Судя по колостомии, операция по проделыванию отверстия в желудке для избавления от испражнений

содержание:

Маленьким детям или взрослым, которые испытывают трудности с дефекацией (BAB) в течение нескольких дней, обычно рекомендуется делать колостомию. Колостома - это тип серьезной операции, выполняемой для лечения различных заболеваний и состояний, особенно тех, которые связаны с толстой кишкой. Итак, кто должен пройти эту хирургическую процедуру и каковы условия? Давай, узнай в следующем обзоре.

Что такое колостома?

колостомия

Проще говоря, колостома - это операция по проделыванию отверстия в животе для удаления фекалий или фекалий. Этот тип хирургии часто называют кишечной диверсионной терапией, потому что целью колостомы является замена функции толстой кишки для приспособления и удаления кала.

Эта операция выполняется путем открытия одного конца толстой кишки, затем соединяется с отверстием или отверстием (стома) на брюшной стенке, обычно на левой стороне желудка. Стул больше не будет выходить через задний проход, а через отверстие, которое называется стома на брюшной стенке.

После этого мешок с колостомой будет прикреплен к желудочному отверстию, чтобы приспособиться к выходящему стулу. Эту сумку необходимо регулярно заменять после заполнения стула, чтобы не вызвать инфекцию.

Существует небольшая разница в форме стула, который проходит через задний проход и брюшную полость. Разница в том, что стул, который выходит, может быть не таким плотным, как при выходе из заднего прохода, но он обычно бывает более мягким или жидким. Однако это также зависит от состояния здоровья каждого пациента.

Кому нужна колостома?

рак толстой кишки на поздней стадии

Процедуры колостомы обычно выполняются на людях, у которых есть проблемы в нижней части кишечника. Это условие приводит к тому, что кал трудно удалить из толстой кишки, и со временем это может поставить под угрозу здоровье.

Причины могут быть разными. Среди них:

  1. Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), такое как колит и болезнь Крона.
  2. Воспалительный мешок кишечника (дивертикулит).
  3. Рак толстой кишки.
  4. Полип толстой кишки, который является ростом лишней ткани в толстой кишке, которая может превратиться в рак.
  5. Atresia ani - состояние, при котором толстая кишка ребенка еще не полностью сформировалась, поэтому она забивается и становится очень узкой.
  6. Синдром раздраженного кишечника (СРК), расстройство толстой кишки, которое вызывает диарею, метеоризм, запоры и боли в животе.

Колостома может быть временной или постоянной, в зависимости от состояния каждого пациента. Постоянное хирургическое вмешательство обычно проводится, если пациент не может нормально испражняться из-за рака, спаек или удаления частей толстой кишки.

Если проблемы в толстой кишке делают больного больным, например, из-за рака толстой кишки, то может быть сделана постоянная операция. Это означает, что отверстие или стома в брюшной стенке будут оставаться открытыми. Таким образом, пациенты могут испражняться только через эти отверстия на всю жизнь.

Между тем дети с врожденными дефектами обычно нуждаются во временной колостомии. После того, как состояние кишечника улучшится или заживет, отверстие стомы может быть закрыто, и функция кишечника вернется к норме.

Риск и побочные эффекты процедуры колостомы

показатели выживаемости для онкологических больных

Колостома - один из видов хирургического вмешательства, требующий анестезии. Как и при других операциях, существует риск побочных эффектов, которые могут возникнуть после операции. Начиная от аллергических реакций на анестезию и заканчивая фактором самого колостомического мешка.

Как вы, возможно, уже знаете, фекалии или человеческие отходы содержат бактерии и отходы, которые должны быть немедленно удалены. У людей, которые подвергаются этому типу хирургии, стул больше не выпускается через задний проход, а через отверстие в желудке.

В результате грязь, которая выходит, может вызвать раздражение и воспаление в области вокруг отверстия желудка. Колостомические мешки, которые прилипают к животу, также могут иметь тот же эффект.

Кроме того, риск других побочных эффектов, которые могут возникнуть после операции колостомы:

  • Раздражение кожи
  • Повреждение других органов вокруг толстой кишки
  • грыжа
  • Кровотечение в желудке
  • Кишка выходит из стомы больше, чем должна
  • Рубцы и засорение кишечника появляются
  • Открытые раны в области толстой кишки

Однако до начала операции врач обязательно расскажет вам всю информацию о колостоме. Начиная с этапов, преимуществ, побочных эффектов, до риска осложнений, которые могут возникнуть.

Успокойся, поверь, что доктор обязательно сделает все возможное для тебя. Если у вас все еще есть вопросы или сомнения, не бойтесь рассказать своему хирургу.

Что делать после операции колостомы

Обычно вас рекомендуют госпитализировать на 3-7 дней от операции до периода восстановления. Чтобы ускорить выздоровление, позаботьтесь о том, чтобы ваше тело было максимально полным после госпитализации.

В первый день после операции вас обычно просят сосать кубики льда, чтобы уменьшить жажду. После этого вам будут давать жидкую пищу до мягкой пищи постепенно, чтобы сохранить вашу пищеварительную систему стабильной после операции.

Вас также научат правильно пользоваться колостомическим мешком. Помните, обратите пристальное внимание на инструкции от врачей и персонала больницы о том, как правильно установить и заменить его. Таким образом можно избежать риска инфекции, которая может возникнуть после операции.

Судя по колостомии, операция по проделыванию отверстия в желудке для избавления от испражнений
Rated 5/5 based on 1173 reviews
💖 show ads