Пища с высоким содержанием соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом

содержание:

Диабет - это не только вопрос контроля продуктов с высоким содержанием сахара, но и продуктов с высоким содержанием соли.

Д-р Пракаш Дидвания, руководитель отделения кардиологии в системе здравоохранения Центральной Калифорнии при администрации ветеранов и профессор медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Франциско, заявил, что больные диабетом обычно сосредоточены только на контроле уровня глюкозы для предотвращения осложнений диабета. На самом деле, исследования показывают, что пища с высоким содержанием соли, потребляемая диабетиками, увеличивает риск и осложнения заболевания. Почему это?

Продукты с высоким содержанием соли повышают риск сердечных заболеваний

Диабет и соль оказывают аналогичное вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Д-р Спирос Мезитис, эндокринолог из больницы Ленокс Хилл, Нью-Йорк, заявляет, что оба они вызывают затвердение кровеносных сосудов, а также повышают риск образования тромбов, которые могут вызвать сердечные приступы и инсульты.

Исследование, опубликованное в Японии, утверждает, что пища с высоким содержанием соли может удвоить риск диабетиков при заболеваниях сердца. Опрос был проведен для примерно 1600 пациентов с диабетом в возрасте от 40 до 70 лет из всех штатов Японии. Участники опроса находились под наблюдением в течение восьми лет, и им был задан ряд вопросов о потреблении пищи, включая ежедневное потребление натрия.

Результаты показали, что люди с самым высоким потреблением натрия около 6000 мг в день имели в два раза больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, у кого было самое низкое потребление натрия, которое составляло около 2800 мг в день. Из 359 человек с самым высоким потреблением натрия у 41 были проблемы с сердцем. Этот показатель выше, чем у тех, кто потреблял меньше всего соли, а это только около 23 человек из 354 человек.

В дополнение к соли, исследователи также обнаружили другие факторы, которые могут увеличить риск диабета у пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, а именно употребление алкоголя и чрезмерное потребление калорий. Исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ, также обнаружило множество доказательств, подтверждающих, что потребление меньшего количества соли в пище может помочь предотвратить опасные осложнения диабета, которым она страдает.

Различные обработанные продукты с высоким содержанием соли

Если вы привыкли к употреблению продуктов с высоким содержанием соли, то вам следует постепенно их разрушать. Обычно эти продукты широко встречаются в обработанных продуктах и ​​фаст-фудах, таких как:

  • колбаса
  • Соленые закуски, такие как чипсы, попкорн, соленые бобы и печенье
  • сыр
  • Копченая рыба и соленая рыба
  • Соевый соус, майонез, соленые огурцы
  • Консервы, содержащие соль
  • сэндвич
  • Суп быстрого приготовления

Рекомендуемое потребление соли для диабетиков

Соль оказывает отрицательное влияние на кровяное давление и здоровье сердца, если употребляется в избытке, как у людей без, так и с диабетом. США Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют потребление соли у диабетиков не более 1500 мг в день. В то время как люди без диабета могут потреблять соли не более 2000 мг каждый день.

Хотя соль не влияет на уровень глюкозы в крови, важно ограничить потребление того количества соли, которое вы потребляете. Потому что люди с диабетом чаще страдают от высокого кровяного давления, вызванного чрезмерным потреблением соли.

Мало того, что люди с диабетом более подвержены риску развития высокого кровяного давления, которое увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и заболеваний почек.

Советы по снижению потребления соли

Существует несколько способов ограничения потребления соли, в том числе:

  • Уменьшите количество соли, которое вы обычно используете при приготовлении пищи, даже если это не соответствует вашему вкусу.
  • Уменьшите покупку готовых к употреблению продуктов и обработанных продуктов снаружи, потому что обычно содержание соли в них довольно высокое.
  • Избегайте привычки добавлять соль в продукты, которые вы готовили или подавали в ресторанах.

Отныне старайтесь уменьшать потребление соли в каждой еде, которую вы едите, чтобы снизить риск осложнений заболевания. Всегда консультируйтесь с врачом относительно рекомендаций по здоровому питанию, которые вы должны применять.

Пища с высоким содержанием соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом
Rated 4/5 based on 2485 reviews
💖 show ads