Правда ли, что ваш менструальный цикл, когда химиотерапия становится грязной?

содержание:

Медицинское видео: Zapomniana wiedza o pasożytach: Wojciech Ozimek at TEDxWarsawWomen 2013

До сих пор химиотерапия является надежным способом лечения рака. Но это лечение рака может вызвать несколько негативных последствий для организма, таких как почерневшая кожа, выпадение волос и потеря веса. Одним из распространенных побочных эффектов у женщин является изменение менструального цикла после химиотерапии и во время лечения. Тогда это нормально и вернется ли оно в норму?

Исследование: менструальный цикл при нерегулярной химиотерапии за счет лекарств

Химиотерапия - это лечение, которое обычно рекомендуется больным раком. Эта процедура выполняется путем убийства раковых клеток, которые быстро растут. Тем не менее, химиотерапия может нарушить менструальный цикл женщины. Это было доказано в исследованиях, показывающих, что 44 из 66 женщин, проходивших химиотерапию из-за рака молочной железы, не испытывали регулярных менструаций.

Нарушение менструального цикла характеризуется изменением цикла, времени или продолжительности разных периодов менструации по сравнению с нормой. В ходе исследования было известно, что через год после химиотерапии у 36 женщин отмечались нарушения менструального цикла, а у 20 человек менструации (аменореи) не было в течение трех месяцев подряд, даже больше.

Большинство лекарств для химиотерапии могут влиять на репродуктивную систему женщин, но в этом исследовании доказано, что лекарствами, вызывающими менструацию во время нерегулярной химиотерапии, являются метотрексат и доксорубицин. Некоторые данные свидетельствуют о том, что более высокие дозы химиотерапии могут быть связаны с менструальными проблемами у женщин. Тем не менее, Elsye E. Lower MD, онколог в Соединенных Штатах, заявил, что это исследование не может четко подтвердить, был ли это единственный фактор, влияющий на изменения менструального цикла после химиотерапии и когда лечение продолжалось.

Почему менструальный цикл становится химически нерегулярным?

Химиотерапия действительно является одним из эффективных методов лечения рака. К сожалению, эта процедура может повредить несколько яйцеклеток в яичнике и привести к тому, что менструальный цикл станет нерегулярным или вообще прекратится. Так что это очень нормально, если менструальный цикл, когда и после химиотерапии становится грязным. Это зависит также от дозировки и типа препарата, назначаемого во время химиотерапии.

Эксперты говорят, что когда женщина не испытывает менструации в течение всего года, это обычно является первым признаком того, что у нее закончится менструальный цикл. Если ваш период, когда химиотерапия становится нерегулярным или даже полностью прекращается после лечения, вам следует немедленно обратиться к врачу. Обычно это состояние будет лечиться с помощью гормональной терапии.

Нерегулярные менструации могут повлиять на здоровье женщины в целом. Причиной, по словам экспертов, является то, что женщины имеют более высокий риск сердечных заболеваний и остеопороза, связанных с ранними симптомами менопаузы.

Возраст может быть фактором менструации после распада химиотерапии

Обычно менструальный цикл после химиотерапии возвращается к нормальному состоянию после того, как вы освободите его от лечения. Но есть и другие факторы, которые влияют на то, будете ли вы менструировать снова или нет после лечения. Возрастной фактор определяет это. Если смотреть с возрастом, менструальный цикл после химиотерапии будет таким:

  • Женщины в возрасте до 40 лет обычно более подвержены временным нарушениям менструального цикла. То есть менструальный цикл будет регулярно возобновляться через несколько месяцев или несколько лет после окончания химиотерапии.
  • Женщины старше 40 лет обычно испытывают более постоянные нарушения менструального цикла. На самом деле, вы можете испытать преждевременную менопаузу по сравнению с другими женщинами.

Женщины в пременопаузе (все еще не менопауза), как правило, все еще имеют возможность оставаться фертильными, потому что менструальный цикл обычно возвращается. Однако женщины, чей возраст приближается к менопаузе, обычно теряют фертильность из-за менструального цикла, большинство из которых прекращаются.

Правда ли, что ваш менструальный цикл, когда химиотерапия становится грязной?
Rated 4/5 based on 2425 reviews
💖 show ads