Диета DASH и диета Мейо, что лучше?

содержание:

Медицинское видео: Making Sense of Antidepressants & Health | The History, Logic and Current Science

Диетические привычки стали тенденцией в последние годы. Изменения в рационе питания людей, особенно в городских районах, делают организм более толстым и вызывают появление многих заболеваний. В результате мы должны сбалансировать потребление пищи так, чтобы масса тела оставалась идеальной различными способами, одним из которых является диета. Предлагается множество диетических методов, начиная от диеты по группе крови, безкарбоновой диеты, диеты DASH, и заканчивая диетой, которая все больше становится тенденцией, а именно, диета Мейо.

Неправильная диета может быть смертельной

Некоторые эксперты по питанию предполагают, что ограничение потребления пищи (диеты) должно осуществляться здоровым образом, начиная с того, как распознать свое тело. Ограничения на потребление не должны уменьшать ежедневные потребности в калориях и пище, необходимой организму. При неосторожном выполнении и без соблюдения правил могут возникнуть диетические побочные эффекты. Различные побочные эффекты включают гипогликемию (недостаток сахара), гипонатриемию (недостаток соли) и т. Д., Которые не являются здоровыми, это может привести к смерти.

Поэтому, прежде чем приступить к диете, хорошо, что вы сначала знаете все подробности диеты, которой вы будете жить. Существует 2 типа диет, которые изначально являются терапией для пациентов с метаболическими заболеваниями, в настоящее время могут использоваться сообществом, потому что эффекты полезны для здоровья. Диета - это DASH и Mayo. Каковы преимущества и недостатки? Давайте следовать объяснениям ниже

Что такое диета DASH?

DASH является продолжением диетических подходов к прекращению гипертонии, диеты, разработанной Национальным институтом здравоохранения (NIH). Диета DASH - это здоровая диета, предназначенная для лечения или предотвращения гипертонии (высокого кровяного давления). Есть 2 типа диеты DASH, а именно:

  1. Стандартная диета DASH, которая является максимальным допустимым потреблением натрия, составляет 2300 мг в день.
  2. Диета DASH ниже нормы, потребление натрия в день не должно превышать 1500 мг в день.

Что такое диета Мейо?

Диета Мейо - это быстрый (13-дневный) метод диеты, разработанный клиникой Мейо в США, который направлен на то, чтобы помочь похудеть пациентам с ожирением. Эта диета также делается без использования соли в каждом потребляемом продукте. Хотя способ сделать это путем ограничения потребления соли, но цель этой диеты различна.

Различное воздействие диеты DASH и Mayo на организм

Соблюдая диету DASH, вы уменьшите потребление натрия (соли) в пище и увеличите разнообразие продуктов, содержащих питательные вещества, которые полезны для снижения кровяного давления, такие как калий, кальций и магний. В исследовании говорится, что привычка соблюдать диету DASH снизит ваше кровяное давление на 8–14 пунктов в течение 2 недель. 

Фрукты, овощи и цельные зерна Рекомендуется в диете DASH также предоставляет различные другие элементы, такие как ликопин, бета-каротин и изофлавоны. Эти элементы могут помочь защитить ваш организм от различных заболеваний, таких как рак, остеопороз, инсульт и диабет. Соблюдая диету DASH, вы также можете снизить риск сердечных заболеваний, снижая уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или плохого холестерина).

В то время как диета Мейо приоритизирует потерю веса быстро, используя природу соли, которая состоит в том, чтобы потреблять воду. В начале нашей диеты Майо соль и вода в нашем организме подвергаются процессу изгнания из мочи и кала. Ограничение потребления соли заставляет организм не извлекать воду извне, так что масса тела автоматически уменьшается.

Как ты делаешь диету DASH?

В отличие от диеты Майо, которая длится всего 13 дней, диета DASH проводится в течение всего года, пока не сформируются хорошие привычки питания. Правила частоты приема пищи - 3 раза в день, при этом порции пищи составляют 2000 калорий в день. Вот как сделать диету DASH.

Цельное зерно (от 6 до 8 порций в день)

  • Замените белый рис коричневым рисом.
  • Если вы хотите есть макароны, выбирайте макароны из цельной пшеницы.
  • Замените свежий хлеб цельнозерновым хлебом без добавления сыра, шоколада или масла.

Овощи и фрукты (от 4 до 5 порций в день)

  • Выбирайте овощи и фрукты, богатые магнием и калием, такие как бананы. Ешьте в качестве закуски в 11:00 и 17:00 или за 1 час до еды.
  • Лучше не чистить фруктовую кожуру, потому что она содержит много питательных веществ, и выбирать свежие овощи вместо замороженных овощей.

Нежирное или обезжиренное молоко и молочные продукты (от 2 до 3 порций в день)

  • Эта группа продуктов очень полезна из-за содержания кальция, витамина D и белка.
  • Выберите обезжиренный или даже обезжиренный. Можно разнообразить овощами и фруктами в салатных блюдах.

Мясо, птица и рыба (максимум 6 порций в день)

  • Удалить кожу из мяса, потому что кожа содержит много жира.
  • Метод обработки грилем, приготовлением на пару или варкой предпочтительнее жарки.
  • Выбирайте рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина, такие как лосось и тунец.

Жир и масло (от 2 до 3 порций в день)

  • Ограничьте потребление мяса, масла, сыра, молока, сливок и яиц, а также продуктов из обработанного кокосового масла.
  • Избегайте транс-жиров, которые содержатся во многих обработанных продуктах, таких как печенье, жареные продукты и упаковочные закуски.
  • Внимательно читайте этикетки на продуктах, выбирайте те, которые содержат низкий уровень насыщенных жиров и не содержат транс-жиров.

Цукаты, особенно слабые или обезжиренные (максимум 5 порций в неделю)

  • Избегайте продуктов, которые содержат искусственные подсластители.
  • Избегайте упаковки напитков, которые содержат искусственные подсластители. Несмотря на то, что они обозначены как диета или низкий уровень сахара, содержание сахара, которое не нужно организму, остается.
  • Выберите воду в качестве ежедневного напитка. В дополнение к отсутствию калорий, вода также выполняет множество функций, таких как растворение токсинов в организме, образование клеток и биологических жидкостей, в качестве подушки органов тела, в качестве смазки и облегчения нашей пищеварительной функции.

Орехи, семена и бобовые (от 4 до 5 порций в неделю)

натрий

  • Зависит от типа выбранной диеты DASH.
  • Рекомендуемое потребление натрия составляет 1500 - 2300 мг в сутки.

Как вы делаете диету Майо?

Что касается диеты Майо, то необходимая продолжительность составляет 13 дней с основными ограничениями на потребление соли и холодной воды. Поскольку это уменьшает количество воды в организме, эта диета требует потребления не менее 2 литров воды в день. Если мы нарушаем и потребляем соль, мы должны повторить диету с первого дня. Это самая сложная задача этого типа диеты. Диеты Майо достаточно делать 1 раз в год, чтобы улучшить химический состав организма.

Что лучше: диета DASH или диета Мейо?

Оба типа диеты полезны и улучшают состояние организма, поддерживая количество потребляемой пищи. Диета DASH хороша для поддержания вашего общего состояния здоровья и обеспечения лучшего процесса химии тела, но многие люди покидают ее, потому что, если ваша диета направлена ​​на снижение веса, диета DASH дает результаты, которые видны только через долгое время. Естественно, потому что диета DASH предназначена для формирования здоровых привычек питания, чтобы она могла предотвращать различные заболевания.

В то время как диета Мейо стремится похудеть мгновенно. Его природа, которая уменьшает состав воды в организме, имеет побочные эффекты, а именно обезвоживание и гипонатриемию (недостаток соли), если она не проводится в соответствии с правилами.

Итак, какой твой выбор?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Руководство по жизни средиземноморской диеты, диета, которая считается самой здоровой
  • 4 способа пройти голодную диету
  • Спорт против диеты: что эффективнее при похудении?
Диета DASH и диета Мейо, что лучше?
Rated 4/5 based on 1759 reviews
💖 show ads