Насколько точен 90-дневный тест ДКТ для выявления риска заражения ВИЧ?

содержание:

Согласно сообщению пресс-релиза Генерального директора по профилактике и контролю заболеваний Министерства здравоохранения Индонезии, в период с января по март 2017 года насчитывалось до 10 000 человек с ВИЧ. Самые высокие случаи ВИЧ были зарегистрированы в возрастной группе 25-49 лет (69,6%), за которой следовала возрастная группа. 20-24 года на 17,6 процента. ВИЧ может быть опасным для жизни, если он обнаружен поздно и не получает правильного лечения. Одним из доступных тестов на ВИЧ является периодический 90-дневный тест на ДКТ.

Что такое тест VCT?

VCT означает добровольное консультирование и тестирование, это серия тестов, чтобы выяснить, положительный или отрицательный у вас ВИЧ. Тесты VCT являются конфиденциальными и добровольными. Это означает, что решение о прохождении теста полностью зависит от вас, и вы имеете право на абсолютную конфиденциальность.

ВИЧ-инфекция в начале своего развития не вызывает четких симптомов, поэтому человек часто не осознает, что он инфицирован ВИЧ. По этой причине эта служба нацелена на выявление ВИЧ как можно раньше и помогает предотвращать, лечить и лечить ВИЧ, пока не стало слишком поздно.

Основным преимуществом этой услуги является то, что она экономит деньги, потому что вы будете быстрее обнаруживать ВИЧ. В отличие от того, когда вы опаздываете с диагностикой ВИЧ, и она оказывается положительной, стоимость лечения и госпитализации будет намного дороже и опухнеть.

Кому нужен тест VCT?

Каждый человек, который сексуально активен (когда-либо и / или часто занимается сексом), должен пройти тест на ДКТ, если у него был рискованный секс, такой как незащищенный секс. Пары, которые планируют брак и беременность, а также беременные женщины, также должны пройти этот тест, если они подвержены высокому риску ВИЧ.

Почему тест VCT должен быть сделан вовремя в течение 90 дней?

Вам рекомендуется пройти первый тест на ДКТ, по крайней мере, после 3 месяцев рискованной сексуальной активности, чтобы определить, заразился ли вы ВИЧ. Второй тест проводится через 3 месяца после первого теста, если результаты показывают нереактивный (отрицательный) результат, последний проводится через три месяца после второго теста.

Помните: получение отрицательных результатов от первого теста не означает, что вы свободны от ВИЧ. Организм, как правило, начинает вырабатывать антитела примерно через три-три-три месяца после первого заражения вирусом ВИЧ. Этот период называется периодом окна, который может длиться до 42 дней. Однако то, как быстро организм образует антитела, может отличаться у разных людей. Есть такие, которые занимают больше или даже быстрее, чем три месяца.

Поэтому вам будет рекомендовано проходить повторное обследование каждые 3 месяца для подтверждения диагноза. ДКТ можно проводить в медицинских центрах, больницах и клиниках, предоставляющих услуги ДКТ.

Как проходит тестирование VCT?

ДКТ - это трехэтапный процесс, включающий предтестовое консультирование, тестирование на ВИЧ и консультирование после теста. Эта услуга является абсолютно конфиденциальной, поскольку вы подпишете лист письменного согласия до начала этого теста на ВИЧ. После того, как пациент добровольно подписал его, новый ДКТ может быть сделан немедленно.

Ниже приведены шаги:

1. Консультирование

Перед прохождением теста вы пройдете консультирование. Эта консультация направлена ​​на то, чтобы подготовить вас к последующему тестированию на ВИЧ и помочь предвидеть результаты - положительные или отрицательные.

Эти консультации будут проводиться квалифицированным консультантом, который сначала спросит вас о причинах, по которым вы проходите серию тестов VCT. Затем консультант объяснит вам, что такое ВИЧ, как он передается, насколько вы рискуете, расскажет об обследовании, лечении и профилактике. Он также исправит недопонимание, которое у вас может быть в отношении ВИЧ, и объяснит важность и преимущества знания вашего ВИЧ-статуса.

Кроме того, он обсудит различные доступные вам варианты и даст вам возможность задать вопросы, которые могут у вас возникнуть по поводу тестирования на ВИЧ или ВИЧ. Вам будет предложено свободно говорить о своих страхах и заботах. Расслабьтесь, все, что вы говорите, является конфиденциальным и не будет вытекать из комнаты для консультаций.

Преимущество консультирования перед тестом заключается в том, что вы можете планировать лечение и лечение быстрее, если у вас диагностирован ВИЧ. Кроме того, пациенты будут лучше понимать, как снизить риск передачи инфекции от матери к ребенку (если пациентка беременна) и предотвратить инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

Тем не менее, следует отметить, что люди, которые не хотят консультироваться перед тестированием на ВИЧ, не будут вынуждены проходить его. Это связано с тем, что каждая стадия ДКТ носит добровольный характер и требует одобрения самого пациента.

2. Тестирование на ВИЧ

Существует три типа общих тестов на антитела к ВИЧ: тест Elisa, тест Western Blot и экспресс-тест. Опять же, ваш врач попросит вашего согласия, прежде чем проходить какие-либо анализы. Все эти тесты очень надежны и точны.

Элиза и Вестерн-блот-тесты потребуют, чтобы вы взяли кровь. Ваш образец крови будет отправлен в лабораторию для тестирования, а результаты будут получены через неделю.

Быстрый тест требует, чтобы медицинские работники взяли каплю крови, нанеся удар пальцем. Эта капля крови будет помещена на предметное стекло для последующего добавления специальных химикатов. Ваши результаты будут доступны через 15 минут. Если результаты положительные, тот же тест будет выполнен снова, чтобы действительно подтвердить диагноз.

Текущий тест на антитела к ВИЧ может обнаружить антитела только в том случае, если организм произвел достаточное количество. Благодаря новым технологиям вы можете пройти тестирование непосредственно перед 3 месяцами. Тем не менее, существуют периоды, когда антитела не могут быть обнаружены в крови, поэтому вы можете получить отрицательный результат теста на ВИЧ, даже если у вас все еще есть вирус в вашем организме.

Если в течение последних шести недель у вас был опасный секс, вам следует пройти второй тест на ВИЧ в течение шести недель, чтобы подтвердить результаты первого отрицательного теста.

Примечание. Тесты VCR не включают тесты на СПИД.

3. Консультирование после теста

После прохождения теста и получения результатов, консультант объяснит, что тест означает просто и ясно на консультации после теста. После этого у вас будет время разобраться в объяснении и задать дополнительные вопросы.

Если результаты отрицательные, консультант по-прежнему рекомендует пациентам снизить риск заражения ВИЧ / СПИДом. Например, при безопасных сексуальных отношениях и использовании презервативов. Он также поможет вам понять возможность повторного тестирования, учитывая период окна.

Положительный результат теста означает, что вы инфицированы ВИЧ. Консультант поможет вам преодолеть суматоху негативных эмоций, таких как шок, страх и гнев. У вас будет возможность поговорить о том, расскажете ли вы своей семье и вашему супругу или нет.

Консультант предложит вам обсудить следующие хорошие шаги для улучшения вашего здоровья, такие как уход и лечение при ВИЧ. Он также обсудит с вами изменения в здоровом образе жизни. Это так, чтобы вы могли увеличить выносливость и улучшить общее качество жизни. Консультант также может направить вас в специализированное медицинское учреждение для дальнейшего контроля вашего состояния.

Кроме того, ВИЧ-позитивные люди будут также руководствоваться снижением рискованного поведения для предотвращения передачи ВИЧ или других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

Насколько эффективны тесты ДКТ для выявления ВИЧ?

Что касается самого теста на ВИЧ, как теста Elisa, так и теста Western Blot и Rapid - все эти тесты очень надежны и точны. Однако эффективность общего теста на ДКТ для выявления ВИЧ варьируется, исходя из полноты предпринимаемых процедур.

Его эффективность также проявляется в том, насколько консультант способен верить пациенту в оценке риска заражения ВИЧ во время до и после консультирования, и в том, как он сообщает пациенту результаты теста точно и ясно.

Тесты VCT могут использоваться в качестве первичной профилактики, которая эффективно снижает риск передачи ВИЧ и других ИППП. ВИЧ нельзя вылечить, но можно бороться с помощью антиретровирусного лечения (АРТ), которое направлено на подавление развития вирусов в организме,в том числе снижение риска передачи от матери к ребенку.

Насколько точен 90-дневный тест ДКТ для выявления риска заражения ВИЧ?
Rated 4/5 based on 2297 reviews
💖 show ads