Не леченная ушная инфекция может нанести непоправимый урон мозгу

содержание:

Инфекция среднего уха (средний отит) является одним из «абонентских» заболеваний детей. Несмотря на это, это не означает, что родители могут недооценивать это состояние и предоставлять временную помощь. Ушные инфекции со временем могут повлиять на работу мозга, если их не лечить должным образом, пока они не заживают. Действительно, какова связь между инфекцией среднего уха и функцией мозга?

Что вызывает инфекции среднего уха?

Инфекции среднего уха обычно происходят, когда симптомы пазухи или простуда ребенка не заживают, так что сопли объединяются в пустое пространство в среднем ухе, которое должно быть заполнено только воздухом.

Влажное среднее ухо из-за заблокированной жидкости может увеличить риск размножения бактерий и вирусов в нем, вызывая воспаление. Воспаление в среднем ухе, которое не обрабатывается, может вызвать воспаление и опухание уха, даже гной.

В развитых странах около 90 процентов детей сталкиваются с инфекциями среднего уха, по крайней мере, один раз до поступления в школу. Обычно в возрасте от шести месяцев до четырех лет.

Как ушные инфекции могут влиять на работу мозга?

Хотя антибиотики могут значительно снизить опасность ушных инфекций, риск осложнений серьезного повреждения нервов головного мозга, включая потерю слуха, паралич лица, менингит и абсцесс мозга, все еще возможен. Как показано в отчете, опубликованном в журнале Current Neurology and Neuroscience Reports. Потому что органы в ухе находятся близко к мозгу, так что инфекции из уха могут легко распространиться на ткани мозга.

Ниже приведены риски осложнений инфекций среднего уха, которые могут возникнуть при работе мозга:

Потеря слуха

Осложнения постоянной потери слуха из-за среднего отита на самом деле довольно редки. Около 2 из каждых 10 000 детей, которые получают инфекции среднего уха, но получают минимальное лечение, могут испытывать потерю слуха.

Умеренная или серьезная потеря слуха может привести к снижению памяти и других умственных способностей, таких как мышление и принятие решений. Эксперты сообщают, что люди с потерей слуха также будут испытывать атрофию или сокращение мозга. Обесценивание - это то, что заставляет функцию мозга снижаться. Таким образом, потеря слуха действительно может распространиться на проблемы с мозгом.

Абсцесс мозга

Абсцесс головного мозга является одним из наиболее серьезных осложнений инфекции среднего отита.

Жидкости, содержащие бактерии, которые были собраны в ухе, могут попадать в мозг и в конечном итоге накапливаться там. Со временем жидкость, которая накапливается в мозге, превратится в гной и увеличит давление в полости головы. Абсцессы мозга могут быть потенциально смертельными, вызывая необратимые повреждения мозга или даже смерть.

Наиболее распространенными симптомами абсцесса головного мозга являются головная боль, лихорадка, тошнота, рвота и снижение функции мозга (включая спутанность сознания, ошеломление, трудности при движении и общении, слабость руки или ноги).

Большинство жидких абсцессов головного мозга можно отсасывать или высушивать хирургическим путем с последующим внутривенным лечением антибиотиками в течение шести-восьми недель. Несмотря на то, что классифицируется как серьезное осложнение, шансы человека на выздоровление от абсцесса мозга довольно высоки - 70%.

Головокружение и потеря баланса

Средний отит может вызвать головокружение, потому что инфекционная жидкость забьет евстахиеву канал, который находится внутри уха. Евстахиевский тракт функционирует для регулирования давления воздуха в ухе, будучи сбалансированным, и в то же время имеет задачу регулирования баланса тела.

Обычно, когда вы двигаете или изменяете положение головы, внутреннее ухо сигнализирует мозгу о положении вашей головы, чтобы помочь поддерживать баланс тела и функцию слуха должным образом.

Но если внутреннее ухо имеет проблемы, либо из-за вирусной инфекции, либо из-за воспаления уха, сигнал, который должен быть отправлен в мозг, будет нарушен. Наконец, вы будете испытывать сильную головную боль головокружения, которая делает ваше тело легко дрожать.

Кроме того, это расстройство может быть вызвано воспалением вестибулуклеарного нерва уха, которое также приводит к тому, что вы легко теряете равновесие.

менингит

Ушные инфекции, вызванные бактериями и вирусами у детей и взрослых, могут вызывать менингит. Менингит - это инфекция, которая вызывает воспаление оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек).

Симптомами менингита являются ригидность затылочных мышц, лихорадка и головная боль. Младенцы и дети также становятся раздражительными и сонными и имеют небольшой аппетит.

В тяжелых случаях менингит может распространяться на кровеносные сосуды головного мозга, вызывая образование тромбов и инсультов. Воспаление также может вызвать повреждение, отек и кровотечение в тканях мозга.

Острый мастоидит

Острый мастоидит - это инфекция, которая поражает сосцевидный отросток, расположенный за ухом. Это условие должно быть немедленно вылечено, чтобы предотвратить его развитие в более серьезные осложнения.

Парализованное лицо

Паралич Белла является риском осложнений других инфекций среднего уха. Паралич Белла характеризуется параличом лица из-за воспаления и отека периферических нервов, которые контролируют мышцы одной стороны лица. Паралич лицевых мышц вызывает изменение формы на одной стороне лица. Тем не менее, около 95 процентов пациентов с инфекциями среднего уха, которые испытывают паралич лица, могут полностью выздороветь.

Не леченная ушная инфекция может нанести непоправимый урон мозгу
Rated 4/5 based on 1914 reviews
💖 show ads