Познакомьтесь с петехиями, появлением сыпи и красных пятен под кожей

содержание:

Петехии - это сыпь или маленькие красные или пурпурные пятна, которые появляются на коже. Эта красная сыпь обычно появляется на руках, ногах, животе и ягодицах. Он также может появиться во рту или век. Эти красные пятна могут быть симптомом различных заболеваний, от маленьких до очень серьезных. Кроме того, эта сыпь может также проявляться как аллергическая реакция на определенные лекарства.

Несмотря на то, что петехии - это сыпь, это на самом деле вызвано кровотечением под кожей. Разница между петехиями и сыпью обычно заключается в том, что сыпь не является выпуклой или даже плоской, и при нажатии она не изменит цвет сыпи.

Что вызывает петехию?

Петехии возникают при разрыве мелких кровеносных сосудов (капилляров). Когда капилляры разрываются, кровь проникает в вашу кожу. Инфекция и реакция на препарат также могут вызывать это состояние. Кроме того, есть несколько условий, которые могут вызвать появление этой красной сыпи, в том числе:

1. Длительное напряжение

Небольшие петехии на лице, шее и груди могут быть вызваны длительным напряжением во время активности. Например, при плаче, кашле, рвоте и поднятии тяжестей.

2. Реакция определенных лекарств

Некоторые лекарства также часто связаны с появлением петехий. Препараты, которые могут вызывать это состояние в качестве побочных эффектов, включают антибиотики, антидепрессанты, противосудорожные препараты, разбавители крови, препараты для лечения сердечного ритма, нестероидные противовоспалительные препараты и седативные средства.

3. Болезни инфекций

Петехии могут быть вызваны рядом грибковых, вирусных и бактериальных инфекций. Некоторые из этих заболеваний включают цитомегаловирус (ЦМВ), эндокардит (инфекция внутренней оболочки сердца), менингококкемию, мононуклеоз, пятнистая лихорадка скалистых гор, лихорадка денге, сепсис и боль в горле.

Другие заболевания, которые вызывают его, включают васкулит (отек кровеносных сосудов), тромбоцитопению (низкий уровень тромбоцитов), лейкемию, цингу (недостаток витамина С) и недостаток витамина К.

4. Травма и солнечный ожог

Травмы с участием тромбов могут вызвать петехию на лице и глазах. Укусы и удары могут также вызвать это условие. Травмы от ожогов могут привести к красной сыпи на лице, шее и груди. Из-за этого состояния чрезмерное пребывание на солнце может иногда вызывать красную сыпь.

Симптомы и признаки петехий

Появление пятен является единственным симптомом петехий. Однако, поскольку эти симптомы часто также являются общим симптомом других состояний, человек может испытывать другие симптомы, включая:

  • Коллекция сгустков, которые появляются под кожей (гематома).
  • Легко кровоточить или синяк.
  • Кровоточащие десны.
  • Гемартроз.
  • Необычное чрезмерное кровотечение при нормальной (меноррагии) менструации.
  • Nosebleed.

Когда мне следует обратиться к врачу?

Некоторые из основных причин появления петехий могут быть серьезными и требуют лечения. Если вы или у вашего ребенка такое состояние, немедленно свяжитесь с врачом. Трудно понять, есть ли у вас легкие или серьезные симптомы, поэтому вам нужно обратиться к врачу, чтобы получить правильный диагноз и лечение.

Кроме того, если вы испытываете такие симптомы, как потеря сознания, оцепенение, высокая температура, сильное кровотечение или сильные головные боли наряду с появлением красных пятен, немедленно свяжитесь с врачом. Это может быть признаком того, что состояние серьезное или угрожающее жизни.

Есть ли осложнения, связанные с петехиями?

У петехий нет связанных с этим осложнений, и как только красные пятна спадают, это не вызывает шрамов.

Однако, если это состояние является симптомом определенного заболевания, могут возникнуть некоторые осложнения, в том числе:

  • Повреждение почек, печени, селезенки, сердца, легких или других органов.
  • Различные проблемы с сердцем.
  • Инфекции, которые могут возникнуть в других частях тела.

Как побороть петехию?

Прежде чем начать лечение, ваш врач проверит, что вызывает у вас петехию и другие симптомы. Ваш врач может назначить эти препараты для лечения причин появления таких пятен:

  • Антибиотики для лечения бактериальных инфекций.
  • Кортикостероиды для уменьшения воспаления.
  • Препараты, которые подавляют вашу иммунную систему, такие как азатиоприн (азасан, имуран), метотрексат (трексалл, ревматрекс) или циклофосфамид.
  • Химиотерапия, биологическая терапия или радиация для лечения рака

Вы также можете сделать лечение в домашних условиях, чтобы облегчить симптомы, а именно, отдыхая и принимая обезболивающие, такие как ибупрофен или парацетамол. Питье достаточного количества воды и питье дополнительных жидкостей, чтобы предотвратить обезвоживание, также может быть сделано для облегчения симптомов.

Познакомьтесь с петехиями, появлением сыпи и красных пятен под кожей
Rated 4/5 based on 1359 reviews
💖 show ads