Кассава против картофеля: что является источником более здоровых углеводов?

содержание:

Кассава и картофель являются альтернативной основной пищей для риса, который также богат углеводами. Но если сравнивать два, какой из них здоровее? Юк маниока или картошка, смотрите объяснение ниже!

Разница в питательных веществах маниоки и картофеля

Кассава и картофель являются основными источниками пищи сложных углеводов, которые не содержат жиров. Кассава и картофель также содержат достаточно клетчатки.

Для сравнения, каждая порция 100 грамм маниоки содержит 112 калорий, 38 грамм углеводов, 1,5 грамм белка. В той же дозе картофель содержит 76 калорий, 17 углеводов и 2 грамма белка. Оба этих клубня содержат по 2 грамма клетчатки.

И маниока, и картофель также содержат достаточно витамина А, витамина С и марганца. Марганец сам по себе является минералом, который помогает кровяным сгусткам, вырабатывает половые гормоны и укрепляет кости и соединительную ткань.

Так что же лучше между маниокой и картошкой?

Судя по общей питательной ценности, и маниока, и картофель занимают одинаковое положение. Таким образом, решение выбрать маниоку или картофель в качестве закуски на самом деле в ваших руках.

Однако, если вы хотите использовать один из двух клубней в качестве источника углеводов вместо риса, маниока, вероятно, будет лучшим выбором, чем картофель.

Потому что каждые 230 граммов маниоки содержат 78 граммов общих углеводов. Если каждый 1 грамм углеводов содержит 4 калории, это эквивалентно 312 калориям или 95 процентам ваших ежедневных потребностей в углеводах. В то время как содержание углеводов в картофеле эквивалентно 66-90 процентам суточной потребности в углеводах.

Если смотреть на гликемическую ценность, маниока также превосходит картофель. На основании таблицы значений IG из Гарвардской медицинской школы значение IG для 100 г вареного картофеля составляет около 78, в то время как гликемическая ценность на 100 г маниоки составляет около 55. Чем ниже гликемическая ценность пищи, тем меньше она влияет на повышение уровня сахара в крови.

Таким образом, можно сделать вывод, что маниока может заменить рис лучше, чем картофель.

Сколько порций маниоки и картофеля следует употреблять, чтобы заменить рис?

На основании Руководства по сбалансированному питанию, изданного Министерством здравоохранения Индонезии, каждые 100 граммов риса содержат 175 калорий, 4 грамма белка и 40 граммов углеводов.

Чтобы получить такую ​​же питательную ценность, вам рекомендуется есть два картофеля среднего размера (210 грамм) или 1,5 кусочка маниоки (120 грамм).

Как приготовить маниоку и картофель влияют на уровень питательных веществ

Хотя питательная ценность маниоки и картофеля составляет почти одиннадцать двенадцать, неправильные способы приготовления пищи могут изменить матку и даже нанести вред вашему здоровью.

Самый безопасный способ обработки маниоки и картофеля при сохранении большинства их питательных веществ - это варка или выпечка. Но также помните, что методы приготовления пищи также могут влиять на значение гликемического индекса пищи. Чем дольше готовится пища, тем выше гликемический индекс.

Перед обработкой маниоки обязательно очистите ее от кожуры и тщательно вымойте маниоку. Кроме того, не забудьте обработать маниоку, пока она полностью не приготовится, чтобы избежать риска отравления цианидом.

Немного отличаясь от маниоки, вам не нужно чистить картофельную кожуру перед приготовлением, так как в ней содержится больше всего питательных веществ. Но все же убедитесь, что вы тщательно вымыли картофель перед обработкой, чтобы избежать риска загрязнения пищи.

Кассава против картофеля: что является источником более здоровых углеводов?
Rated 4/5 based on 1510 reviews
💖 show ads