Мои результаты теста креатинина высоки. Что это значит?

содержание:

Организм человека состоит из различных органов, клеток и веществ, которые связаны друг с другом. Одним из веществ, которые играют важную роль в обмене веществ в организме, является креатинин. К сожалению, уровень креатинина в организме не всегда сбалансирован. Вам нужно сделать тест на креатинин, чтобы оценить, сколько в крови. Тогда, если окажется, что тест на креатинин показывает высокие результаты, что это значит?

Какова цель теста на креатинин?

Креатинин является химическим продуктом мышечного обмена, используемым во время сокращений. Креатинин вырабатывается креатином, который является важной молекулой в мышцах и отвечает за выработку энергии.

Перед выделением из организма через мочу креатин должен сначала фильтроваться почками. Однако почки не всегда находятся в отличном состоянии для выполнения своих обязанностей. Если это произойдет, то уровень креатинина может увеличиться и накапливаться в крови, что вызывает различные проблемы в организме.

Вот почему тестирование креатинина необходимо, чтобы определить количество креатинина в крови, а также показать, насколько хорошо работают почки, особенно скорость клубочковой фильтрации (СКФ) при фильтрации остаточных веществ в организме. Эту оценку СКФ можно использовать в качестве индикатора для измерения общей функции почек.

Мониторинг уровня креатинина с помощью тестов, будь то с использованием образцов крови или мочи, также полезен в качестве важного критерия для диагностики хронического заболевания почек или других заболеваний почек. Потому что не у всех проявляются признаки и симптомы заболевания почек.

Анализ крови IBS

Что это означает, если результаты теста креатинина высоки?

Можно сказать, что измерение тестов на креатинин является отражением метаболических процессов организма в целом. Поскольку масса мышц тела, как правило, одинакова каждый день, уровни креатинина относительно одинаковы и не меняются.

Согласно сообщению на странице «Медицинская сеть», диапазон нормальных уровней креатинина для взрослых мужчин составляет около 0,6–1,2 мг / децилитр (мг / дл), а у взрослых женщин - 0,5–1,1 мг / дл. У всех разные уровни креатинина в зависимости от возраста и мышечной массы. Вот почему количество креатинина у мужчин обычно выше, чем у женщин.

Если результаты вашего теста на креатинин высоки, это не всегда означает нарушение функции почек. Потому что есть несколько состояний, которые могут на некоторое время увеличить количество креатинина в организме. Например, когда вы обезвожены, у вас низкий объем крови, вы едите слишком много мясного белка и регулярно пьете определенные виды наркотиков.

Однако, если высокий уровень креатинина сохраняется в течение длительного времени, он достигает 5 мг / дл или более. Это означает, что с вашим почечным органом что-то не так. Для более убедительных результатов ваш врач может порекомендовать дальнейшее тестирование креатинина.

функция почек, функция почек, части почек, заболевание почек, исследование функции почек

Что вызывает высокий уровень креатинина?

Большинство случаев повышенного уровня креатинина в крови вызвано появлением проблем с почками. Хроническое заболевание почек затруднит фильтрацию креатинина в почках.

Кроме того, отек почек (гидронефроз), который приводит к тому, что почки перестают стекать мочу в мочевой пузырь, также может вызывать повышение уровня креатинина. Отек почек обычно возникает из-за закупорки мочевых путей, например, из-за увеличения простаты или наличия камней в почках. Наконец, функция почек нарушается и заставляет мочу возвращаться к почкам.

Тяжелая дегидратация также может быть фактором риска возникновения проблем с почками, которые влияют на уровень креатинина в организме. Кроме того, упражнения, которые слишком тяжелые в течение длительного времени, будут вызывать выработку избыточной энергии в мышцах. Косвенно это увеличит мышечную массу и количество креатинина. Новый уровень креатинина нормализуется через несколько часов после тренировки.

Имейте в виду, поврежденная функция почек не является тривиальной проблемой. Важно всегда контролировать вещи, которые могут повредить почки. Правильное лечение может, по крайней мере, предотвратить дальнейшее повреждение почек.

Мои результаты теста креатинина высоки. Что это значит?
Rated 5/5 based on 826 reviews
💖 show ads