снижать потребление сахара. Например, уменьшите размер сахара до половины того, что вы обычно используете, и продолжайте откладывать со временем, когда вы привыкнете к нему.

4. Недоедающие продукты

есть суши

Недоедающие продукты все еще подвергаются риску бактериального загрязнения. Бактерии из сырой пищи, такие как суши, полуфабрикаты из яиц или непастеризованное молоко и сыр, могут усугубить инфекцию гепатита С.

5. Продукты с высоким содержанием железа

Повреждение печени, вызванное хроническим гепатитом, может привести к тому, что организм не избавится от избытка железа. Железо, которое чрезмерно накапливается в организме, может в конечном итоге повредить кровь и другие внутренние органы.

Таким образом, большинство продуктов для людей с гепатитом С не рекомендуется употреблять с высоким содержанием железа. Ограничьте или если вы можете избежать употребления красного мяса, печени животных и других продуктов, обогащенных железом.

Вам также необходимо ограничить употребление алкоголя и алкоголя, если у вас гепатит С.

Рекомендуемая пища для больных гепатитом С

Не существует специального руководства по диете для лечения симптомов гепатита С, но вы можете отрегулировать свой ежедневный рацион так, чтобы он был более здоровым и сбалансированным. Каковы пищевые рекомендации для гепатита С?

1. Овощи и фрукты

не люблю овощи и фрукты

Фрукты и овощи должны быть в рационе для больных гепатитом С каждый день. Почему? Свежие фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки и минералов увеличивают обмен веществ в организме, поддерживая функционирование печени, одновременно снижая накопление жира в печени.

Людям с гепатитом С рекомендуется есть свежие овощи и фрукты не менее 5 порций в день. Например, одна порция овощей и фруктов на завтрак, одна тарелка салата после обеда, во время перекуса во второй половине дня, во время обеда и закуски перед сном.

Чем разнообразнее выбор овощей и фруктов разных цветов, тем лучше. Однако вам нужно ограничить порцию зеленых листовых овощей из-за высокого содержания железа, которое может быть опасным для людей с гепатитом С.

2. Нежирный белок

Продукты с высоким содержанием незаменимых белков включены в ваш рацион питания. У вас гепатит С. Продукты с высоким содержанием белка помогают восстанавливать и заменять клетки печени, поврежденные воспалением в результате атак вируса гепатита С.

Однако не следует произвольно выбирать источник белка. Белковые продукты с высоким содержанием жира (такие как красное мясо и чистое молоко и производные) могут вызвать образование аммиака в организме.

Приоритетное потребление белка из постного куриного мяса, яиц, рыбы и растительного белка. Избегайте потребления белка с добавлением сахара и выбирайте молоко с низким содержанием жира, если вы хотите употреблять молочные продукты.

3. Всего пшеницы

цельнозерновая пища на завтрак

Пшеница и цельные зерна, такие как коричневый рис или коричневый рис, богаты сложными углеводами для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, сложные углеводы усваиваются организмом медленнее, делая вас дольше сытым и обеспечивая более длительный запас энергии для вашей деятельности. Этот источник пищи также богат витаминами группы В, магнием и цинком.

Если у вас аллергия на глютен, цельнозерновые и цельные зерна можно заменить киноа.

Советы по управлению ежедневной диетой для людей с гепатитом С
Rated 5/5 based on 2471 reviews
💖 show ads