Список продуктов, которые необходимо употреблять перед сдачей крови

содержание:

Медицинское видео: WHY Sugar is as Bad as Alcohol (Fructose, The Liver Toxin)

Доноры крови - это безопасный способ помочь другим получить кровь. Однако доноры крови могут вызывать некоторые разрушительные побочные эффекты, если они плохо подготовлены, такие как усталость и анемия. Поэтому употребление правильных продуктов и напитков перед сдачей крови может помочь снизить риск снижения побочных эффектов. Уже знаете, какие продукты перед сдачей крови должны быть съедены? Смотри ниже.

Какие продукты нужно употреблять до сдачи крови?

Прежде чем сдавать кровь, самое важное в приготовлении еды и напитков - это то, что вы должны правильно поддерживать потребление жидкости и иметь достаточное количество железа. Потому что при сдаче крови вы потеряете железо в организме. Чем ниже уровень железа, тем легче будет ослабить человека.

1. Продукты, богатые железом

Железо является очень важным минералом в организме, чтобы вырабатывать гемоглобин. Этот гемоглобин будет функционировать для переноса кислорода из легких по всему организму.

Употребление в пищу продуктов, богатых железом, поможет организму накапливать больше запасов железа. Если у вас недостаточно железа, чтобы заменить утраченное железо после пожертвования, у вас будет железодефицитная анемия.

В пище содержится два вида железа:

Гем железо: Гемовое железо - это тип железа, который легче усваивается, так что этот тип железа может эффективно увеличить содержание железа в организме. Тело усваивает этот тип железа до 30%. Этот тип железа обычно содержится во многих продуктах животного происхождения.

Примеры продуктов перед сдачей крови из гемового железа включают:

  • Говядина, баранина, свинина.
  • Домашняя птица, как куры и индейки.
  • Рыба и моллюски, такие как тунец, креветки, моллюски, скумбрия.
  • Орган печени
  • яйцо

Негемовое железо это тип железа, который более трудно усваивается организмом. Железо от этого типа может усваиваться организмом на 10-20%. Потому что поглощение этого железа в организме может блокироваться несколькими другими веществами. Присутствие фитиновой кислоты в цельной пшенице и щавелевой кислоты из зеленых овощей может снизить поглощение железа. Этот тип железа в основном встречается в растениях. Так что это железо не может обеспечить достаточное количество железа по сравнению с гемовым железом.

Примеры продуктов перед сдачей крови от негемовых типов железа включают:

  • Зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и горчица.
  • Хлеб, крупы, мука, макароны и обогащенный железом рис.
  • Фрукты, такие как клубника, арбузы, финики, инжир, сливы, абрикосы и персики.
  • Орехи, включая тофу, фасоль, белую фасоль, фасоль гарбанзо и чечевицу.

2. Продукты, богатые витамином С

Витамин С Добавки Как лечить анемию

Помимо продуктов, богатых железом, вам также рекомендуется употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С. Витамин С очень важен для усвоения негемового железа из растений. Согласно сообщениям на странице Healthline, фрукты, богатые витамином С, включают:

  • оранжевый
  • киви
  • манго
  • папайя
  • ананас
  • клубника
  • черника
  • арбуз
  • помидоры

3. Пейте много воды

загрязненная питьевая вода

Потребление жидкости должно быть выполнено до сдачи крови. Причина в том, что когда вы сдаете кровь, содержание воды в вашем организме также уменьшается. Вода является доминирующим составом крови. Половина вашей крови будет уменьшаться в организме, что означает, что вода в организме также уменьшается.

Если жидкость в вашем организме уменьшается, кровяное давление в вашем теле также будет уменьшаться и вызывать головокружение и слабость.

Американский Красный Крест рекомендует, чтобы доноры крови выпивали 2 стакана воды перед тем, как сделать донор крови, или около 500 мл воды перед сдачей крови.

Это потребление дополнительных жидкостей поможет компенсировать потерю жидкости во время донорства и поможет восстановить нормальный объем крови.

Чего следует избегать?

Некоторые продукты питания и напитки негативно влияют на вашу кровь. Перед сдачей крови старайтесь избегать следующих продуктов и напитков.

алкоголь

Алкоголь на самом деле делает организм более легко обезвоженным.Кроме того, употребление алкогольных напитков перед донором крови может задержать выздоровление.

Избегайте употребления алкоголя за 24 часа до сдачи крови. Если вы только что приняли алкогольный напиток за ночь или перед донором крови, сначала нейтрализуйте его, выпив много воды.

Жирная еда

Следует избегать жирных продуктов, таких как жареные продукты и жиры из животных продуктов, таких как говяжий жир или куриная кожа. Причина в том, что этот набор жиров может нарушить результаты анализа крови перед сдачей крови.

Продукты, которые препятствуют усвоению железа

Есть несколько продуктов, которые могут мешать усвоению железа, особенно негемовое железо. Вам не нужно действительно избегать этой еды. Просто избегайте употребления этого вида пищи и напитков вместе с продуктами, содержащими железо, которые вы потребляете, или избегайте добавок железа, которые вы пьете. Эти продукты и напитки:

  • Кофе, шоколад и чай, содержащие кофеин.
  • Продукты с высоким содержанием кальция, такие как молоко, сыр и йогурт.

Вышеуказанные продукты и напитки содержат полифенолы или содержат кальций, который может ингибировать усвоение железа.

Список продуктов, которые необходимо употреблять перед сдачей крови
Rated 5/5 based on 2829 reviews
💖 show ads