Что делать, помогая тонущим людям

Когда кто-то тонет, маловероятно, что событие будет выглядеть таким ужасным, как мы часто видим в фильмах: кричать о помощи, подпрыгивать, как можно сильнее брызгать водой, пытаясь удержаться на поверхности воды. Когда они полностью погружены в воду, они не смогут издавать никаких звуков, чтобы их можно было легко проглотить водяным рулоном, даже если люди об этом не узнают.

Хотя несчастные случаи, связанные с утоплением, обычно происходят в общественных местах, таких как пляжи и бассейны, малыш может погрузиться на уровень воды в 5 сантиметров - достаточно, чтобы утопить рот и нос - в ванной, раковине или даже туалете, если он упадет внутрь. Положение головы в первую очередь.

Что нужно сделать, чтобы помочь людям утонуть?

1. Получить помощь

Если вы находитесь в бассейне или на пляже, когда знаете, что кто-то тонет, кричите, чтобы сообщить спасателю или ближайшим людям, и немедленно свяжитесь с полицией (110) или скорая помощь (118).

Если вы одиноки, когда хотите помочь людям утонуть, если все безопасно и возможно, попытайтесь добраться до жертвы. Используйте длинную палку, веревку, бассейн или любой близлежащий предмет, который может помочь вам вытащить жертву на материк.

Но помните: если ситуация требует, чтобы вы плавали ближе, убедитесь, что вы действительно умеете плавать, и ваша энергия достаточно сильна, чтобы плавать, неся жертву обратно на материк. Чтобы быть в безопасности, возьмите с собой поплавок.

Подойдите к пострадавшему с тыльной стороны спокойно. Держите рубашку жертвы или поддерживайте шею жертвы так, чтобы она оставалась на поверхности воды, пока вы тянете ее на материк. При извлечении его из воды держите шею и голову опущенными, чтобы знать о травмах шеи и головы.

2. Проверьте жизненно важные признаки

Положите жертву в безопасное место и квартиру в лежачем положении. Снимите мокрую одежду и как можно скорее накройте пострадавшего теплой рубашкой или одеялом.

Поднимите голову немного вверх, но если вы подозреваете, что у вас шея и / или травма головы, просто откройте челюсть и не поднимайте голову.

Держите ухо близко ко рту и носу жертвы. Чувствуете ли вы воздух? Также отметьте, движется ли сундук вверх и вниз, чтобы указать, что жертва все еще дышит. Если человек не дышит, проверьте пульс на 10 секунд.

Дайте им пять искусственных вдохов перед началом СЛР. Вот как:

  • Сожмите нос человека и поместите губы в закрытом положении над его ртом.
  • Вдохните как обычно и медленно вдыхайте воздух (1-2 секунды каждый раз) в рот. Если вы имеете дело с ребенком в возрасте до одного года, просто прикрывайте губы и выдыхайте искусственное дыхание без необходимости зажимать нос.

Проверьте, колеблется ли грудь жертвы, прежде чем начать делать следующее искусственное дыхание.

Если у жертвы рвота, наклоните голову и выбросьте рот, чтобы он не задохнулся.

3. Запустите СЛР

Если человек попадает на посадку, он не отвечает и не дышит, немедленно приступайте к действиям по СЛР.

СЛР для взрослых и детей старше 1 года:

  • Поместите основание запястья одной из ваших рук в центр груди жертвы, между линиями сосков. Вы также можете положить на него другую руку.
  • Нажмите около 5 сантиметров. Будьте уверены, чтобы не нажать ребра.
  • Выполняйте 30-кратное сжатие груди, со скоростью 100-кратного сжатия в минуту или более. Разрешить грудь полностью подняться между давлениями.
  • Проверьте, начал ли человек дышать.

СЛР для детей до 1 года:

  • Положите два пальца на грудину.
  • Прижмите 1-2 см глубиной. Обязательно не нажимайте на кончик грудины.
  • Выполняйте 30-кратное сжатие груди, со скоростью 100-кратного сжатия в минуту или более. Разрешить грудь полностью подняться между давлениями.
  • Проверьте, начал ли ребенок дышать.

После получения СЛР пострадавший должен немедленно получить медицинскую помощь (контакт 118продолжал проверять наличие осложнений повреждения органов.

Если пострадавший все еще не дышит, сделайте два коротких искусственных вдоха и продолжайте с 30-кратным сжатием грудной клетки. Повторяйте этот цикл, пока человек не начнет дышать или пока не прибудет медицинская помощь.

запись: Приведенные выше инструкции не являются заменой официальной подготовки по СЛР, которую вы можете пройти через Индонезийский Красный Крест или другие официальные медицинские учреждения.

4. Не оставляйте жертву

Когда жертва знает и условия возможны, отведите его в сухое и теплое место. Вы можете дать ему теплые напитки или энергетические продукты, такие как шоколадные напитки или горячие хлопья, когда он может проглотить. Однако не погружайте пострадавшего в теплую воду и не массируйте его, если он дрожит. Просто держите свое тело в тепле и сухости, добавляя одеяла или теплую одежду.

Продолжайте сопровождать и проверять основные показатели жизнедеятельности, дыхание и то, насколько хорошо реакция жертвы затонула до прибытия медицинской помощи.

Что делать, помогая тонущим людям
Rated 4/5 based on 1613 reviews
💖 show ads