Есть кисты яичников, нужно ли поднимать матку?

содержание:

Кисты яичников являются одной из распространенных проблем со здоровьем у женщин. Кисты на самом деле не являются серьезной проблемой, потому что они могут исчезнуть сами по себе, но ваш врач может посоветовать вам удалить их, чтобы они не развивались. Следующий вопрос, который возникает у многих женщин, заключается в том, требует ли операция по поводу кисты яичника подъема матки?

Как могут образовываться кисты в яичнике?

Киста представляет собой мешковидный рост ткани, заполненный жидкостью. Если киста растет в яичнике, киста называется кистой яичника. Эта киста может быть у каждой женщины, особенно у женщин, которые ежемесячно продолжают менструировать.

Потому что кисты развиваются из фолликулов, содержащих яйцеклетки, которые раз в месяц будут разрушаться или разлагаться, потому что они не оплодотворены. Фолликулы, которые не разрушаются, в конечном итоге образуют кисты.

Кисты яичников, как правило, могут исчезнуть сами по себе и не вызывать никаких симптомов. Врачи также могут назначать противозачаточные таблетки для уменьшения кист при одновременном снижении риска образования новой кисты.

Однако в некоторых случаях кисты могут увеличиваться в размерах, вызывая такие жалобы, как боль в животе, вздутие живота и вздутие живота. Если ваше состояние не улучшается и размер кисты увеличивается, врач посоветует вам сделать операцию на кисте яичника.

Есть два типа хирургии кисты яичника

Хирургия кисты яичника должна быть сделана, когда киста не исчезает и продолжает расти. Эта операция направлена ​​на предотвращение возникновения осложнений или предотвращение развития кист в рак.

Существует два типа хирургии кист яичников, а именно лапароскопия и лапаротомия. Лапароскопия - это процедура разрезания кисты с помощью специального устройства в виде эластичного шланга, который вводится через небольшой разрез в желудке. Между тем, разрез, сделанный врачом во время процедуры лапаротомии, обычно будет больше и глубже для легкого доступа при удалении кисты. Какую бы процедуру вы ни предприняли, разрез будет закрыт швами.

Хирургия кисты яичника также должна удалить матку?

По сообщению NHS Choice, при операции на кисте яичника, выполняемой лапароскопической техникой, нет необходимости поднимать матку, поскольку она направлена ​​только на подъем кисты. Но в некоторых случаях операция требует, чтобы врач удалил один из яичников, чтобы остался только один яичник. Оставшиеся яичники могут по-прежнему выделять гормоны эстроген и прогестерон и нормально производить яйца. Только следствием является то, что вам, вероятно, будет сложнее забеременеть.

Если вам рекомендуют пройти лапаротомию, то, скорее всего, необходимо удалить и яичники, и матку. Потому что лапаротомия - это процедура удаления кист, которые развились в рак. Удаление репродуктивных органов сделано, чтобы препятствовать тому, чтобы раковые клетки расширились, чтобы подорвать Ваше тело. Если две ваши пары яичников и матки удалены вместе с кистой, вы не можете снова забеременеть.

Тем не менее, врач также должен рассмотреть другие вопросы, прежде чем решить, что ваша матка также должна быть удалена. Если у вас не было менопаузы, ваш врач постарается сохранить матку и яичники нетронутыми, чтобы ваша фертильность не повлияла. Вы все еще можете планировать беременность и иметь детей.

Выбор процедуры хирургии кисты яичника зависит от состояния здоровья и типа кисты. Таким образом, не все хирургическое удаление кист приведет к потере матки.

Есть кисты яичников, нужно ли поднимать матку?
Rated 4/5 based on 2080 reviews
💖 show ads