Правильный способ хранить лук в доме, чтобы не гнить быстро

содержание:

Чеснок, лук-шалот и лук - универсальные травы, которые почти всегда существуют в каждой индонезийской семейной кухне. К сожалению, небрежное хранение лука в любом месте может привести к его быстрому гниению. Каково это, как правильно хранить лук?

Как хранить лук, который хорош и правдив

По сообщениям Healthline, лук не следует хранить во влажном и холодном месте, например в холодильнике. Это условие заставляет лук поглощать много влаги, что приводит к его быстрому гниению.

Лук следует хранить в прохладном, но сухом месте, хорошо проветривать и избегать попадания солнечных лучей. или свет. Прямое воздействие света, будь то естественное или искусственное, может заставить лук чувствовать себя горьким. В исследовании, опубликованном в журнале Food Science Technology Journal 2016 года, утверждается, что наиболее идеальная температура в помещении для хранения лука составляет около 4-10 градусов Цельсия.

Самое главное, не храните лук в пластиковом пакете. У пластиковых пакетов плохая вентиляция, поэтому они могут быстро повредить лук. Мы рекомендуем хранить лук в сетчатом пакете или отверстия в пластиковом пакете с достаточно широкими отверстиями.

Также лучше не хранить лук рядом с картофелем. Сообщая о еде хорошо, этот метод хранения будет запускать выброс водяного пара и газа из лука, чтобы он быстрее ломался.

Храня правильные, лук может выжить в их лучшем состоянии в течение следующих 30 дней.

Как хранить очищенный и порезанный лук, кроме свежего лука

Если описанный выше способ хранения свежего цельного лука вообще, он отличается от хранения очищенного лука и кусочков.

Очищенный лук необходимо хранить в холодильнике или холодильнике (морозилка) температура 4ºC или ниже, чтобы избежать риска бактериального загрязнения. Но предварительно очищенный лук следует поместить в герметичную герметичную емкость. Этот метод может сделать лук прочным на 10-14 дней.

Лук, который был нарезан, нарезан или разрезан на куски, также может храниться в холодильнике до 10 дней. Заверните кусочки в плотно закрепленный пластик. Точно так же, если вы покупаете лук с формой, нарезанной на кусочки. Держите его в холодильнике немедленно. Если вы хотите хранить его дольше, кусочки лука можно хранить в морозильной камере в течение 6 месяцев.

Приготовленный лук можно хранить в холодильнике 3-5 дней. Храните лук в закрытом герметичном контейнере. Не допускайте, чтобы приготовленный лук оставлялся при комнатной температуре в течение длительного времени, потому что это увеличивает риск бактериального загрязнения. Если вы хотите хранить приготовленный лук в течение более длительного времени, храните его в морозилка до 3 месяцев.

Правильный способ хранить лук в доме, чтобы не гнить быстро
Rated 4/5 based on 1540 reviews
💖 show ads