Различные причины затруднения глотания во время еды, в зависимости от типа дисфагии, с которой вы столкнулись

содержание:

Медицинское видео: BLOOD

Трудности с глотанием пищи, безусловно, делают еду и питье не такими вкусными. В медицинском мире это состояние называется дисфагией. Итак, каковы причины затруднения глотания из-за дисфагии? Проверьте полный обзор ниже.

Есть много видов дисфагии

боль при глотании

Каждый может испытывать дисфагию, но это чаще встречается у детей и пожилых людей. Некоторым людям нужно больше времени, чтобы проглотить и переместить пищу изо рта в пищевод, а затем в желудок. Другие даже не могут глотать.

Дисфагия делится на три типа, а именно оральная дисфагия из-за слабости мышц языка, глоточная дисфагия потому что мышцы горла являются проблематичными, поэтому они не могут толкать пищу в желудок, и пищеводная дисфагия из-за закупорки или раздражения пищевода.

Проблемы с затрудненным глотанием из-за дисфагии не совпадают с болью при глотании (одиноофагия). Кто-то с дисфагией испытывает трудности с глотанием пищи и ощущением, будто еда застряла в горле. Между тем, люди, которые испытывают одинофагию, могут по-прежнему глотать пищу, только в сопровождении боли.

Что вызывает затруднения при глотании из-за дисфагии?

почему грипп отмечен глотанием боли

По сути, проблема затрудненного глотания из-за дисфагии не является чем-то, о чем нужно беспокоиться - если это происходит только один или два раза. Потому что обычно это происходит, если вы едите слишком быстро или неправильно пережевываете пищу.

Однако, если вы испытываете это в течение нескольких дней и не лечите, вы должны немедленно обратиться к врачу. Потому что это состояние может указывать на серьезные медицинские проблемы, которые требуют дальнейшего лечения.

Причины затруднения при глотании дифференцированы в зависимости от типа дисфункции. Давайте очистить один за другим.

1. Ротоглоточная дисфагия (ротовая и глоточная)

Ротоглоточная дисфагия представляет собой сочетание оральной дисфагии и глоточной дисфагии. Кто-то с этим типом дисфагии часто испытывает удушье, рвоту или кашель при попытке проглотить. Если не лечить немедленно, это может увеличить риск аспирационной пневмонии, когда жидкость или кусочки пищи попадают в легкие.

Причины дисофагии ротоглотки включают неврологические нарушения, вызванные рассеянным склерозом, ALS, мышечной слабостью, болезнью Паркинсона и инсультом. Кроме того, некоторые виды рака и их лечение, такие как рак пищевода и лучевая терапия, могут затруднить глотание.

2. Пищеводная дисфагия

Пищеводная дисфагия вызывает у вас ощущение, будто во время глотания в горле или груди застряла пища. Это условие может быть вызвано:

  • болезнь Achalasia, это расстройства, которые затрудняют перемещение пищи и напитков изо рта в желудок. Это происходит из-за того, что сфинктер или клапан, который расположен между пищеводом и желудком, не открыт после проглатывания пищи.
  • Спазм пищевода это состояние, когда сокращение пищевода проходит ненормально, а иногда и слишком сильно. В результате пища не может попасть в желудок и вместо этого попадает в пищевод.
  • Стриктура пищевода является состоянием сужения пищеводного протока вследствие рефлюкса желудочной кислоты (ГЭРБ). В результате пища будет задерживаться в пищеводе и вызывать ощущение жара при глотании.
  • Опухоль или рубцовая ткань это часто вызывается желудочным кислотным рефлюксом (ГЭРБ).
  • Желудочная кислота рефлюкс (ГЭРБ), Желудочная кислота, которая поднимается в пищевод, может привести к образованию рубцов и сужению нижнего отдела пищевода.
  • Эозинофильный эзофагит, который является состоянием, вызванным ростом эозинофилов (один тип белых кровяных клеток), которые являются избыточными в пищеводе. Это большое количество лейкоцитов может атаковать пищеварительную систему, а затем вызвать рвоту и затруднить глотание.
  • Лучевая терапия, Эффекты воздействия света или радиации во время лечения рака могут привести к образованию рубцов и воспалению пищевода. Вот почему больные раком часто испытывают нарушения глотания.

Как это предотвратить?

Проблемы с глотанием из-за дисфагии, как правило, можно предотвратить. Тем не менее, вы можете избежать различных факторов риска. Одним из них является медленное пережевывание пищи, пока она не станет по-настоящему мягкой.

Кроме того, убедитесь, что вы делаете регулярную проверку здоровья, чтобы предотвратить развитие болезни как можно раньше. Если у вас есть проблемы с глотанием, которые не заживают, немедленно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и подходящее для вас лечение.

Различные причины затруднения глотания во время еды, в зависимости от типа дисфагии, с которой вы столкнулись
Rated 4/5 based on 1706 reviews
💖 show ads