Список пищевых мер предосторожности для пациентов, перенесших инсульт

содержание:

Медицинское видео: PEDOPHILIE DES ELITES FRANCAISES TEMOIGNAGE DE SEVERINE

Поддержание здорового потребления пищи после инсульта может снизить три фактора риска развития инсульта, а именно чрезмерный уровень холестерина, высокое кровяное давление и ожирение или ожирение. По этой причине необходимо соблюдать различные диетические ограничения для страдающих от инсульта, чтобы предотвратить повторение инсульта. Здесь я расскажу, каких продуктов следует избегать, а также рекомендую употреблять их людям после инсультов, а также советы по преодолению постинсультного снижения аппетита.

Какие продукты для страдающих от инсульта должны быть ограничены?

В основном, диетические ограничения для пациентов, перенесших инсульт, зависят от состояния каждого человека. Однако стоит ограничить, даже избегая, следующие виды пищи:

1. Продукты быстрого приготовления в упаковке

обработанное мясо

Пищевое воздержание для страдающего от первого удара - это быстрорастворимая пища. Быстрое питание не рекомендуется для пациентов с инсультом. Причина в том, что большинство продуктов быстрого приготовления в упаковках содержат нитрат натрия и нитрит. Оба эти ингредиента часто используются в качестве красителей и консервантов в обработанном мясе, таком как колбасы, фасованное мясо и другие продукты. Аналогично с другими упакованными продуктами, такими как лапша быстрого приготовления, картофель и упаковочные закуски.

Нитрат и нитрит натрия могут повредить кровеносные сосуды, потому что это может сделать артерии укрепленными и суженными, что приводит к сердечным заболеваниям и увеличивает риск рецидивов инсульта.

2. Продукты с высоким содержанием сахара

После инсульта следует ограничить употребление продуктов и напитков с высоким содержанием сахара. Потребление избыточного сахара может повредить кровеносные сосуды и вызвать ожирение. Если оба из них происходят, то для удара нет ничего невозможного.

Для этого ограничьте свое ежедневное потребление сахара. Предел для максимального потребления сахара в день составляет 4 столовые ложки.

3. Продукты с высоким содержанием соли

ограничение употребления соли делает йод дефицитом?

Продукты с высоким содержанием соли содержат натрий, который может вызвать скачок кровяного давления. Если не контролировать, вы склонны к гипертонии, которая может вызвать инсульт, чтобы вернуться. Для этого нужно ограничить количество соли и натрия в каждом блюде.

Старайтесь не употреблять натрия более 1500 миллиграммов в день, что эквивалентно одной чайной ложке соли.

4. Продукты, содержащие насыщенные жиры и транс-жиры

готовить курицу помимо жареной

Плохой жир состоит из насыщенных жиров и транс-жиров. Насыщенные жиры могут увеличить уровень плохого холестерина (ЛПНП) в организме. Избыток ЛПНП в организме может вызвать накопление жира в артериях. Это может препятствовать притоку крови к сердцу и мозгу, что увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

В дополнение к насыщенному жиру, следует избегать жировой группы - транс-жиры. Транс-жир - это жир, который обрабатывается путем добавления водорода в растительное масло, чтобы сделать его более плотным. Доказано, что транс-жиры увеличивают риск различных заболеваний, одним из которых является инсульт.

Ниже приведены различные продукты, которые содержат насыщенные жиры и транс-жиры, которых следует избегать, а именно:

Транс жир

  • печенье
  • Обработанные замороженные продукты
  • Закуски (например, картофельные чипсы, упакованные чипсы из маниоки и аналогичные закуски)
  • жареное
  • Фаст-фуд (жареная курица, картофель фри или гамбургеры)
  • маргарин
  • пончик

Насыщенный жир

  • Красное мясо
  • Куриная кожа
  • Молочные продукты

5. Алкогольные напитки

миф об алкогольных напитках

Алкоголь может повысить кровяное давление, которое является одним из факторов риска развития инсульта. Для этого всегда консультируйтесь с врачом, когда вы можете употреблять алкоголь после инсульта.

Обычно люди, перенесшие инсульт, могут потреблять только один стакан алкогольных напитков в день для женщин и два стакана в день для мужчин. Однако это также зависит от типа алкогольного напитка, который вы пьете.

Если помимо инсультов есть и другие состояния, такие как диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, лучше проконсультироваться непосредственно с диетологом, чтобы получить наиболее подходящее руководство по питанию для страдающих от инсульта.

Продукты, которые рекомендуются для пациентов, перенесших инсульт

Учитывая важность поддержания диеты после инсульта, различные продукты для пациентов, перенесших инсульт, рекомендованные Американской кардиологической ассоциацией и Американской ассоциацией инсульта:

  • Овощи и фрукты, такие как апельсины, яблоки, груши, шпинат и брокколи.
  • Зерновые, бобы и продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как хлеб из цельной пшеницы, морковь и красная фасоль.
  • Рыбное мясо, по крайней мере, два раза в неделю. Было доказано, что омега-3 жирные кислоты в рыбе снижают риск инсульта. Например, тунец, мокрый анчоус, сом и тилапия.
  • Постная говядина и птица и шкура.
  • Обезжиренные молочные продукты, такие как обезжиренный йогурт, помогают снизить кровяное давление.

Кроме того, продукты, которые богаты фолиевой кислотой; витамины В6, В12, С и Е; а продукты с высоким содержанием калия и магния могут снизить риск инсульта и улучшить функцию организма после инсульта. Примерами продуктов являются миндаль, тыквенные семечки, помидоры, апельсины, крупы, сладкий картофель, чеснок и бананы.

Преодоление снижения аппетита после инсульта

После инсульта аппетит обычно резко падает. Чтобы преодолеть это, вам необходимо реализовать различные стратегии, чтобы потребности в питании все еще удовлетворялись.

  • Готовьте полезные продукты с аппетитными специями, такими как апельсиновые листья и другие кулинарные специи вместо соли.
  • Подавайте еду, чтобы она выглядела привлекательно, например, готовьте суп с красочными овощами, такими как морковь, зеленые овощи и помидоры.
  • Нарежьте еду маленькими порциями, чтобы было легче жевать.
  • Выбирайте мягкие, легко жевательные продукты, такие как бананы, йогурт и овсянка.

Уделение внимания потреблению пищи для страдающих от инсульта может предотвратить осложнения и возможный рецидив инсульта. Принимая во внимание, что если вы едите небрежно, вы также рискуете столкнуться с другими заболеваниями, такими как сердечные заболевания, холестерин, гипертония, ожирение, диабет и почечная недостаточность.

В дополнение к обращению внимания на еду, вам также необходимо пройти ряд других здоровых стилей жизни, таких как регулярные физические упражнения, чтобы поддерживать свое состояние в здоровом состоянии и после инсульта.

Список пищевых мер предосторожности для пациентов, перенесших инсульт
Rated 5/5 based on 985 reviews
💖 show ads