4 способа не заболеть диабетом, хотя у ваших родителей диабет

содержание:

Медицинское видео: What you can do to prevent Alzheimer's | Lisa Genova

У вас есть дети, страдающие диабетом, или есть брат или сестра, у которых есть диабет? Вы должны быть осторожны, потому что это может увеличить ваши шансы на развитие диабета тоже.

Диабет, особенно сахарный диабет 2 типа, очень тесно связан с семейным анамнезом и происхождением, по сравнению с диабетом 1 типа. Многие исследования доказали, что генетика играет очень важную роль в развитии диабета 2 типа у человека.

Некоторые исследования показывают, что риск заболеть диабетом у ребенка выше, когда у его матери диабет. Между тем, если оба родителя страдают от диабета, риск еще выше и достигает 50%.

Кроме того, риск развития диабета усиливается из-за плохого образа жизни. В одной семье люди обычно имеют одинаковые привычки в еде и физических упражнениях, поэтому больше факторов образа жизни может увеличить риск развития диабета.

Что мне делать, если у меня диабет?

Есть несколько способов снизить риск развития диабета. По сути, все, что вам нужно сделать, это изменить свой образ жизни, вы должны научиться соблюдать здоровую диету и быть сбалансированными с регулярными физическими упражнениями.

Береги свой вес

Избыточный вес является одним из важных факторов риска, который может привести к диабету. Ожирение может увеличить риск развития диабета в 20-40 раз. Если у вас избыточный вес, вы должны постепенно худеть, пока не достигнете нормального веса.

Больше движется, чем смотрит телевизор

Сидячий образ жизни или малоподвижный образ жизни также играют роль в развитии риска диабета типа 2. Частое использование ваших мышц для движения может увеличить способность мышц использовать инсулин и поглощать глюкозу. Это ослабляет давление на клетки, вырабатывающие инсулин.

Смотреть телевизор - это занятие, которое часто делают большинство людей. Чем больше времени вы проводите перед телевизионным стеклянным экраном, тем выше риск возникновения лишнего веса или ожирения, что также увеличивает риск развития диабета. Нездоровая диета, связанная с просмотром телевизора, также может объяснить связь между просмотром телевизора и диабетом. Каждые два часа, которые вы проводите за просмотром телевизора, могут увеличить ваши шансы на развитие диабета на 20%.

Поддерживать потребление пищи

Конечно, чтобы избежать диабета, ваша диета должна измениться на здоровую и сбалансированную. Есть 4 важных изменения, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить диабет 2 типа, а именно:

1. Выбирайте углеводы из цельного зерна (цельное зерно) чем те, которые уже обработаны (рафинированное зерно)

Есть основания полагать, что диетическое потребление, содержащее больше цельного зерна, такого как пшеница, может защитить вас от диабета, в то время как рационы с высоким содержанием углеводов были обработаны (рафинированное зерно) может увеличить риск развития диабета.

Исследования медицинских сестер I и II показали, что у женщин, которые потребляют в среднем 2-3 порции цельного зерна в день, вероятность развития диабета на 30% ниже, чем у женщин, которые редко потребляют цельное зерно. Исследование было проведено на более чем 160 000 здоровых женщин и продолжалось 18 лет.

Кожа и клетчатка в цельном зерне труднее распадаются на глюкозу, что замедляет повышение уровня сахара в крови и инсулина, а гликемический индекс ниже. В результате давление на организм для выработки инсулина снижается, что может помочь предотвратить диабет типа 2. Кроме того, цельное зерно также богато витаминами, минералами и фитохимическими веществами, которые могут помочь снизить риск развития диабета. Вместо этого, белый хлеб, белый рис, картофельное пюре и пончики имеют высокий гликемический индекс, который может затем увеличить риск диабета.

2. Избегайте сладких напитков

Сладкие напитки также содержат высокую гликемическую нагрузку, поэтому употребление большого количества сладких напитков связано с повышенным риском диабета. В исследовании Nurses 'Health Study II женщины, которые пили один или несколько сладких напитков в день, имели на 83% более высокий риск развития диабета 2 типа по сравнению с женщинами, которые употребляли сладкие напитки менее одного раза в месяц.

Другая причина, почему сладкие напитки могут увеличить риск диабета, заключается в том, что это связано с увеличением веса. Исследования, проведенные Nurses 'Health Study II и The Black Women's Health Study, показывают, что женщины, которые употребляют много сладких напитков, испытывают больше прибавки в весе, чем женщины, которые ограничивают сладкие напитки.

Однако есть и другие доказательства, объясняющие, что сладкие напитки могут вызывать хроническое воспаление, повышать уровень триглицеридов, снижать уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и повышать резистентность к инсулину, где все это является фактором риска развития диабета.

3. Выберите хороший жир вместо плохого жира

Хорошие жиры, такие как полиненасыщенные жиры, содержащиеся в жидких растительных маслах, орехах и семенах, могут предотвратить диабет. В то время как плохие жиры, которые вы можете найти в виде транс-жиров на маргарине, еда фаст-фуд, или на жареной пище, это может увеличить риск развития диабета.

В отличие от других полиненасыщенных жиров, полиненасыщенные жиры, которые вы найдете в рыбе, не могут защитить вас от диабета. Полиненасыщенные жиры в рыбе, которые вы знаете как омега-3, помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, если у вас диабет, употребление в пищу рыбы может помочь вам избежать сердечного приступа или смерти от сердечных заболеваний.

4. Ограничьте употребление красного мяса и избегайте обработанного мяса.

Некоторые исследования показывают, что употребление в пищу красного мяса и переработанного мяса может увеличить риск развития диабета. Почему это случилось? Это может быть связано с тем, что высокое содержание железа в красном мясе может снизить эффективность инсулина или повредить клетки, которые производят инсулин. В обработанном мясе высокое содержание натрия и нитритов в качестве консервантов может быть причиной этого. Вы можете заменить потребление мяса другими более здоровыми источниками белка, такими как бобы, молоко с низким содержанием жира, курица или рыба.

Бросить курить

Если вы курите, вы должны немедленно бросить курить. Курение очень опасно для здоровья, в том числе и может вызвать диабет. Курильщики более подвержены риску развития диабета на 50% и более по сравнению с людьми, которые не курят, а заядлые курильщики имеют более высокий риск развития диабета.

4 способа не заболеть диабетом, хотя у ваших родителей диабет
Rated 5/5 based on 1737 reviews
💖 show ads