Здоровы ли продукты без глютена для диабетиков?

содержание:

Когда вы найдете еду, которая имеет упаковку с надписью без глютена или без глютенаЭто означает, что пища не содержит глютена. На самом деле, безглютеновая пища предназначена для людей с глютеновой болезнью или тех, у кого непереносимость глютена. Это потому, что глютен может вызвать воспаление кишечника у больных целиакией.

Тогда, что, если вы едите безглютеновые продукты, но у вас нет обоих этих заболеваний, например, при диабете?

Связь между глютеном и диабетом

Целиакия и диабет Тип 1 является аутоиммунным заболеванием, и оба, вероятно, имеют одинаковую генетическую основу. Людям с диабетом 1 типа рекомендуется пройти тест на целиакию, чтобы определить уровень чувствительности к глютену. Позже вам будет легче начать диету без глютена.

Исследователи цитируют связь между целиакией и диабетом типа 1. Оба эти заболевания связаны с воспалением, которое заставляет иммунную систему атаковать ткани или органы в организме, такие как кишечник или поджелудочная железа.

Поскольку целиакия связана с аутоиммунным заболеванием, прямой связи с сахарным диабетом 2-го типа не существует.

Влияние пищи без глютена на уровень сахара в крови

Глютен содержится в продуктах с высоким содержанием углеводов, потому что его обычно делают из пшеницы. Пища с высоким содержанием углеводов может увеличить уровень сахара в крови, поэтому диабетики должны быть осторожны в их потреблении.

Кроме того, из исследования было установлено, что продукты, не содержащие глютен, могут повысить толерантность к глюкозе в организме и увеличить объем бета-клеток поджелудочной железы (продуцентов гормона инсулина), которые помогают снизить уровень сахара в крови. Хотя исследование все еще находится на испытаниях на животных.

Итак, могут ли диабетики есть безглютеновую пищу?

Наибольшую пользу от безглютеновой диеты получают люди, страдающие диабетом 1 типа. HealthlineУ 10% людей с диабетом 1 типа также имеется целиакия, поэтому они больше нуждаются в диете без глютена.

Если у вас нет целиакии, вам не нужно садиться на безглютеновую диету. И наоборот, у вас должна быть безглютеновая диета, если у вас диабет, а также целиакия. Предполагается, что вы избегаете боли от еды или небольшого количества глютена.

Проконсультируйтесь с диетологом, который также является сертифицированным преподавателем диабета, если вы хотите перейти на безглютеновую диету.

Какие продукты не содержат глютен?

Глютен содержится в таких зернах, как пшеница и другие виды продуктов, которые содержат муку, например, хлеб, лапшу, макароны, крекеры и печенье. Это означает, что вы должны избегать этих продуктов и переходить на овощи, фрукты, постное мясо и лебеду.

Люди с диабетом 1 типа должны быть в состоянии сбалансировать пищу с правильной потребностью в дозах инсулина. При необходимости вы можете использовать низкокалорийные подсластители и содержать хром в своей пище для улучшения функции инсулина в организме. Так что это может помочь диабетикам контролировать уровень сахара в крови.

Здоровы ли продукты без глютена для диабетиков?
Rated 5/5 based on 1006 reviews
💖 show ads