Список продуктов с низким гликемическим индексом, который хорош для диабетиков Это статья, спонсируемая. Для получения полной информации о нашей политике рекламодателя и спонсора, пожалуйста, прочитайте здесь.

содержание:

Вы не можете произвольно выбирать продукты для диабета. Потому что вся еда и напитки, попадающие в ваш желудок, будут влиять уровень сахара в крови который вы должны контролировать. Да, один из способов мирно жить с диабетом - правильно выбрать еду.

Почему диабетики должны выбрать правильную еду?

Общеизвестно, что люди страдают диабет Следует уменьшить сладкие продукты, такие как конфеты, пирожные, сахар, даже мед. Такая пища только заставит ваш сахар крови бесконтрольно взлететь.

Однако есть одна вещь, которую часто забывают при выборе продуктов для лечения диабета. Большинство диабетиков - возможно, в том числе и вы - не знают значения гликемии в нем. Даже если этого значения достаточно, чтобы повлиять на повышение и понижение уровня сахара в крови.

Гликемический индекс это показатель, показывающий, как быстро пища повышает уровень сахара в крови в организме. Если гликемический индекс в продуктах питания высокий, это означает, что очень легко повысить уровень сахара в крови за короткое время.

Между тем, наоборот, если вы едите продукты с низким гликемическим значением, то ваш уровень сахара в крови не будет резко расти, относительно стабильным. Рекомендуемая диета при диабете - это те, у кого нет высокого гликемического индекса, который выше 70.

преодолеть гестационный диабет

Итак, каковы продукты для диабета с низким гликемическим индексом?

На самом деле, каждая пища, содержащая углеводы в ней, должна иметь свое значение гликемического индекса. Вот продукты для диабета вместе с их гликемическими показателями:

  • Основные продукты питания, Источники углеводов, которые имеют низкие гликемические показатели, являются типами цельные зерна или цельные зерна, такие как овсяная каша и коричневый рис. Между тем, белый рис или картофель, которые вы часто едите, содержат гликемический индекс выше 70.
  • овощной, На самом деле, все овощи достаточно безопасны для потребления диабетиками. Потому что в среднем овощи содержат гликемический индекс от очень низкого до низкого. Примерами являются морковь, брокколи, капуста и шпинат.
  • Фрукты. Хотя сладкие, почти все фрукты потребляются диабетиками. Однако есть фрукты, которые не рекомендуется употреблять слишком часто и много. Лучше выбирать фрукты с низким гликемическим индексом, такие как виноград, яблоки, клубника, бананы и апельсины.

Как насчет гарниров? Гарниры животных не имеют значения гликемического индекса, поскольку в них нет углеводов. Но все же вы должны выбрать источник животного белка, который содержит больше ненасыщенных жиров.

Как насчет закуски?

Может быть, все это время вы слышали, что диабетикам не следует перекусывать, потому что это только повысит уровень сахара в крови и прибавит в весе. Но на самом деле вы все еще можете перекусы почему, даже если у вас диабет.

Вы должны выбрать закуска здоровый и безопасный, который не заставит сахар крови повышаться быстро. Не нужно путать, чтобы выбрать закуска здоровый, который имеет низкий гликемический индекс, потому что все содержится внутри SOYJOY.

SOYJOY у которого гликемический индекс менее 50, он сделан из соевых бобов с высоким содержанием клетчатки и белка, что делает вас дольше. закуска Это здоровое, вы можете потреблять за два часа до еды, так что это заставляет вас не есть чрезмерное количество углеводов.

Список продуктов с низким гликемическим индексом, который хорош для диабетиков Это статья, спонсируемая. Для получения полной информации о нашей политике рекламодателя и спонсора, пожалуйста, прочитайте здесь.
Rated 5/5 based on 1478 reviews
💖 show ads